mas.yoAvatar border
TS
mas.yo
Perkiraan Biaya/Ongkos Jakarta Gunung Semeru
Assalamualaikum.Wr.Wb. Ane mau sharing nih,buat agan-agan yang ingin ke gunung semeru,tapi ga tau berapa ongkos/biaya yang harus dikeluarkan buat kesana.Ane kesana Tgl 18 Agustus 2013 kemarin. Dan ane nanya ke temen2 ane yang baru kesana ongkosnya masih sama.

Ane Mau Cerita Sedikit Gan.

Gunung semeru merupakan gunung paling indah menurut ane dan paling tinggi di pulau jawa.Ketinggian puncak gunung SEMERU/MAHAMERU mencapai(3.676 mdpl).Dan jalur pendakiannya yang tidak terlalu sulit untuk kita daki.Maka dari itu banyak orang berbondong-bondong ingin kesana.Dari mulai orang biasa,pencinta alam sampai fotografer yang ingin mengabadikan keindahan gunung semeru.Apalagi telah dibuatnya film 5cm di gunung semeru,yang telah berhasil mengabadikan keindahan gunung tersebut.Dan alhasil membuat para penontonnya ingin kesana.

Tetapi ada dampak negatif dari banyaknya pengunjung di gunung ini.Yaitu gunung ini sekarang menjadi banyak sampah,mulai dari sampah bekas makanan,sampah pelastik dan sampah kaleng bekas.Mungkin kalau sampah bekas makanan agak sedikit mudah terurai oleh tanah,kalau sampah pelastik butuh ratusan tahun untuk terurai,dan apabila sudah teruai pun hasil penguraiannya akan tetap mencemari tanah,dan kalau sampah kaleng bekas sudah pasti tidak akan bisa terurai oleh tanah.

Nah Saran Dari Ane kalo mau naik gunung manapun, selalu bawa polybak/kantung sampah untuk membawa sampah turun gunung.Jadi jangan tinggalkan sampah sekecil apapun di gunung.Mungkin Maaf Agan Atau temen2 ada yang berfikir,ah sampahnya kecil ini,biarin aja ah kaga usah dibawa.Tapi kalau semua orang berfikiran seperti agan, maaf nih sekalilagi.Alhasil sampah yang akan di hasilkan akan banyak.Seperti gambar di atas.
emoticon-Najis
Saran Lagi Dari Ane Maaf gan jadi ngasih saran mulu. Heheee.

• Jangan Tinggalkan Apapun Kecuali Jejak Kaki.
• Jangan Bawa Apapun Kecuali Gambar Atau Foto.
• Jangan Menulis Apapun Kecuali Dikertas Yang Agan Bawa.

Hehe Jadi Banyak Cerita

Jadi Berapa Perkiraan Ongkos Yang Dibutuhkan Dari Jakarta Ke Gunung Semeru?

1.Kopaja/Metromini Yang Menuju Ke Pasar Senen Rp 3000,-Per Orang.

Setelah agan sampai stasiun senen carilah teman pendaki yang sama-sama ingin ke semeru. Biasanya pada musim pendakian,agam akan mudah menemukan orang-orang yang ingin berangkat ke semeru di stasiun senen.
Ajaklah mereka gabung,dan biasanya mereka menggunakan kereta yang sama.Dan ajak mereka gabung kembali pada saat sampai stasiun malang.Mengapa kita harus mengajak gabung mereka?
Pertama. Makin banyak teman,perjalanan kita akan makin seru.Awalnya ane berfikir kita akan berteman atau kenal hanya di gunung ini saja. Dan setelah kita pulang ke rumah masing-masing kita akan lupa satu sama lain.Ternyata pikiran ane salah.Buktinya ane dan teman-teman ane yang pada saat itu bertemu di stasiun senen,sampai saat ini kita masih sering berhubungan.
emoticon-Shakehand2
Untuk fungsi yang ke 2 dan ke 3 agan baca saja sampai akhir,nanti juga agan tau.Hehehe.

2.Kereta_Matramaja Jakarta-Malang Rp 130.000,-Per Orang.

Usahakan agan memesan tiket kereta jauh-jauh hari sebelum keberangkatan.Biasanya kalau agan ngedadak beli tiket,agan bisa kehabisan tiket.Dan usahakan agan membeli tiket PP.

3.Angkot Dari Stasiun Malang Ke Pasar Tumpang Kurang lebih Rp 10.000,-Per Orang.

Nah setelah sampai stasiun malang cari teman-teman agan yang tadi agan ajak gabung.Supaya apa? Supaya agan bisa langsung naik angkot/mencarter angkot ke pasar tumpang.Tanpa harus naik angkot ke terminal arjosari dan naik angkot lagi ke pasar tumpang.Nah ini fungsi yang ke 2 mengapa agan harus mengajak gabung teman-teman agan.

4.Truk Dari Pasar Tumpang Ke Ranu Pani Rp 35.000,- Per Orang.

Biasanya truknya baru mau jalan kalau penumpangnya sudah 15 orang sampai 20 orang.Maka dari itu tadi ane menyarankan agan untuk mengajak gabung teman-teman agan yang satu kereta dengan agan,agar agan tidak harus menunggu pendaki lain agar truknya penuh.Nah ini fungsi yang ke 3.
Perjalanan dari pasar tumpang ke ranu pani memakan waktu kurang lebih 2 jam.Tetapi agan jangan bt dulu,selama perjalanan agan akan disajikan pemandangan yang indah di kanan kiri agan. Seperti gambar di bawah.

5.Biaya Masuk/Tiket Masuk TNBTS Rp 10.000,-Per Orang.

6.Kalau Agan Membawa Kamera Agan Akan Di Kenakan Biaya Rp 5000-Per Kamera.

7.Kalau Agan Membawa Tenda Agan Di Kenakan Biaya Rp 20.000,-Per Tenda.

Nah.Jadi kalau agan-agan mau ke gunung semeru dari Jakarta kira-kira memakan biaya:
Rp3000+Rp130.000+Rp10.000+Rp35.000+Rp10.000+Rp5000+Rp20.000=Rp213.000
Kalau mau balik ke Jakarta Rp213.000 Dikurangi biaya kamera sama tenda jadi.
Rp213.000-Rp5000-Rp20.000=Rp188.000,-
Jadi biaya PP Jakarta - Gunung Semeru Rp213.000+Rp188.000=Rp401.000,-

Tips Dari Ane. Biar agan-agan sudah mengetahui berapa biaya yang harus agan keluarkan,usahakan agan bawa duit agak banyakan.Takut-takut itungan agan meleset. Masalahmya lagi itu, itungan ane meleset sedikit dan alhasil ane harus nahan lapar dari ranu pani sampai jakarta.

Nah segini aja yang ane tau tentang biaya Murah dari Jakarta ke gunung semeru.Ini juga belum termasuk biaya konsumsi dan biaya tidak terduga. Cuman kalau agan mau naik kereta selain Matramaja atau mau naik pesawat. ane belum tau berapa biayanya.Heheee. Jadi yang ane tau cuma ini.

Semoga apa yang ane tulis bisa bermanfaat buat agan-agan yang ingin ke gunung semeru.Amin.

Selamat Mendaki Gunung Tertinggi Di Pulau Jawa.emoticon-Travelleremoticon-Travelleremoticon-Traveller

Wassalamualaikum.Wr.Wb.
Diubah oleh mas.yo 22-02-2014 06:45
0
91K
66
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan