f4ckj4rAvatar border
TS
f4ckj4r
Smartphone blackberry yang pintar, tapi usernya yang bodoh.
Permisi agan-sista semua,

Ane cuma mau sharing nih.

Selama bertahun-tahun menggunakan handphone, apapun itu jenisnya, dari yang dulu nge-trend model symbian-java phone, sampe yang sekarang meraja lela.

Yaitu Blackberry (BB), iphone, dan Android phone (Nokia juga kali ya..)

Dan pengalaman selama pemakaian HP ane, apapun brand dan jenisnya, ane gak pernah nemuin kendala berarti, baik itu permasalahan sepele seperti batre yang cepet abis, ato sampe yang besar seperti, tau-tau HP jadi super lemot banget.

Berikut ane mau share mengenai pengalaman selama ane memakai hp BB. Karena juga selain menjadi pemakai, ane juga kadang jadi TUKANG SERVICE BB di kalangan temen-temen kantor ane gan... emoticon-Malu (S)

Memang agak panjang penjabarannya gan-sis, tapi coba dibaca dan di pahami sampai akhir, karena mungkin akan berguna bagi agan-sista sekalian.

Berikut ane mulai:
(inget yah, Khusus pengguna handphone BB, bisa juga sih buat pengguna HP merk lainnya)

Cek dis aut....

1. Know your phone, like it's a part of your body.

Setiap pembelian unit BB baru, (Berlaku juga di semua merk HP lainnya), udah pasti di sertakan juga BUKU PANDUAN, Nah Buku ini bukan cuma hiasan ato sekedar pelengkap gan. Coba agan baca dulu, pahami isi-nya sampe agan bener-bener tau setiap detail dari BB agan.

Kebanyakan user BB justru malah ngerasa udah ngerti bgt sama HP-nya, tapi ternyata sebenarnya NOL besar mengenai pemahamannya.

"Ane beli BB-nya seken gan, jadi gak bisa baca buku panduannya, gimana dong?"
tau kan yang namanya Google...!?

2. Know your operators value and they feature.

Hampir semua operator yang kita gunakan, itu besar efeknya bagi BB agan sendiri (berlaku untuk HP lainnya juga).
Karena ini menyangkut aktifitas PENERIMAAN SINYAL, LAJU DATA TRANSFER, dan FITUR-FITUR lain yang bisa kita gunakan bersama layanan operator tersebut.

Contoh kasus:
Saat berada di kota A, penerimaan sinyal dan data transfer ketika menggunakan operator MERAH, sangat sempurna dan tanpa kendala.
Namun saat berada di kota B, penerimaan sinyal dan data transfer menjadi sangat kacau, sinyal hilang-hilang, data transfer pun sangat lemot.

Bahkan kadang di tempat yang sama, bisa terjadi gangguan-gangguan dari pihak operator, Kecuali emang BB agan yang udah "soak" penerimaan sinyalnya.

Terus apa efeknya bagi BB agan...?

Penerimaan sinyal yang buruk akibat kurangnya "Area Coverage" pada jaringan operator yang agan pake, MENGAKIBATKAN BB agan akan terus memaksa modul penerimaan sinyal radionya (RX-TX), tetap bekerja untuk mendapatkan jaringan terbaik.
Tidak seperti HP-HP jaman dulu yang bersifat PASIF menerima sinyal, HP-HP jaman sekarang di desain untuk AKTIF mencari jaringan terbaik di dalam area tempat agan berada. Akibatnya membuat batre BB agan menjadi panas, dan terasa sangat boros (cepet habis;lowbat), karena di "paksa" untuk-agar tetap mendapatkan sinyal.

Artinya, adalah bukan kesalahan BB agan sendiri, karena yang mempengaruhi sinyal dan laju data transfer itu ada pada coverage area, dan jaringan OPERATOR yang agan gunakan.

3. Your phone not smart, or its just you an IDIOT...

Ini hal terakhir yang kebanyakan terjadi di kalangan pemakai BB, khusus-nya BB yang NON OS BB10,

Mereka merasa BB adalah HP terlemot dan menjengkelkan, tanpa mengetahui dimana letak permasalahannya. emoticon-Cape d...s

Jam pasir, slow respon, bbm pending, batre panas/boros, dll.....

INI KASUS YANG PALING BANYAK DI ALAMI PENGGUNA BB.

Berikut ane jelaskan sumber permasalahannya, kenapa bisa jadi seperti itu.

BIASANYA, saat pertama kali agan menggunakan BB, entah itu beli baru atau yang seken (yang NON OS BB10 loh ya), agan pasti mendaftarkan paket BIS (Blackberry Internet Service) yang UNLIMITED, dengan alasan untuk dapat menikmati berbagai fitur BB agan secara maksimal.

Dan Paket BIS yang Unlimited ini pun berguna sebagai pembuatan BBID (Blackberry Identity), tes fungsi Push Mail dari akun email agan, mengakses ke Blackberry World (BBworld) agar agan bebas meng-install aplikasi-aplikasi yang tersedia di sana (kecuali agan ada koneksi WIFI) juga sekedar browsing internet.

Dengan keadaan BB agan yang masih FRESH, karena beli baru, atau baru di WIPE/Install ulang (beli seken). Semuanya tidak ada kendala berarti.

Nah kemudian, kebanyakan pengguna BB pun (khususnya yang nubie apalagi yang alay-alay), mulai meng-install bermacam aplikasi-aplikasi dan tema-tema yang heboh, dengan alasan "gratis ini, mumpung pake yang UNLIMITED",
Tak lupa juga berbagai aplikasi social chat seperti Whatsapp, LINE, Wechat, Kakaotalk, dll.

Sampai pada akhirnya space memory internal BB mereka tinggal sedikit, dan mulai menjadi lemot, jam pasir dll. Dan PAKETAN BIS UNLIMITED-nya pun berakhir.

DISINI LAH, PERMULAAN SUMBER KEBODOHAN BERAWAL.

Karena mendapati HP BB mereka menjadi demikian menyedihkan (Jam pasir, slow respon, bbm pending, batre panas/boros, dll), maka mereka pun mulai menyalahkan HP BB mereka sendiri, menuduh dan menilai bahwa BB-nya lah yang salah, sedangkan mereka benar.

Akhirnya mereka beralih menggunakan paket BIS MURAHAN (paket gaul, lifestyle, dll. Rp.1000 - 2500,-an) untuk tetap bisa pakai sekedar BBM-an.

Mereka gak sadar, bahwa peralihan pemakaian paket BIS dari yang Unlimited ke yang non-Unlimited tersebut memper-PARAH keadaan BB Mereka... emoticon-Cape d...

"Loh...apa hubungannya gan....?"

Berikut ane jabarkan:

Saat agan mendaftarkan BIS agan pada PAKET UNLIMITED, kondisi transfer data dari operator agan sebagai "Gateway", ke server Blackberry (RIM), tidak ada yang di "tutup" atau di batasi, sehingga agan bisa menikmati semua fitur blackberry, serta aplikasi-aplikasi yang udah ter-install di BB, lancar jaya tidak ada kendala (ketika internal memory BB agan masih lapang).
Aplikasi chat pun berjalan lancar, karena aplikasi chat tersebut pun membutuhkan Paket BIS Unlimited.

Nah saat agan beralih ke paket "GAUL" tersebut, atau ke paket BIS yang non-Unlimited, maka otomatis ada beberapa modul yang di"tutup" pada gateway (operator), karena memang biasanya paket ini hanya untuk keperluan BBM saja, gak bisa untuk browsing, aplikasi chat pihak ke-3, dan lain-lain yang memerlukan transfer data yang besar.

Alih-alih, "ada harga, ada kualitas", Paket BIS yang non-Unlimited ini pun berdampak pada BB agan sendiri, YAITU:

Aplikasi-aplikasi chat pihak ke-3 (whatsapp, LINE, Wechat, Kakaotalk, dll), itu membutuhkan paket BIS yang Unlimited, dan Keadaan dimana saat agan mendaftar pada paket BIS yang non-Unlimited, aplikasi-aplikasi tersebut tetap menuntut "hak"-nya agar juga bisa mengakses ke data transfer, sedangkan dari gateway (operator) ke server RIM, akses tersebut di tutup.
Namun aplikasi-aplikasi tersebut, tetap terus akan meminta "hak"nya agar bisa mengakses transfer data.

Secara sederhana, seperti ini modulnya:

aplikasi-aplikasi -> coba mengakses transfer data -> akses transfer data ke gateway -> Server RIM menolak akses transfer data (Ditutup/dibatasi) -> akses transfer gagal

Begitu seterusnya, ber-ulang-ulang sehingga keadaan batre terasa cepat boros, malah kadang menjadi panas.

AKIBAT KEADAAAN SEPERTI INI, karena adanya "modul" pada BB agan yang selalu "failed" saat mengakses transfer data, maka modul utama pun menjadi terganggu dan tidak stabil (sistem mengalami kelebihan beban kerja).
Sehingga sampai lah pada keadaan; Jam pasir, slow respon, bbm pending, batre panas/boros, dll..
Quote:

Sekian sharing dari ane, silahkan bila ada komentar atau pertanyaan dari agan-sista sekalian, ane bakal update dan pajang di pejwan.

Bila agan berkenan, mohon di komen,
Bila agan suka, mohon di rate,
Bila agan baik hati, mohon lemparin ane cendol.
0
13.4K
169
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan