donalblueAvatar border
TS
donalblue
HELP ME Gan, ane bingung soal masalah kampus ni gan!!!
Oke langsung aja gan, ane mau curhat tapi bukan curhat soal cinta-cintaan emoticon-Najis, ane mau curhat masalah kuliah gan yang bikin ane bingung setengah mati (lebay dikit haha).

Jadi gini gan ane seorang mahasiswa teknik industri di salah satu perguruan tinggi di kota pelajar dan sekarang ane udah semester 4. Ceritanya ane punya rencana pas semester awal tuh gini gan, semester 1-2 bener-bener cuma kuliah doang biar IP bisa tinggi, nah semester 3 baru ane mau ikut organisasi buat nambah temen dan network jadinya pas udah aktif nanti IP ane ga jatuh banget karena di semester 1 dan 2 udah ane maksimalin. Kebingungan muncul ketika pas di semester 3 orang tua ane kasih saran buat suruh ane daftar asisten laboratorium, padahal ane ga minat sama sekali. Ane ga berani nolak gan walaupun sebenarnya mereka ga maksa, soalnya selama masa sekolah ane ga pernah mau ikutin kegiatan yg disaranin ortu jadi akhirnya ane daftar jadi asisten cuma buat bikin mereka seneng. Akhirnya ane ga jadi ikut organisasi gan, soalnya ane ga bisa ngejalanin dua kegiatan diluar kuliah sekaligus takut nilainya diam di tempat kaya pas SMA ane ikut lebih dari satu ekskul.
Akhirnya ane ikutin dah itu proses perekrutan asisten, dikasih tugas segala macem dan ane ngerjain asal-asalan biar ga diterima karena itu satu-satunya cara ortu bisa nerima kalau memang ane ga bisa jadi asisten. Tapi kenyataan berkata lain gan, ane ternyata lolos sampe tahap akhir itu juga mungkin karena temen-temen ane yg ane nilai lebih dari ane, mereka pada mengundurkan diri. Sekarang udah tahap akhir seleksi, sebenernya ane udah jenuh banget gan harus ngelakuin apa yg ane ga inginkan. Sebenernya ilmu yang didapet di lab itu cukup menarik dan ane rencana mau ngambil kosentrasi itu materi lab nanti pas semester akhir, tapi untuk jadi asisten ane ogah gan. Karena memang dunia ane dari jaman sekolah di organisasi yang ga berbau akademik. Karena menurut ane dan menurut banyak orang kalo di dunia kerja itu ga cuma ilmu dan IP tinggi doang modalnya, tapi networking juga perlu. Bener kan gan??? itu makanya ane lebih suka ke organisasi.
Akhirnya ane jujur sama ortu kalo ane memang ga minat dan merasa terbebani kalo harus jadi asisten walaupun memang nilai akademik ane cukup lumayan. Tapi mereka nyuruh ane buat mikir dalem-dalem baik buruknya kalo ane ngundurin diri, ane pun dilanda kebingungan gan. Padahal ane udah konsultasi sama banyak orang dari berbagai kalangan, ada yg nyuruh ane lanjut tapi ada juga suruh ane ikutin kata hati aja daripada ane terbebani.
Akhirnya ane mikir masak-masak kalo misalnya ane mundur ato lanjut gan, kalo misalnya mundur otomatis ane bisa coba ikut organisasi lagi nanti di semester 5 walaupun udah cukup telat, tapi orang bijak bilang kalo belajar itu ga mandang umur atau pun tingkat kan gan, dalam hal ini belajar ilmu organisasi. Tapi kalo mundur ane juga ngelewatin kesempatan buat mengembangkan ilmu ane diluar kuliah di kelas gan, tapi menurut ane ngembangin ilmu ada banyak cara lain sih misalnya sering konsultasi sama dosen, diskusi sama temen yang punya ilmu lebih dan ikut seminar-seminar. BENER GA GAN? KALO SALAH MOHON KOREKSI YA emoticon-Smilie
Sedangkan kalo ane lanjutin jadi asisten ane mungkin ga perlu bingung lagi nanti pas ngambil kosentrasi atau tema tugas akhir nanti karena ilmu ane udah terfokus di laboratorium. Tapi kalo ane lanjut ane ga bisa ngikut organisasi dan otomatis ga bisa dapet networking yg luas karena memang asisten harus fokus di lab dan ane memang ga bisa jalan dua-duanya takut kuliah keteteran.

Ini alasan ane kenapa pengin mundur:
1. Ane jenuh dan stress kalo harus mikirin akademik terus gan, karena kalo jadi asisten harus mikir akademik kuliah sendiri dan akdemik buat ngajar di lab
2. Kalo jadi asisten ane cuma pinter di otak doang, ilmu organisasi sama network ga punya padahal harus imbang kan gan?
3. Ane males kalo harus sering stand by di laboratorium
4. Ane takut ga liburan gan kaya kemarin pas training asisten calon asisten liburan semester 3 ane kepotong, emang mungkin agan-agan mikir ane cemen ga balik kampung aja mewek. Tapi ini berimbas pada mental ane sekarang ini gan, ane jadi ngerasa belum siap kuliah semester 4 ini karena otak bener-bener ga direfresh. Bahaya juga kan kalo ane jadi males kuliah kaya gini.

Ane bener-bener bingung gan emoticon-Bingung, shalat istiharah udah ane lakuin tapi belum dapet keyakinan hati gan. Kalo ditanya ane condong ke arah lanjut atau mundur? Ane kasih presentasi mundur 60% dan lanjut jadi asisten 40%. Ane minta saran agan-agan mahasiswa ataupun alumni teknik industri yang udah berkecimpung di dunia kerja gimana baiknya. Makasih agan-agan yang udah dengerin curhat tentang masalah akademik ane yang udah kaya cerpen emoticon-Matabelo
Maaf kalo salah kamar gan, ane cuma pengin dapet saran sebanyak mungkin, maaf juga kalo threadnya berantakan maklum nubie gan hehe
Diubah oleh donalblue 13-03-2014 01:07
0
1.3K
13
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan