N4is3NAvatar border
TS
N4is3N
[REBORN] Django Web Framework!
Quote:

Quote:

Spoiler for Note:

# README 1st!

Spoiler for BACA DULU GAN!:

emoticon-Hot NewsWELCOME TO DJANGO! emoticon-Hot News

.::Web framework for perfectionists with deadlines::.

# Intro

Buat yang belum tau.. Django adalah Web Framework open source berbasis Python. Sama lah dengan CodeIgniter yang berbasis PHP. Django di ciptakan untuk memudahkan developer membuat aplikasi web dengan cepat, mudah dan dengan kode yang lebih sedikit. Singkat nya gitu.. Saya yakin temen2 disini udah paham apa itu Web Framework, dan apa itu Python.. Jd gak perlu panjang lebar yak emoticon-Big Grin

Web resmi Django : Django Project

Website-website yang menggunakan Django : Django Sites

# Kenapa pilih Django?

1. Object-relational mapper (ORM)
Gak perlu lagi ngetik sintaks SQL secara manual gan.. Walopun bisa aja kalo agan mau.

2. Automatic admin interface
Ini favorit ane. Django menyediakan halaman admin secara otomatis gan, tentu ini sangat menghemat waktu development. Tapi masih basic, alias kosong. Nah, tugas agan untuk meng-kostumisasi sesuai dengan kebutuhan agan. Gak ada batasan nya gan.. Bisa sangat advance kalo agan mampu emoticon-Big Grin

3.Elegant URL design
Django memperbolehkan agan men-desain sendiri URL/routing agan.. Kalo agan paham regex (regular expresion), agan pasti ngerti maksud ane..

4. Template system
Django punya template system mereka sendiri gan. Bahasa nya juga beda, tapi mudah di baca dan di pelajari. Sistem templating ini emang di rancang untuk mudah di pelajari dan di gunakan.. Baik oleh developer maupun designer.

5. Cache system
Django bisa ter-integrasi dengan mulus dengan memcached atau cache framework lain nya, untuk performa super gan!

6. Internationalization
Django support untuk di tranlsate ke bahasa lain selain English.

7.[URL="A lightweight, standalone web server for development and testing"] A lightweight, standalone web server for development and testing.[/URL]
Gak perlu install webserver lain lagi seperti XAMPP utk development.

# Alasan pribadi TS kenapa pilih Django

Ane udah pernah nyoba berbagai macam web framework gan.. Pertama coba PHP, tapi ane ngerasa PHP kurang cocok buat ane (Ini masalah selera gan), lagian PHP udah terlalu mainstream emoticon-Wink . Lalu ane coba Rails/RoR.. Awal nya ane kagum, cuma dengan satu baris perintah aja bisa bkin aplikasi CRUD. Tapi jujur, Rails gak pernah masuk ke otak ane, karna terlalu banyak "black magic" dan basa-basi nya. Pas ane coba Django, ane langsung mikir "Ini dia yg saya cari..!". Dengan Django, ane bisa lebih fokus ke business logic dari app yg ane bkin, ketimbang pusing2 dengan tetek bengek gak penting emoticon-Wink

Pada akhir nya ane butuh yg simple, mudah di mengerti, elegan, dan powerfull.. Dan ane temukan semua itu di Django. emoticon-Smilie

No Offence.. Ini pendapat saya pribadi emoticon-Smilie

# Sebagian kecil website besar yang menggunakan Django :
Spoiler for Website yg menggunakan Django:

# Install Django di Ubuntu

Spoiler for Install Django:

Cara keduax :

Spoiler for cara keduax install Django:

# Install Django di Windows 7

Bisa di cek disini : Install Django Windows 7

Tutorial di atas udah ane tes, dan work 100%.

Spoiler for Install Python/Django di Mac OS X:

# Quick Tour
Ane asumsikan agan mengerti apa itu MVC, tapi belum pernah kenal Django, ini tur singkat membuat aplikasi dasar di Django. Contoh kali ini kita membuat aplikasi koran online/news yah gan :

Spoiler for Quick Tour Django:

Quote:

# Django dan Twitter Bootstrap.
Django juga mendukung teknologi web jaman sekarang gan, misal nya bootstrap. Ane pernah bikin aplikasi blog Django+Bootstrap yg ane beri nama Bloggyz. Source code nya bisa di download di github ane : https://github.com/alzearafat/Bloggyz

# Tutorial pasang Bootstrap di halaman panel Admin : http://www.zeaja.com/django-admin-bootstrap

# Tutorial setup Django di VPS :
KLIK

# Sumber lain :

1. Web resmi Django
2. Dokumentasi resmi Django
3. DjangoBook
4. Tango With Django
5. Setting up a Django Project for the Non-Programer << RECOMMENDED!
6. Cara install Django di VirtualEnv

# Ebook Gratis

1. Python Web Development with Django
2. Pro Django
3. ..

# Join Grup Facebook Django Indonesia

Quote:

# Berita terbaru seputar Django
Spoiler for Latest news:

Sekian dulu.. Nanti ane update.

Diubah oleh N4is3N 15-04-2016 04:02
nona212Avatar border