BPJS, Program Asuransi Kesehatan Terbesar di Dunia

Quote:JAKARTA, KOMPAS.com - Pemerintah baru saja meluncurkan sistem perlindungan kesehatan yang dilaksanakan oleh Badan Penyelenggara Jaminan Sosial (BPJS). Berbagai pihak menyatakan program ini adalah jaminan kesehatan terbesar di dunia.

Sebagaimana yang dilansir Bloomberg, Kamis (2/1/2013), BPJS kesehatan adalah program asuransk kesehatan terbesar di dunia. Karena itu, banyak negara yang menunggu keberhasilannya, setelah implementasi program serupa yang dilakukan di Amerika Serikat atau Obamacare dinilai bermasalah.

Pada tahap pertama, program BPJS kesehatan ini ditargetkan bisa men-cover sekitar 116 juta-140 juta peserta di seluruh Indonesia. Jumlah tersebut diharapkan bisa naik seiring perjalanan waktu.

Pemerintah juga akan menyediakan dana hingga sekitar Rp 35 triliun untuk menopang agar program tersebut berjalan pada tahun-tahun pertamanya.

Namun, besarnya jumlah peserta yang di-cover BPJS kesehatan, membuat program ini dipertanyakan kemampuannya. Bloomberg mencatat beberapa hal yang menjadi "taruhan" pemerintah untuk program ini antara lain adalah jumlah dokter yang terbatas untuk menangani jumlah pasien yang cukup banyak. Selain itu, kesadaran publik terhadap program ini masih rendah.

Memang tak dimungkiri, saat peluncuran BPJS kesehatan beberapa hari lalu, tidak ada antrean masyarakat di lokasi yang ditunjuk sebagai tempat pendaftaran. Dengan menilik itu, sebenarnya terlihat betapa program BPJS kesehatan ini tidak tersosialisasikan dengan baik kepada masyarakat dalam skala yang luas.

Hal ini berbeda dengan Obamacare saat program tersebut diluncurkan. Masifnya sosialisasi membuat masyarakat AS mengetahui adanya program jaminan kesehatan oleh pemerintah. Jutaan warga AS lantas mendaftar secara online saat program tersebut diluncurkan, sehingga membuat website pendaftaran langsung ngedrop.

Kendala lainnya untuk implementasi BPJS kesehatan adalah terbatasnya pasokan obat-obatan, data pasien yang tidak akurat, serta praktik kesehatan yang masih berstandard lokal.

Menanggapi berbagai kendala itu, Menteri Kesehatan Nafsiah Mboi berkilah, untuk tahun-tahun pertama, pasti banyak kekurangan. "Kami menyadari banyak kekurangan dan belum sempurna pada tahap awal pelaksanaan," ujarnya.
sumber
Spoiler for Pertanyaan2 Seputar BPJS Kesehatan:

Spoiler for Pengalaman yang sudah pake BPJS:

Nah agan yg sudah ikut asuransi swasta, apakah akan beralih ke BPJS mengingat harganya jauh lebih murah???
amankan petromax....
Quote:Original Posted By super.broker
sumber
Spoiler for Pertanyaan2 Seputar BPJS Kesehatan:

Nah agan yg sudah ikut asuransi swasta, apakah akan beralih ke BPJS mengingat harganya jauh lebih murah???

kalo emang dah mampu berasuransi di swasta, ngapain ngikut BPJS?
biar proporsional lah, kalo dah mampu lanjutin aja,
Quote:Original Posted By fatih0705

kalo emang dah mampu berasuransi di swasta, ngapain ngikut BPJS?
biar proporsional lah, kalo dah mampu lanjutin aja,

iya nih ga jelas banget sih program BPJS n...malah semrawut. Ni anak ane sakit n ane biasanya pake Jamsostek lancar2 aja buat biayanya. Giliran ni dah launching BPJS malah dilempar kesana kemari. bingung deh. terpaksa berobat pake duit pribadi deh. mau klaim juga bingung dilempar kesana kemari. ah BPJS
lewat berita di TV katanya kepesertaannya masih berpatokan kpd masyarakat tidak mampu yg pernah menerima jamkesmas....
btw gaji siap-siap ada"potongan"
Quote:Original Posted By anglingkasmala
lewat berita di TV katanya kepesertaannya masih berpatokan kpd masyarakat tidak mampu yg pernah menerima jamkesmas....
btw gaji siap-siap ada"potongan"

buset deh tambah gak jelas gini nasib ane...
udah kepotong gaji eh masih aja belum siap ternyata sistemnya.
petugas2 jamsostek ditanyain pada gak ngerti juga...ash....
gimana sih ni pemerintah, ngeluncurin program malah bikin sengsara.

Quote:Original Posted By devagni

iya nih ga jelas banget sih program BPJS n...malah semrawut. Ni anak ane sakit n ane biasanya pake Jamsostek lancar2 aja buat biayanya. Giliran ni dah launching BPJS malah dilempar kesana kemari. bingung deh. terpaksa berobat pake duit pribadi deh. mau klaim juga bingung dilempar kesana kemari. ah BPJS

kejadian di mana nih gan? kapan?
selamat utk rakyat indonesia

inilah buah dari kerja keras kita selama ini

kalau pemerintahan otoriter tidak kita tumbangkan

maka pemerintah otoriter akan lebih mentingin bangun jembatan terpanjang didunia daripada jaminan sosial terbesar didunia......contohnya china
Quote:Bloomberg mencatat beberapa hal yang menjadi "taruhan" pemerintah untuk program ini antara lain adalah jumlah dokter yang terbatas untuk menangani jumlah pasien yang cukup banyak. Selain itu, kesadaran publik terhadap program ini masih rendah.

ini tuh BENER banget dah
berkaca pada program KJSnya Jokowi, Jumlah dokter yg terbatas mengakibatkan pasien membludak, rasio jadi turun drastis yg bisa beresiko SALAH DIAGNOSA atau beri resep akibat dokternya yg kelelahan akibat membludaknya ppasien setiap hari

Selain itu masih berkaca pada euforia KJS, kesadaran publik yg rendah juga menyebabkan banyak pasien yg seharusnya mampu untuk diobati cukup di Puskesmas malah ramai2 langsung ke RSUD/P, ditambah lagi dianggap SEMUA layanan kesehatan di cover oleh KJS sehingga banyak pasien ABG alay yg mengalami masalah pada jerawat dan bahkan minta dipasangin behel gigi segala pake KJS
Program yang terlalu prematur di keluarkan dan terlalu dipaksakan...
beginilah kalo kinerja pemerintahan yang akan segera bubar beberapa bulan lagi hasilnya tak jelas
Quote:Sebagaimana yang dilansir Bloomberg, Kamis (2/1/2013), BPJS kesehatan adalah program asuransk kesehatan terbesar di dunia. Karena itu, banyak negara yang menunggu keberhasilannya, setelah implementasi program serupa yang dilakukan di Amerika Serikat atau Obamacare dinilai bermasalah.
baru tau kalo programmnya termasuk terbesar di dunia
dikiran cuma skala nasional doang
Sudah biasa kalau pemerintah bikin program dengan penuh kebingungan, datang langsung ke askes saja yang layanin informasi cuma satu orang
Quote:Original Posted By super.broker

kejadian di mana nih gan? kapan?

di gresik kemarin sore gan....anak ane tulang nya sakit...biasanya pake jamsostek di RS Petro Gratis...nah ini gak bisa karna dah masuk BPJS. disuruh ke kantor jamsostek dulu n ini itu...dari jamsostek petugas2nya bingung katanya dia juga gak ngerti....haduhhhhh terpaksa biaya sendiri.
nah ni mau klaim biasanya di kantor jamsostek...eh gak bisa...mereka juga gak ngerti sistemnya gimana....
Mau berubah nama jadi BPJS atau apalah namanya kalo pemeintah yang menyelenggarakan pelayanannya tidak memuaskan. Nama bisa saja berubah tapi orang2 nya masih yang lama. Kalo ane si lebih percaya asuransi swasta, lebih profesional.
Quote:Original Posted By Zoel_VK
Mau berubah nama jadi BPJS atau apalah namanya kalo pemeintah yang menyelenggarakan pelayanannya tidak memuaskan. Nama bisa saja berubah tapi orang2 nya masih yang lama. Kalo ane si lebih percaya asuransi swasta, lebih profesional.

Sekedar masukan aja ke agan bahwa kecuali agan sangat kaya asuransi swasta tidak bisa diandalkan untuk penyakit yang membutuhkan perawatan teratur seperti ginjal yang membutuhkan cuci darah sampai 2x seminggu sepenjang hidup.

Tahun pertama mungkin dicover itu juga kalo premi agan kecil dengan limit yang sangat terbatas (gak mungkin cukup cuci darah selama 1 tahun) . Di tahun kedua mana mau mereka cover lagi.

So untuk jenis penyakit seperti ini BPJS bisa sangat membantu lho.

Quote:Original Posted By siberiantigers

Sekedar masukan aja ke agan bahwa kecuali agan sangat kaya asuransi swasta tidak bisa diandalkan untuk penyakit yang membutuhkan perawatan teratur seperti ginjal yang membutuhkan cuci darah sampai 2x seminggu sepenjang hidup.

Tahun pertama mungkin dicover itu juga kalo premi agan kecil dengan limit yang sangat terbatas (gak mungkin cukup cuci darah selama 1 tahun) . Di tahun kedua mana mau mereka cover lagi.

So untuk jenis penyakit seperti ini BPJS bisa sangat membantu lho.

Syukurlah kalo untuk penyakit seperti itu bisa sangat membantu.

Tapi mbok ya sistemnya di matengin dulu. masak bikin program eh sistem belum matang dah di launching aja. Kan sama juga bohong. Jadi repot gini.

Harusnya jangan tumpang tindih sama jamsostek

di gresik kemarin sore gan....anak ane tulang nya sakit...biasanya pake jamsostek di RS Petro Gratis...nah ini gak bisa karna dah masuk BPJS. disuruh ke kantor jamsostek dulu n ini itu...dari jamsostek petugas2nya bingung katanya dia juga gak ngerti....haduhhhhh terpaksa biaya sendiri.
nah ni mau klaim biasanya di kantor jamsostek...eh gak bisa...mereka juga gak ngerti sistemnya gimana....

ane ikut prihatin atas apa yang terjadi sama agan.
BPJS ini emang sudah amanat Undang-undang yang harus dijalankan 1 januari 2014, memang masalah akan terjadi pada sesuatu yg baru. tapi ketidak siapan BPJS ini terlihat banget, mereka bulan desember kemarin baru cari pegawai padahal BPJS dijalankan tinggal hitungan hari
ane jd mikir" gan mau ngikut kalo jelas dan gak ribet si ane mau" aja,.kalo dilempar sana-sini mah ane ogah
Quote:Original Posted By Harvian.jr
ane jd mikir" gan mau ngikut kalo jelas dan gak ribet si ane mau" aja,.kalo dilempar sana-sini mah ane ogah

awalnya pasti ribet.....namanya juga sistem baru.....tapi harus tetep ikut.....siapa sih yg gak butuh jaminan sosial