Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

aninymousAvatar border
TS
aninymous
[help] gagal instal dual-boot ubuntu windows :{ [help!] [help!]
gan, minta bantuannya gan... emoticon-Sorry
ane gagal dual-boot ubuntu windows. laptop ane Asus X45U dengan os windows 8. mau instal ubuntu 12.04. setingan bios, sata configuration ane ganti dari ahci ke ide.

hardisk ane ada 3 partisi, drive (e) buat nyimpen data-data, windows 8 (c) buat instalasi windows, dan ane bikin partisi kosong local disk (d) buat ubuntu nanti.

ane sudah meginstal ubuntu dengan partisi local disk d tadi dipartisi lagi jadi empat partisi (swap, /, ,/boot, /home). proses instalasi ubuntu berjalan aman dan lancar...

abis successfull install ubuntu, kan suruh di restart komputernya...
nah waktu restart, laptop langsung booting ke windows 8 tanpa menampilkan pilihan boot. mana gak bisa lagi masuk windows 8!
emoticon-Sorry gak bisa boot ke os mana punemoticon-Sorry

akhirnya ane punya inisiatif masuk bios lagi dan mengganti sata configuration dari ide ke ahci. alhamdulilah, bisa masuk ke windows 8... tapi partisi linuxnya hilang... di windows explorer cuma ditampilakn drive (e) dan windows 8 (c), sedangkan partisi yang saya buat untuk ubuntu ilang amblas tanpa jejak.

suhu-suhu... juragan... ahli komputer... kalau ada yang bisa bantu ane dong... gimana caranya biar bisa dual boot windows dengan ubuntu.

:{

Quote:

Spoiler for but:

minta solusi gan.. gimana caranya biar ane bisa ngakses ubuntu ane yang hilang tanpa jejak bersama partisi HDD

:{

apa mungkin ada detail penting pada penginstalan dual boot windows-ubuntu yang ane lewatkan gan?
0
7.4K
9
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan