Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

thundajaAvatar border
TS
thundaja
[GALAU] Apakah sejarah bisa dipercaya?
I'd prem ane holyja di bened sama momod gan, terpaksa de ane pake i'd ini dulu emoticon-Mewek

Quote:

cerita nya ane lg galau ni gan... ane galau, harus bersikap realistis ke depan atau terima apa ada nya dgn yg terjadi di masa lalu.. terlebih lg jaman skrg yg nama nya informasi tu gampang banget di cari. ane galau harus percaya sama omongan si A atau si B

PENDAHULUAN
mari sejenak kita kembali ke masa lalu, masa masa dimana kita lg lucu lucu nya, menjadi anak kecil yg sangat polos dan tanpa dosa...
di masa kecil, kita bisa belajar melalui apa yg kita lihat, baca, dan juga dari apa yg kita dengar.
kita melihat ibu kita sedang duduk di meja makan dengan sebuah piring terletak di atas nya berisikan nasi putih dan ayam goreng. dengan bersenjatakan sebuah benda berbentuk logam cembung di ujung nya, ibu kita memasukan beberapa nasi dan beberapa irisan ayam ke dalam mulutnya. lalu kita bertanya kepada ibu kita "bu....ibu lg ngapain?", dan ibu menjawab "ibu sedang makan nak".. dan setelah interupsi tadi, kita kembali membaca buku alfabet bergambar yg sedari tadi lagi asik kita warnain.. sudah sampai di alfabet M, dan kita juga melihat ada gambar yg mengilustrasikan orang yg sedang melakukan kegiatan yg sama persis seperti apa yg ibu kita lakukan tadi, - memasukan nasi dengan memakai sendok ke dalam mulut,. kita mulai mencoba mengeja huruf huruf yg tertera di bawah gambar tersebut, M-A-K-A-N, MAKAN... dan, ya, akhirnya kita tau, kegiatan memasukan nasi ke dalam mulut disebut dengan kegiatan makan.. lalu, kita melihat jam, ternyata sudah jam 5 sore.. seperti rutinitas sehari hari, ayah kita mengetuk pintu dan mengucapkan salam.. *knock knock* "baiim, mama, papa pulang"... dengan lekas kita membukakan pintu dan menjawab salam ayah "hore ayah udah pulaaaang... loh, kok baju ayah basah? kenapa?" begitu melihat baju ayah kita basah, kita bertanya ada apa gerangan yg terjadi sama ayah kita. "ayah tadi kehujanan di jalan pulang nak.. tuh, kamu liat sendiri. ujan nya gede kan?". Dan akhirnya kita tau, baju ayah basah karena ayah kita kena hujan pada saat jalan pulang, dan betul aja pada hari itu hujan turun lebat...
"oh iya nak, ayah punya hadiah nih buat kamu.. tadi ayah mampir ke toko pak hasan untuk beli pulsa.. eh, pas ayah liat pak hasan jualan mainan dragon ball, ayah jd keinget kamu. nih ayah beliin buat kamu"

"waaah majin buu nya lucu banget. makasi ya yah."
seperti yg sudah sudah, mainan yg dibuat pak hasan selalu memiliki ciri khusus nya...dan benar aja, saat kita melihat ke bagian belakang mainan tersebut ada stiker hologram buatan pak hasan sendiri... dari sini kita tau, sebelum ayah pulang, tadi ayah kita mampir ke toko pak hasan dengan membawa mainan untuk kita. dan kita dapat mempercayai itu.

begitulah kira kira bagaimana sebuah informasi dan pengetahuan yg kita dapat... tanpa ego dan penuh kejujuran, kita bisa memperoleh informasi valid yg disertai bukti2 yg sama valid nya

RUMUSAN MASALAH
lantas, bagaimana pengaplikasian nya dengan sejarah? sepanjang yg ane taw, sejarah diperoleh dari omongan mulut ke mulut (literal maupun makna lainnya), dan ada juga orang yg memang pekerjaan nya mencatat sejarah... yg jadi pertimbangan ane, apa omongan mereka dapat dipercaya? apa ada jaminan nya sumber dari yg pertama gak terdistorsi sama sumber kedua, ketiga, dan seterus nya... apa ada jaminan nya, mereka berkata dengan apa ada nya, tidak dibuat buat demi kepentingan pribadi maupun kelompok, begitu? contoh nya, pada kisah romance of 3 kingdom, tepat nya saat kaisar Wu memerintah, ada historian bernama Sima Qian. dia aja bisa mencatat sejarah dengan simpang siur tu.
mengenai benda2 peninggalan sejarah, seperti prasasti atau bebatuan yg lain nya gitu, ane si emang gak begitu paham geologi, tapi apa ada jaminan nya perhitungan geolog/arkeolog bisa dipercaya? gimana nanti kalo ada iklim yg ekstrim selama setaun sehingga bisa membuat miss jauh dari perhitungan mereka?

Inti pertanyaan nya, dengan mempertimbangkan hal2 diatas, apakah sejarah dapat dipercaya?, kalo emang bisa lantas berapa besar persentasi kevaliditasan informasi yg di dapet? gimana cara nya gan biar ane bisa dapet informasi yg riil tanpa ane harus melihat, membaca, dan mendengar secara langsung?
anakjahanam721Avatar border
anakjahanam721 memberi reputasi
-1
4.8K
83
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan