Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

amengsssAvatar border
TS
amengsss
Kenapa alpukat lebih cepat mateng kalo diperam diberas?
Spoiler for Insya Allah no repsol:

Sesuai dengan judulnya thread pertama ane di lounge ini. Ane mau bahas dikit tentang buah ini. Buah yang warnanya ijo ini dan rasanya juga pait punya banyak manfaat buat kulit, mata, sebagai sumber protein, kaya nutrisi, pokoknya masih banyak deh.

Spoiler for Nih penampakan buahnya:

Pasti tau dong bahkan mungkin agan agan semua udah pernah mraktekin kalo beli buah ini deperam dulu di beras dengan alasan supaya cepet mateng. Nah kalo ditanya kok ditaro di beras? Pasti pada ga tau jawabannya. Palingan pada jawab "Ya biar cepet mateng aja". Bahkan saat agan nanya ke nenek, emak atau bibi agan pasti ga ada yang bisa kasih jawaban pasti.

Sekarang kita bahas gan. Alpukat itu buah yang gabisa mateng dipohon. Nah harus dipetik dulu, baru deh jalanin proses pematengan. Proses pematangan semua buah-buahan terjadi karena adanya gas etilen (ethylene) yang dikeluarin sama buah yang bersangkutan. Semakin banyak gas etilen yang meliputi buah ini, semakin cepet buah tersebut jadi mateng. Dengan ditanemin ke dalam beras, gas etilen yang dikeluarkan buah alpukat akan ’terperangkap’ di sekeliling buah, sehingga jadi cepet mateng

Kalau di kita alpukat diperam dengan dikubur dalam beras, di negara Barat, alpuket dimasukkin ke dalam kantong kertas coklat terus diiket dengan maksud yang sama yaitu untuk mengintensifkan produksi gas etilen. Bahkan ada cara masukkin juga buah apel, tomat, atau pisang kedalam kantong yang berisi alpokat yang akan diperam. Buah apel, tomat, dan pisang ’terkenal’ sebagai penghasil gas etilen yang berlimpah, jadi proses pematangan alpokat ini jadi lebih cepet. Selain dimasukkin ke dalam kantong kertas, tentu saja pemeraman ini dapat dilakukan dengan cara dibungkus dengan kertas koran. Jadi jangan heran gan kalo suatu saat liat buah kayak pepaya dibungkus koran.

Spoiler for Sumber:

Semoga informasi ini bermanfaat. Jadi, ga bingung lagi jawabnya kalo ada yang nanya kenapa alpuket diperam diberas gan

Spoiler for Dengan senang hati ane nerima:

Spoiler for Tapi jangan timpuk ane pake:

Spoiler for jangan lupa:

0
1.6K
11
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan