male62arch
TS
male62arch
Yang S1, share gaji yuk biar tau aja siapa tau aja standar gaji berapa.
Tenang aja, ga ada yang tau kok identitas kalian jadi ga papa buka bukaan tentang gaji.

Pertama, mungkin ada trit tentang share gaji, tapi ane lebih spesifik. Gaji lulusan S1.

Di sini kalian bebas share gaji dan atau kali bisa share perkembangan kenaikan gaji dan lamanya kerja. Untuk evaluasi dan kemajuan kita bersama. Walau ane tau gaji itu bakal naik seiring performance kita tapi banyak faktor juga sih kayak kemampuan financial perusahaan, dll.

Ane cerita tentang ane. Ane S1 arsitektur, pertama kali kerja itu sewaktu kuliah. Zaman tugas akhir ada yang tawarin kerjaan, ane ambil. Gaji.pada saat itu x00 ribu (2011) Kecil banget tapi lumayan bagi mahasiwa. Toh masih dapet kiriman dari ortu juga sih jadi seneng seneng aja walau gaji kecil.

Setelah itu lulus dan kerja sebagai arsitek di perusahaan kecil. Masih CV. Kantornya juga di rumah dan kebetulan tetangga ane. Gaji x juta (Pinggiran Jakarta, 2012). Dengan gaji segitu ane masih bisa hemat karena kerja di tetangga gimana sih, makan bisa pulang ke rumah, jadi saving money banget.

Terus kerja di Jakarta (2013), gaji x,5 juta. Ini yang repot. Biaya hidup banyak, gaji segitu kurang.

FYI, kerja di jakarta kurang enak bagi ane yang pendatang. Apalagi perusahaan yang masih berkembang. Sikut sikutan sama perusahaan lain. Sangat ga nyaman bagi ane. Deadline gila gilaan, pas proyek dapet laporan kalo mandor dipalakin sama preman. Ane sebut terang terangan aja ya, namanya FBR. Forum Betawi Rempuk. Forum apa, tulang palak proyek orang iya. Masih nyaman di kota ane, suasana sundanya masih kental. Sama Klien juga bisa akrab. Bahkan ketika project selesai ane masih sering silaturahmi sama klien. Selain itu, ane harus bolak balik pake commuter line tiap hari. Capek.

Resign dari jakarta, ane ke pinggiran Jakarta lagi (1013-2014) Kerja di sebuah perusahaan multinational company. Sebuah perusahaan yang produknya ada di TV itu. Bukan sebagai arsitek, tapi masih urus project untuk bangunan pabrik perusahaan ini yang berkaitan dengan infrastructure, utility, tata ruang, dll. Gaji 4 juta++, makan siang malam ditanggung kantor. Ini baru lumayan.. Ga cuman itu, baru masuk kerja sekian bulan aja langsung ke luar negeri, tepatnya salah satu negara asIa yang pernah menjajah kita. Karena multinationals company, jadi kantornya ga cuman di indonesia. Sama, bantu project di sana. Antara senang dan bangga karena tadi kita dijajah sama negara itu, tapi saat ini tenaga dan pikiran kita diakui.

Pertanyaan, 2 tahun pengalaman kerja, gaji x juta. Apa cukup? Ada juga yang menyentuh x lebih. Bahkan ada yang 7. Kalian berapa? Ini tujuannya biar kita tau standard gaji S1 ya bukan pamer atau apa gitu.. Silakan share.

Note: gaji pokok ya bukan + tunjangan, dll. Jadi take home pay nya berapa masih bisa kita rahasiakan biar ga terbuka banget karena agak kurang etis ngomongin gaji. emoticon-Ngakak
Diubah oleh male62arch 14-03-2015 00:21
0
225.4K
1.5K
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan