sangprabuAvatar border
TS
sangprabu
Buat yang Hobby Game Balapan, Nih Caranya Buat Steering Wheel Sendiri Pakai Android
Selamat datang di trit pertama ane.
Kalau suka, boleh dirate emoticon-Rate 5 Star Ijo2nya boleh juga. emoticon-Blue Guy Cendol (L). emoticon-Toast

Buat yang hobby game balap (racing game) pasti suka banget kalau main pakai steering wheel. Itu lho gan yang setir seakan2 ngendarain mobil beneran. Nah masalahnya harganya kan selangit buat beli itu. emoticon-Matabelo

Logitech Steering Wheel
Spoiler for Harganya:

Kalau main pakai stick biasa kadang2 suka understeer atau oversteer karena analog yg kurang sensitif atau terlalu sensitif. Atau jempol kita yang kurang bisa mainin. emoticon-Ngakak

Nah tau gak gan, kita bisa bikin steering wheel sendiri dari Android lho?! Pakai feature accelerometer dan gravity sensornya android. Nanti hasilnya mirip2 kayak speedwheelnya xbox.
XBox Speed Wheel:

Spoiler for Xbox Speedwheel:

Speedwheel ini kita pegang gak nyentuh apa2, nanti udah kayak setir beneran gan. Kita akan buat steering wheel yang kayak gini. Tapi Xbox Speed Wheel ini harganya mahal juga lho gan. Nah daripada beli, mending manfaatin android agan. Ane pake android jadul. Nexian Journey. Produksi tahun 2010.

Hasil Akhir yang akan kita buat:

Spoiler for hasil akhir:

Hasil akhirnya gak beda jauh sama Xbox Speed Wheel kan gan? emoticon-Malu

Tertarik?

Gini caranya gan:
1. Karetin android agan ke stick yang agan punya.

Sticknya bisa stick apapun gan. Tp kalau ada stick xbox 360 wireless lebih manteb lagi. Hasilnya kayak gini gan. Bisa pakai karet. Enaknya pake karet gampang dicopot kalo hpnya mau dipake. gampang dipasang lagi juga.
Sebenernya gak pake stick juga bisa. jd android aja. nanti tombolnya pake tombol di applikasinya. tp nanti tombolnya touch screen gan. gak asik ntar mencet2nya. makanya ane gabungin ke stick biar mencet2nya enak.

Spoiler for hasil:

2. Nah download applikasi JD Simwheel di google play:

https://play.google.com/store/apps/d...id=jd.simwheel
Gratis lho gan! emoticon-Smilie

Install juga aplikasi2 yang dibutuhin:
  • Aplikasi Server buat Koneksi Android
  • Aplikasi vJoy (virtual joy) buat inputnya.

Bisa didownload di situs developernya: http://www.droidcortex.com/jd-simwheel/
UPDATE Februari 2016

Developer JD Simwheel udah gak update lagi gan. Appnya jg udah gak available di web developernya (droidcortex).
Ane pake versi 2.7. Krn ane pake android jadul, versi 2.7 the best banget. krn lebih responsif. versi baru malah ngelag dan stutter. Sekali lagi, krn android ane jadul. Hehe.
Ini link buat driver2 yang dibutuhin: Ane upload di google drive ane. https://drive.google.com/folderview?...zQ&usp=sharing
Ane saranin agan pake yang versi 2.7. Ane udah install baru di pc Win 10.
Ane baru install di pc baru ane pake Windows 10: Permasalahan utama: Firewall. Jd set firewall off buat aplikasi JD Simwheel. Terutama yang private network firewall yang harus diset off. Klo gak di-off, nanti pas di-play, gak mau terus.

Sebenernya ada aplikasi lain yang bisa dipake juga. Namanya Tilt Racer. Ane juga ada. tp aplikasi berbayar gan. murah sih. cuman 35 ribu rupiah. Tp dari segi harga (gratis), responsif, dll. ane rekomendasiin pake JD SimWheel.
Spoiler for Tilt Racer:

3. Koneksiin android agan ke PC.

Bisa pakai router atau aktifin portable hotspot di android agan. Atau bisa juga install aplikasi Connectify di PC agan biar ngubah PC jadi router.
Spoiler for connectify:

4. Jalanin JD Simwheel Server di PC agan sambil nyalain applikasinya di android.

Spoiler for screenshotjdsimwheelserver:

Nanti tampilannya kayak gini gan. pastiin semuanya warnanya ijo. X-Axis sama Y-Axis juga harus yes. Terus, masukin ip address ke setting JD Simwheel di android. Kalau berhasil koneksinya, nanti tampilan clientnya ada IP address android:
Spoiler for screenshotjdsimwheelserverconnected:

5. (Opsional) Kalau tahapan2 di atas udah, berarti udah beres gan semuanya. Kalau masih ada error atau AXIS ada yg no, ada yg conflict berarti driver di device managernya. Disable salah satu HIDS E N S O Rpliant.

Spoiler for disablehid:

6. Kalau udah beres, mulai mainin gamenya, ganti setting control.

Ini contohnya untuk game F1 2013: masuk ke setting (option) ke control, ganti settingnya gan. Untuk Steer Left, change, trus miringin stick agan ke kiri. Untuk Steer Right, change, trus miringin stick agan ke kanan. Buat Throttle (gas) ganti ke RT kalo pake Xbox controller. Brake (Rem) ganti ke LT.

Penting buat yang pake stick biasa: Kalo buat yang pake stick biasa, bisa pake xbox 360 controller emulator. atau. Ganti gas ke analog kanan atas (Up right analog). Dan ganti rem ke analog kanan bawah (Down right analog). Kenapa pake analog? Karena gas dan remnya bisa diatur persennya gan. Kalo stick xbox kan RT sama LTnya bisa diatur juga. kalo stick biasa R2 dan L2nya statis (pas dipencet langsung 100%). Bisa gampang slip dan drift nanti di gamenya.

Spoiler for settinggame:

Stir di gamenya juga gerak sesuai derajat kemiringan tangan dan stick kita lho.

Dan yang paling penting: Murah (kalo udah ada android), Gampang cara buatnya, Akurat, Presisinya tinggi, dan Responsif!
Wajib Dicoba gan, pas banget buat game2 Racing Simulation.

Spoiler for settinggame2:

Happy Experimenting and Gaming! emoticon-Games

Kalau masih bingung, ini buka youtube ane:

Video recordnya ngelag (error di camtasianya), tapi aslinya responsif kok.

Ini video hotlap Monza, BMW game Assetto Corsa:

Game lainnya yang udah dicoba dan berhasil:
  • Assetto Corsa
  • Grid 2
  • NFS Most Wanted 2012
  • Dirt 3
  • NFS Shift 2 Unleashed

Bisa juga di PCSX 2 (Emulator PS 2). Jadi bisa buat game kayak GranTurismo 4 atau Tourist Trophy
Spoiler for PS 2 Emulator:

UPDATE 30 Maret 2014

Ternyata bisa buat 2 player, kalau agan punya 2 stick & 2 android. Jadi asik nyetir di game balapan yang bisa multiplayer split screen!
Tinggal buka configure Vjoy: Target Devicenya jadi 2:
Spoiler for 2player:

UPDATE Februari 2016

Developer JD Simwheel udah gak update lagi gan. Appnya jg udah gak available di web developernya (droidcortex).
Ane pake versi 2.7. Krn ane pake android jadul, versi 2.7 the best banget. krn lebih responsif. versi baru malah ngelag dan stutter. Sekali lagi, krn android ane jadul. Hehe.
Ini link buat driver2 yang dibutuhin: Ane upload di google drive ane. https://drive.google.com/folderview?...zQ&usp=sharing
Ane saranin agan pake yang versi 2.7. Ane udah install baru di pc Win 10.
Ane baru install di pc baru ane pake Windows 10: Permasalahan utama: Firewall. Jd set firewall off buat aplikasi JD Simwheel. Terutama yang private network firewall yang harus diset off. Klo gak di-off, nanti pas di-play, gak mau terus.

Kalau ada yang berhasil juga, boleh dishare di reply lho. Difoto juga bentuknya kayak gimana.

Sumur: Pengalaman ane browsing2 gan. Blog ane: http://mprabuw.wordpress.com/2014/03...android-phone/
Komunitas Android: http://forum.xda-developers.com/show....php?t=2400867
Yuk main game balapan sama ane?

Diubah oleh sangprabu 15-02-2016 19:31
0
107.9K
153
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan