Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

dadang.kakanAvatar border
TS
dadang.kakan
WAYANG GOLEK SEBAGAI KESENIAN BUDAYA INDONESIA TERANCAM PUNAH "YUK KITA LESTARIKAN"

Berawal kecemasan ketika membaca ini gan:

Spoiler for Wayang Golek Terancam Punah:

Kalau melihat kondisi anak muda jaman sekarang apalagi ABG kalau menonton pertunjukan wayang golek pasti suatu hal yang dianggap tabu bilangnya ah kuper, ah gak gaul, ah nora, ah jadul, dan lain sebaginya. mending kita dugem, mending nonton di bioskop, mending karaokean, main playstation dan sebaginya. bener gak gan? tapi gak semuanya juga ko, masih banyak anak muda yang suka nonton wayang golek, contohnya ane gan.
emoticon-Ngakakemoticon-Malu
Ane disini ingin membahas asal mula wayang golek, tokoh-tokoh dalam wayang golek dan penyebab kepunahahan , oke gan cekibrot:

Spoiler for Asala Mula Wayang Golek:

Spoiler for Nama-nama tokoh dalam wayang golek::

Nah ini gan ane pisahin para tokoh-tokoh wayang golek terkenal, siapa aja itu cekibrot gan:

Spoiler for 1. Cepot:

Sekarang kesenian wayang golek terancam punah, seperti yang sudah TS jelaskan di atas, wayang golek terancam punah diakibatkan para pemuda yang kurang menyukai wayang golek, menonton pertunjukan wayang golek dianggap hal yang tabu ketinggalan jaman.emoticon-Berduka (S)Selain itu dari berbagai sumber yang TS baca, Cimahi contohnya hingga saat ini di Kota Cimahi sendiri baru ada 11 dalang. Itu pun mereka masih bergerak masing-masing, karena belum memiliki asosiasi yang mewadahi secara khusus. Padahal para dalang itu sudah lebih 10 tahun terbentuk.
Selain indikator tadi, kepunahan Wayang golek ini dapat dilihat dengan semakin jarangnya acara-acara pementasan wayang golek. Dulu biasanya kalau ada acara hajatan pernikahan atau khitanan sering didatangkan wayang golek, namun belakangan lebih banyak menyuguhkan keyboard elektone/ dangdutan. Selain itu harga pementasan wayang golek sangat mahal, keberadaan dalang-dalang yang berkualitaspun semakin sedikit. emoticon-Berduka (S)

Satu lagi gan ini si abah dalang wayang golek sunda terkenal dari Jawa Barat, pada tau kan siapa lagi kalu bukan si abah ini :

Abah Asep Sunandar Sunarya team Giriharja 3

emoticon-Kiss emoticon-Kiss

semoga sehat selalu ya bah, diberi umur panjang supaya abah terus bisa berkarya. aminnnn...

UPDATE

Inna lillahi wa inna ilaihi raji'un telah berpulang Abah Asep Sunandar Sunarya ke Rahmatullah 31/3/2014 / 14.00 WIB karena serangan jantung. Sekarang kami tidak bisa melihat abah lagi memainkan wayang si cepot,dkk.

emoticon-Sorryemoticon-Sorry

Semoga abah Asep ditempatkan ditempat yang terbaik oleh Allah SWT, Amin ya rabbal alaminnn... karya-karya abah akan selalu dikenang oleh seluruh masyarakat Indonesia.

Spoiler for Pesan Asep Sunandar Sunarya Sebelum Meninggal:

Pengaruh Wayang Golek Terhadap Generasi Muda:

Spoiler for :

Alhamdulilah ane seneng nih gan ada anak muda dari Bandung yang melestarikan budaya wayang golek, kreatif banget sampai dibikin Film Pendek 3Dimensi dalam durasi pendek, salut ane acungin jempol dah. Semoga makin banyak kaskuser yang mencintai wayang golek.

Bagi agan yang ingin melihat videonya silahkan disimak:

Spoiler for Video 1: :

Spoiler for Video 2:

Ayo kita lestarikan jangan melupakan budaya Indonesia yang sudah hampir punah, termasuk budaya-budaya dan seni lainnya. Indonesia kaya akan budaya warisan dari leluhur dan nenek moyang kita.

Jangan kasih ane ini ya gan Kasih aja ini buat ane emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Ngakak makasih gan..
Diubah oleh dadang.kakan 16-10-2014 00:05
0
15.9K
35
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan