beppe.adelmarAvatar border
TS
beppe.adelmar
[ASK n SHARE] Tentang Niat Ibadah
Assalamualaikum WR WB

Selamat Pagi/SIang/Sore/Malam emoticon-Big Grin

Ane mau share pengalaman and tanya pendapat agan2..

Ceritanya bermula (kyk dongeng aja..) waktu om ane baru aja kepilih jadi Ketua RT, padahal dia dah setengah mati nolak2 dengan alasan ribet emoticon-Big Grin, trus tradisinya Ketua RT yang baru kepilih harus ngasih ceramah ke warganya (Kata Lurahnya sih, ga tau serius ato emang mau ngerjain om ane aja emoticon-Big Grin) . So paniklah om ane yang menurut dia masih berlumuran dosa dan kagak pernah ngasih ceramah. Tapi celakanya lagi tuh om ane yang berlumuran dosa minta tolong nyariin bahan ceramah ke orang yang kelelep dalam dosa yaitu ane.. emoticon-Ngakak (S)

Singkat cerita, om ane minta tolong ane cari bahan ceramah yang ringan2 aja, so ane brosing2 mulai dari forum kita tercinta ini sampai blog2 bahasa Inggris, yang ane paham dikit2 aja bahasanya. Ane niatin mau nyari materi2 tentang pembuktian ilmiah ibadah2 seperti shalat dan puasa, seperti manfaat puasa dan shalat untuk kesehatan, karena kayaknya lagi rame materi sejenis di internet, jadi gak susah nyari bahannnya.

Singkat cerita lagi sudah ane bikin tuh bahan ceramah, kemudian waktu hari H nya, alhamdulillah lancar penyampaian ceramah, walau om ane sempat terbata2 waktu ngasih ceramah (ada ane pidioin emoticon-Ngakak (S)). setelah selesai ceramah, waktu acara makan bersama, ane sempet denger salah satu warga bilang "Wah, kalo puasa itu banyak manfaatnya, mulai sekarang saya ikutan puasa Senin Kemis lah", trus ada yang nimpalin "Iya, Shalat juga ternyata bikin sehat, mulai sekarang mau rajin deh Shalat". Mungkin kata2nya biasa aja, cuman ane sempet mikir (jarang2 ane mikir nih gan), takutnya warga yang habis denger ceramah om ane, jadi meniatkan ibadahnya bukan karena keimanan dan ketakwaan kepada Tuhan, tetapi semata untuk mendapatkan kesehatan jasmani. Ane jadi kepikiran ini menjadi semacam kemusyrikan terselubung, karena kita tidak meniatkan ibadah hanya untuk Tuhan semata, tetapi hanya untuk kepentingan fisik kita.

Ane juga lalu ingat waktu bulan Ramadhan kira2 2 tahun yang lalu, di TV ada seorang ustadz ditanya kenapa kita harus puasa setiap tahun, dan beliau menjawab dengan keutamaan manfaat yang didapat fisik dari ibadah puasa tersebut. ane waktu itu juga lantas sekilas sempat terfikir, bukankah ini akan menjadi pergeseran niat dan motivasi dalam beribadah? Niat pertama untuk sehat, dan niat sampingan untuk sekalian saja beribadah. Soalnya ane pernah baca di bukunya Emha Ainun Nadjib atau siapa ya ane lupa, kalo bahkan ibadah untuk mengharapkan Surga dan menghindari Neraka itu termasuk level Ibadah paling bawah, karena seharusnya Ibadah itu semata2 sebagai bentuk keimanan dan harus dilakukan dengan ikhlas dengan niat semoga Allah meridhoi ibadah yang kita lakukan.

Mungkin, ini mungkin loh ya.. Analogi serupa mungkin bisa dipakai dalam maraknya trend berhijab sekarang. Niat pertama karena ngikutin trend dan fashion atau ikut2an teman, niat yang kedua baru untuk menutup aurat karena memang diperintahkan oleh Allah SWT sebagai bentuk keimanan kita.

Waktu ane iseng2 ngobrolin masalah ini ke Om ane, tanggapannya bikin agak lega sedikit sih, Beliau bilang mungkin awalnya niatnya memang bukan utama untuk Allah, tapi memang lebih baik beribadah dulu yang rajin, baru pelan2 diluruskan niatnya sambil nunggu hidayah. Trus kakak om ane nimpalin, ini sama seperti wali songo dulu, yang mensyiarkan Islam dan tata cara ibadahnya lewat kebudayaan yang ada, kemudian baru pelan2 di perbaiki niatnya.

Kalau menurut agan2 bagaimana? apakah Ibadah yang diniatkan atau termotivasi oleh manfaat fisik seperti tersebut sah2 saja? Mungkin ada yang bisa sharing pandangannya.

Quote:

0
629
0
Guest
Guest
Komunitas Pilihan