ted666
TS
ted666
Antara Cinta, Suku, dan Adat [SARA dikit No Offense]
Spoiler for wajib buka!:

Selamat siang menjelang sore agan-agan/wati kaskuser

Ane pengen sharing dikit nih.. Sebenernya udah lama pengen bikin thread ini cuma gak ada waktu.. Jadi baru sekarang ada kesempatan..

Ehhhm.. Jangan negatif thinking tentang judul ane diatas ya.. emoticon-No Sara Please

Sebelumnya ane mau cerita sedikit nih tentang ane.. Ane ini orang indonesia suku jawa (mama jawa tulen) campur etnis tionghoa (papa)..

Kenapa ane bikin thread ini?

Dibenak ane selalu muncul pertanyaan.. Emang iya atau emang harus orang itu harus punya pasangan dari satu suku?

Keluarga ane emang lebih mendominasi etnis tionghoa tapi entah kenapa kalo milih pasangan selera ane gak mau pilih yang sejenis. (suku maksudnya)

Ane lebih suka cewek IGO kalo gak yang ada campuran bulenya gitu.. Bosen soalnya kalo ngeliat yang chinese.. Keseringan liat di mall sih.. (yang bisanya cuman pke hotpant sama tanktop) doyan sih sebenernya emoticon-Malu (S)

Dan kebetulan ane itu bergaulnya sama teman-teman yang emang dari berbagai daerah dan suku waktu pas masih kuliah (Ada Batak, Jawa, Kalimantan, Ambon, Manado, NTT, Jambi, Bangka) dan ane sendiri asalnya dari Lampung.. Jadinya ane menganut pluralisme.. dan selera ane jadi berubah kalo ngeliat cewek..

Ceritanya dulu ane punya mantan orang batak (tulen) yaah syukur mau terima ane apa adanya.. Karena saking cintanya ane mau niatin sampe ke jenjang yang lebih serius sampe ane nanya teman ane yang batak, gimana sih adatnya orang batak itu? nikahnya ribet gak? dan bla bla bla... Ternyata emang bener-bener ribet, dan susah apalagi ane beda suku.. Sampe ada kepikiran ane mau beli marga buat jadi orang batak, soalnya ginih.. kalo si cowok/pasangan gak punya marga gak bakal dianggep sama keluarga dari si pasangan satunya, secara langsung gak direstuin bahkan gak diadatin.. Dan yang paling bikin ane pusing itu.. Soal maharnya.. klo di batak itu namanya sinamot.. Istilah kasarnya ngebeli si anak dari orangtua.. dan gak nanggung-nanggung sih pricenya harus berdasarkan strata akademis atau latar belakang keluarga itu masih diluar biaya pesta dll.. Ane mikirrr ngidupin diri sendiri aja susah apalagi anak orang.. Akhir cerita ane gak lanjut sama dia karena ya itu.. dengan alasan orang tua gak setuju karena beda suku apalagi dia anak cewek satu-satunya...

Next, ane pun sekarang jomblo.. dan berniat untuk mencari pujaan hati dan lagi-lagi mau yang pribumi (IGO) mannnn... Sekarang ane lagi suka sama cewek manado tapi dari teman-teman banyak yang bilang ini-itu... bla bla bla bla

INTINYA GINI AJA DEH !!! SESUAI JUDUL DIATAS
berdasarkan pengalaman dan sharing dari teman-teman ane dari daerahnya masing-masing bilang gini tentang cewek asalnya..

Teman ane yang manado: Lu jangan pacaran sama cewek manado.. Ntar lu dipelorotin.. Emang sih ada yang enggak.. Tapi lu minimal punya dompet tebel buat jajanin saudara-saudaranya..

Teman ane yang batak: Lu kalo mau nikah sama orang batak.. Harus siap modal banyak.. Buat sinamot (mahar) trus upacara adat pemberian marga.. Karena lu bukan dari batak.. Jadi siap-siap aja dah..

Teman ane yang padang: Kalo sampe cewek padang siap-siap lu jadi babu, melarat truss hidup lu.. Apalagi lu yang dibeli !! (Di padang anak perempuan itu diutamakan kebalikannya orang batak)

Teman ane yang NTT: se mau nikah sama orang sumba.. cukup siapkan 50 kuda, 50 kerbau *WTF

dan lain-lain...

Itu mereka sendiri yang cerita kalo mau sama cewek asal daerahnya harus begitu kebiasaanya.. Bahkan biasanya orang daerah itu gak mau menikah dengan cewek asal daerahnya yang sama.. Kenapa bisa begitu?

Tapi menurut ane itu cuma IMAGE yang umum didenger orang-orang begitu, jadinya orang-orang yaah berpikir begitu.. ane sih menilai objektif aja.. kan karakter orang beda-beda..

Ane mikir "Koq mereka bsa ngomong begitu sama orang asal daerahnya sendiri dan tidak menyarankan utk menikah dgn cewek dari daerahnya sendiri"

Cinta dibatasi suku dan adat? Gimana menurut agan-agan/wati? Bahkan tidak sedikit yang sudah lepas dari adat dan melakukan hubungan/pernikahan secara modernisasi?Yah kalo mau meneruskan adat istiadat apa boleh buat dengan mengikuti rules yang ada..

Yaaaa segitu aja sharing dari ane.. Bingung mau nulis apalagi..

Mohon maaf bila ada yang tersinggung.. Ane tidak bermaksud menyudutkan melainkan hanya sekedar berbagi cerita yang ada di lingkungan ane..

Silahkan komeng..
Jangan lupa
emoticon-Rate 5 Star
Diubah oleh ted666 11-03-2014 09:20
0
4.9K
15
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest