oscar2010Avatar border
TS
oscar2010
Tips Mempersiapkan Masa Pensiun
Dear agan-agan semua nya,
Ane konsultan perencana keuangan mau membantu share sedikit tips untuk mempersiapkan masa pensiun agar nyaman di hari tua nanti

Langsung saja ke case study nya ya :

Saya berusia 30 tahun dan memiliki keluarga muda dengan satu orang istri dan satu orang anak dengan keluarga kecil ini saya menyadari atas hal pengeluaran / biaya hidup bulanan saya yang cukup besar hampir
mendekati gaji saya dan keluarga saya sekarang, saya sangat khawatir dengan pada saat masa pensiun saya karena disaat saya sudah tidak bekerja lagi harus bagaimana saya memenuhi biaya hidup sehari - hari
dengan saya sudah tidak bekerja lagi diusia saya 55 tahun, apakah saya harus bekerja secara terus menerus tanpa mengenal usia dan apakah anak saya akan menafkahkan saya sedangkan pada saat usia 55 tahun
tentunya anak saya pun sudah mempunyai keluarga muda yang harus dipenuhi kebutuhan hidupnya, apakah anak saya nanatinya akan memberikan kebutuhan biaya hidup saya?

Terlintas dipikiran saya di saat masa pensiun saya kelak apa yang terjadi pada saya apabila saya tidak merencanakan menabung sejak sekarang!

Dari Testimoni ini kita dapat mengambil sebuah pembelajaran tentang Asuransi Dana Pensiun, di postingan kali ini kami akan bedah seberapa besarkan dana pensiun yang kita butuhkan kelak nantinya tanpa
bergantung hidup kepada anak - anak kita.

Saya ambil contoh sederhana :
Saya berusia 30 tahun
Pekerjaan saya seorang Manager
Gaji perbulan 5.000.000,- ( 5 Jt )
Biaya hidup perbulan 4.000.000,- ( 4 Jt )
Sisa uang 1.000.000 ( 1 Jt )

Present Value adalah ( Nilai Uang Sekarang )
Future Value adalah ( Nilai Uang yang akan datang setelah ditambah Inflasi Ekonomi )
Inflasi Ekonomi ( Misalkan 10% pertahun )
Lamanya kita menikmati masa pensiun sampai dengan kita meninggal dunia pada umummnya sampai usia 75 tahun ( jadi menikmati masa pensiun selama 20 Tahun )

Dari data diatas kita dapat mengetahui seberapa besar dana pensiun yang kan kita butuhkan sebenarnya?
Inflasi Ekonomi X Sisa waktu mendekati Masa Pensiun
10% X 25 Tahun atau sama dengan 300 Bulan
Biaya hidup perbulan X Inflasi selama 25 tahun atausama dengan 250%
Future Value ( FV ) = Biaya Hidup X Inflasi
= 4.000.000 X 250%
= 10.000.000 Perbulan

Masa Pensiun = Future Value ( FV ) X Lamanya menikmati masa pensiun
= 10.000.0000 X 20 tahun atau sama dengan 240 Bulan
= 2.400.000.000 ( 2,4 Miliar )

Jadi inilah uang yang akan kita butuhkan untuk menikmati masa- masa pensiun kita yang akan datang, cukup besar bukan? 2,4 Miliar. 2,4 Miliar ini adalah biaya hidup kita selama 20 tahun dengan gaya hidup
pengeluaran bulanan nya yang seperti sekarang ini yaitu 4.000.000,- ( 4 Jt Perbulannya ) setelah ditambah Inflasi Ekonomi setiap tahunnya.

Lalu pertanyan nya adalah saya harus menabung berapa untuk memenuhi biaya dana pensiun saya kelak nanti?

Solusi Pertama :
Menabunglah di Bank
Caranya 2,4 Miliar dibagi 300 Bulan = 8 Jt perbulan selama 25 tahun
Menabung di Bank = 8.000.000 X 12 Bulan + Bunga Bank 4% Pertahun X 25 Tahun
= 2.496.000.000

Bagaimana mungkin saya menabung di Bank setiap bulannya 8 Jt, gaji saya aja 5 juta perbulannya. Lalu kalo ditengah perjalanan saya sakit dan dirawat dirumah sakit sampai - sampai Asuransi kantor saya
tidak dapat mengcover lagi biaya rumah sakitnya tentunya uang tabungan dana pensiun ini saya pasti akan ambil dan dana pensiun saya tidak akan terlaksana dong. Nah sudah tau kan apabila kita menabung
dengan tingkat suku bunga di bawa Inflasi Ekonomi tentunya uang kita tidak cukup untuk menabungnya. Maka cari suatu Investasi yang tingkat suku bunganya melebihi Inflasi Ekonomi.

Solusi Kedua :
Menabunglah di Asuransi Dana Pensiun

Cukup hanya 25% dari porsi menabung di Bank, anda sudah dapat merencanakan dana pensiun anda dan apabila anda dirawat rumah sakit maka pihak asuransi akan menanggung semua biaya rumah
sakit anda sesuia dengan limit yang anda ambil dan yang lebih penting lagi adalah hal ini tidak mengurangi sedikit pun jumlah tabungan dana pensiun anda. Selain itu jika kita terkena penyakit kritis kita akan mendapatkan uang ratusan juta cash, sedangkan biaya rumah sakit tetap di bayarin. Dan uang yang kita tabung tidak hilang karena ada hasil investasi nya. Jika ada resiko meninggal / cacat akan mendapat santunan ratusan hingga miliaran (Tergantung yg kita tabungkan)

Pintar - pintarlah dalam merencanakan Dana Pensiun Anda kelak Masa Depan Anda ada di tangan Anda sendiri.

Jika ada yang ingin berkonsultasi bisa PM ane atau Whats Up 081808499939 atau BBM 74AE1A7C.

Ane akan dengan senang hati membantu agan untuk merencanakan masa depan (Pendidikan, Pensiun, Investasi, dll)

Bersedia menerima cendol gan, tapi jangan di lempar bata ya, niat ane cuma membantu kasih pencerahan untuk persiapan pensiun...emoticon-Matabelo

Thanks kaskus emoticon-Blue Guy Cendol (L)
0
1.5K
7
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan