fendrewAvatar border
TS
fendrew
pertanyaan mengenai PHK sepihak dan pesangon yang tidak diberikan
permisi gan sebelumnya ane minta maaf kalo salah kamar

ane punya masalah soal PHK nih gan, jadi kasusnya begini

ane mulai bekerja di PT. HS yang bergerak di bidang dealer + bengkel mobil resmi H*nda pada bulan Oktober 2012 sebagai IT staff, setelah 3 bulan masa percobaan, ane diangkat jadi staff tetap, dan ane menandatangani surat pengangkatan ane diatas materai.

pada bulan Febuary yang lalu (ane lupa tepatnya tgl berapa) ane dipanggil sama HRD, katanya kinerja ane kurang baik, banyak pekerjaan yang ga ter-handle, trus ane dikasih tau, kalo ane ga koreksi diri, ane bakal digantiin sama IT staff yang baru. saat itu ane mulai perbaiki diri, ane tingkatin kinerja ane di perusahaan HS tsb, tapi ga ada surat peringatan secara tertulis, semua disampaikan secara lisan aja ke ane.

pada tanggal 1 Maret 2014, ane dipanggil lagi sm HRD tsb, dan ane langsung dikasih tau kalo bulan ini, adalah bulan terakhir ane bekerja disini, ane kaget, dan ane langsung tanya apa kesalahan ane kok sampe bisa di PHK? jawaban yang ane terima sangat2 tidak memuaskan, kata HRDnya, pengetahuan tentang IT ane kurang, trus ane banyak complainan dari atasan.

suer ane kaget gan, selama ini semua tentang IT di PT. HS itu lancar2 aja, memang sih ada beberapa yang blm selesai, tapi semua itu on progress, ga ada yg terbengkalai. yang ane bingung, kalo memang pengetahuan ane tentang IT itu kurang, kenapa ane bisa bekerja sampai jangka waktu 15 bulan?
bukankah seharusnya kalo memang ane tidak mampu, pada masa percobaan selama 3 bulan, ane tidak diperpanjang?

kemudian ane tanya soal pesangon, tapi kata HRD ane, staff yang lama bekerjanya dibawah 3 tahun TIDAK MENDAPATKAN PESANGON. ane tambah bingung gan. perusahaan ini adalah perusahaan keluarga, dan HRD tsb adalah anak kandung dari direksi PT. HS, jadi ane ga bisa berbuat banyak.

yang jadi pertanyaan ane :

1. apakah ane di PHK secara sepihak oleh perusahaan?
2. jikalau ane di PHK secara sepihak, apakah ane bisa menuntut perusahaan tsb karena tidak mau membayarkan pesangon?
3. apakah boleh / bisa melakukan PHK secara sepihak tanpa ada SP1, SP2, maupun SP3 ?
4. bagaimanakah status hukumnya mengenai kasus ane ini?

sebelum dan sesudahnya ane ucapkan banyak2 terima kasih
0
15.3K
5
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan