Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

r3x4Avatar border
TS
r3x4
Enak aja nanem di tanah orang.....
Halo gan. Ane datang lagi nih. Kemaren-kemaren ane bikin thread-thread fenomenal tentang hal-hal di sekitar ane. Seperti Abdul lagi....abdul lagi...... . dan parkir tuh minta izin dulu. Sekarang, sesuai janji ane, ane mau nulis lagi thread tentang hal-hal yang merugikan namun dianggap lumrah dikampung ane. Hal-hal yang fenomenal. Langsung aja disimak! Cekibrot.
Spoiler for ILSUTRASI:

Orang bilang tanah kita tanah surga
Tongkat kayu dan batu jadi tanaman

Ada yang pernah denger lagu ini? Lagu Koes plus tempo dulu. Mungkin para sepuh pernah ngalamin waktu masih muda denger lagu ini emoticon-Malu (S). Mungkin itulah yang ada di pemikiran tetangga ane satu ini gan. Tanah kita itu tanah surga, apa aja kita tanam bisa menghasilkan, bisa jadi duit. Hal ini yang dianggap lumrah oleh tetangga ane ini (selanjutnya akan kita sebut U***), dia sering nanem tanaman-tanaman di tanah orang –termasuk tanah keluarga ane. Loh? Nanem di tanah orang? emoticon-Bingung (S)Yup. Bener gan. Doi sering nanem tanaman-tanaman di tanah bokap ane. Sedjak djaman doeloe, sejak almarhum nenek ane masih ada, dan ane baru tau beberapa bulan yang lalu. emoticon-Mad (S)

Berawal mula ketika ada yang berniat mau ngeborong singkong yang ditanem bokap ane. Gak seberapa banyak sih emoticon-Malu (S) Ane juga ikut ngeliat gan, ketika singkong ditimbang sama pemborong. Namun ane heran kenapa singkongnya dipisah2, terbagi dua. emoticon-Bingung (S) Ane tanya mami ane, dijawab “itu punya si U***, tanemannya si U***”. Loh? Tambah bingung ane emoticon-Bingung (S) Itu singkong ditanemnya di tanah kita punya, kenapa tuh singkong punyanya si U***!? emoticon-Mad (S). Dari situ mami ane sedikit bercerita kalo si U*** itu punya kebiasaan kayak gitu, nanem di tanah orang. emoticon-Cape d... (S) Mami ane juga bilang kalo tanah di belakang rumahnya U*** udah dijual ke orang, namun dia masih sering manfaatin tu tanah, ya ditanami lah, ya jadi tempat jemuran baju juga. emoticon-Cape d... (S) .

Dan yang ane tambah puyeng, singkong dia –yang dia tanem di tanah bokap ane nih gan- lebih banyak dibanding singkong bokap ane. Coba pikir gan, emoticon-Thinking dia nanam di tanah bokap ane, tapi tanemannya lebih banyak….?! emoticon-Mad (S) Gak ada kata terima kasih. Gak ada seperak rupiah pun dikasih ke kami sebagai ucapan terima kasih. ** SENSOR ** tuh orang emoticon-Mad (S).

Nah,di paragraf ini agak sedikit flashback ceritanya. Tanah yang dia tanem itu memang gak seberapa luasnya, cuma beberapa meter, sekarang udah ditanemin pohon karet yang belum produktif sama bokap ane. Namun, ditanah itu ada beberapa petak kuburan gan alias rumah 2x1 meter. emoticon-Takut (S) Kuburan sepuh2nya tetangga ane itu mungkin. Zaman dulu kan di kampung ane belum ada pemakaman ditempat umum seperti sekarang ini. Menurut cerita mami ane, sedjak djaman doeloe sewaktu nenek ane masih ada, dia sering ngurus kuburan sepuhnya itu, -perlu diingat, kuburannya itu ada di tanah nenek ane. Mulai dari bersihin rumputnya sampe segala macem. Sehingga dia diizinin sama nenek ane, kalo untuk sekedar bersih-bersih kuburan mah. emoticon-angel Namun, seperti pepatah diberi hati malah minta jantung, dia malah minta yang lebih. Dia malah nanam tanaman2 di sekitaran kuburan yang notabene-nya itu tanah bukan milik dia, mulai dari nanam singkong, kunyit, petai cina, cabe, cabe rawit, sampe pohon pare pun dia tanam.

Dan hingga saat ini, sejak nenek ane udah almarhum dan itu tanah punyanya bokap ane, dia masih seperti itu gan, nanem-nanem di tanah kita. emoticon-Mad (S). Sejak singkongnya diborong –yang ane ceritain diatas- tanamannya tambah banyak gan. Pohon karet yang ditanem sama bokap ane pun pertumbuhannya keganggu sama singkong2 ama kunyit yang dia tanem. Maklum, karet kan tanaman perkebunan, butuh tempat yang luas.

Kalo agan Tanya; kenapa gak ente larang!? Pengennya sih ane larang dia gan. Cuma ya itu, lumrah gan. Hal kayak gitu dah dianggap lumrah ama warga sini. Tetangga ane banyak koq yang tau kebiasaan dia. Namun, ya dibiarin aja. Mungkin karena itu mami-bokap ane kagak ngelarang dia. Kalo saja kita ngelarang dia ngelakuin hal itu, nama baik kita bisa rusak gan. Serius. emoticon-Cape d... (S) Minimal kita bisa jadi bahan obrolan. Kurang-lebih kayak gini mungkin ya.
Hey….tau gak sih si r3x4 ngelarang ane nanem2 ditanahnya
Ah masa, segitu aja..masa kagak boleh.

Nah, sekarang-sekarang ini, karena ane gak mau hal itu berlanjut, ane berinisiatif buat ngebabat sedikit demi sedikit tanamannya. Jadinya dia yang nanem, ane yang panen… emoticon-Ngakak (S) Ya begitulah gan, di kampong ane emoticon-Malu (S) Diakhir tulsisan ini ane berharap, semoga ente U*** diberi kesadaran oleh tuhan yang maha kuasa bahwa hal itu salah. Apa perlu ane nanam jabang bayi di perut anak ente!? emoticon-Ngakak (S) emoticon-Shutup eh, ente punya anak gak yah…!?
emoticon-Thinking

=======================================================================

Ini gan picture nya kalo ente penasaran. Baru ane foto tadi pagi jam 10-an.
Spoiler for TKP:

Nah, ini tanamannya yang dia tanem.
Spoiler for taneman:

Akhirnnya ane petik aja tanamannya…. emoticon-Ngakak (S)kan lumayan, singkong bisa direbus, digoreng. Kunyit bikin sehat lambung, bisa dibikin bumbu nasi goreng
Spoiler for panen…:

Diubah oleh r3x4 31-01-2015 03:18
0
4.5K
38
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan