wisnu2483Avatar border
TS
wisnu2483
Mutasi Keluar Balik Nama Samsat Kotamadya Bandung
Cuma sharing buat agan/aganwati yang kepengen ngurus keperluan di samsat kotamadya Bandung tanpa lewat calo bisa jadiin threat ini sebagai salah satu panduan:

Ngurus2 sendiri sebetulnya tidak ribet dan cepat asal tahu alur dan tahapannya selain waktu luang dan uang kepepet (kadang2 kita baru mau ngurus sendiri kalo dah kepepet uang mentok seperti ane..hahaha).emoticon-Ngakak

Sebelumnya saya kasih tahu dl keperluan ane disamsat yaitu sesuai judul diatas jd yang keperluannya lain mungkin akan ada sedikit perbedaan dari ane dan yang disamsat lain harusnya langkah2nya sama tapi mungkin ada sedikit adjustmen karena tempat kantor samsatnya pastilah berbeda. Motor ane MEGAPRO 2003 pajak dah mati 3 tahun dan plat nomor dah mati hampir 2 tahun. Kalo agan penasaran knapa ga bayar pajak tepat waktu: ya karena ga ada duit waktu itu.emoticon-Mewek

Sebelum berangkat pastikan agan bawa surat2 kendaraan aslinya (STNK, BPKB, kuitansi dan materai (kosong gpp bt dasar acuan balik nama dan jual beli) plus KTP agan)emoticon-Ngacir lah ke Samsat.

Samsat Kotamadya Bandung berada di depan Carefour jl.Soekarno Hatta sebelah selatan jalan. Langsung aja ikutin urutan berikut:

1. Masuk dari pintu sebelah barat dan langsung lurus aja menuju parkiran diarea chek fisik. Posisi ada diujung timur dekat parkiran. langsung diantriin aja di area chek fisik.

2. Motor tinggal disana trus daftar n ambil formulir check fisik diloket pendaftaran. Yg ada disamping area chek fisik dengan menunjukkan bpkb,stnk dan ktp asli semua. Ntar u dksh firmulir + sticker gesek utk check fisik.

3. Balik ke motor agan lagi n kasih formulir n stikernya kepetugas gesek.

4. Setelah digesek (gratis) kl kasih tip jg gppemoticon-Shakehand2(cuman trima kasih jg gpp). Pindah parkir motor agan diparkiran depan area check fisik dan kembali kekantor daftar chek fisik untuk dicatat dan disahkan petugas disana.

5. Pergi ke tempat foto copy yang ada di selatan area check fisik dan serahkan semua dokumen yg u pnya. Jgn lupa bilang buat keperluan apa (perpanjang, balik nama, mutasi ato apapun) dan petugas situ dah hapal hrs berapa x copy n disusunin jg. selesai foto copy jgn lupa bayar...hahaha

6. Menuju ke gudang arsip yang ada di lantai bawah sebelah timur pintu utama masuk kantor samsat. Tempatnya agak tersembunyi gan jd harus benar2 jeli aja. kl dah ketemu kasihin aja berkas yg sudah diphoto kopy tadi dan nunggu kurang lebih 10 menitan. Ambil berkas motor.

7. Keloket pendaftaran chek fisik yg ddlm gedung. Posisi ada di sebelah kiri pintu utama samsat. Ambil nomor antrian n tunggu nomor dipanggil.

8. Selesai diloket chek fisik pergi ke pendaftaran mutasi keluar. Posisi ada di paling pojok belakang jd jln aja kebelakang dan lurus mentok, loket ada di sebelah kiri. Kasihin semua berkas untuk diperiksa n u dksh formulir data motor utk u isi. Kembalikan keloket trus u dksh resi utk pembayaran mutasi keluar sbsr 75 rb utk bayar biaya mutasi di bank BRI

9. Serahkan ke loket bank bri yg dlm gedung, tggu sampain dikasih bukti pembayarannya.

10. Balik ke loket mutasi keluar n u akan diksh bukti pengurusan mutasi dan dsuruh nunggu 1bln.

Update berikutnya nunggu satu bulan lagi...

Semoga bisa membantu agan2 untuk bisa mengurus pajak motor ato mobil sendiri...

Diubah oleh wisnu2483 10-03-2014 08:35
0
18.3K
11
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan