mredahAvatar border
TS
mredah
beresikokah? yambung besi kolom beton bertulang di tumpuan dengan dilas
Salam kenal rekan2 dan masta2... saya yande sarjana arsitektur sedang mengerjakan bangunan rumah kos lantai 3, Saya memiliki permasalahan yang sangat mengganjal pikiran saya, dimana saat akan mengerjakan kolom penumpu lantai 2, tenaga saya salah dalam memotong tulangan besi kolom sehingga tulangan overlap/lewatan untuk kolom penumpu lt 3 hanya dapat 30 cm padahal untuk kolom2 yang laen besi lewatanya sampai 90 cm jadi lebih dari 40d untuk ukuran besi d16 yang saya pakai (sambungan besi saya di tumpuan). Akhirnya karna besi lewatan hanya 30 cm saya pun berinisitif mengelas dan menambah jumlah sengkang dengan jarak 5cm dengan harapan dapat menambah kekuatan sambungannya. Yang saya tanyakan beresikokah tindakan yg saya lakukan terhadap kekuatan struktur bangunan saya secara keseluruhan? Jika seandainya beresiko adakah cara untuk memperkuat kolom saya ini dengan biaya murah dan efektif, berhubung saat ini saya masih mengerjakan bekisting plat atap. Rencananya kolom ini akan diperbesar dengan bata merah untuk estetika.
Untuk lebih detailnya saya foto sambunganya sebelum di cor.
Trimakasih sebelumnya

Diubah oleh mredah 30-01-2014 14:55
0
98.8K
31
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan