moestsonAvatar border
TS
moestson
Backpacking ke Pantai Sawarna - Bayah via Rangkasbitung
Sekedar mo sharing nih, buat Agan yang mo travelling ke Kampung Wisata Pantai Sawarna ala backpacker, alternative rute yang bisa dilalui adalah via kota Rangkasbitung, terutama jika tinggal di Jakarta dan Tangerang.

Dari kota Rangkasbitung, Agan nyambung naek bus ke Bayah, ada bus Rudi trayek sampe terminal Bayah ongkos 20 rebu atawa Damri trayek Cikotok. Bus yang ke Bayah dari terminal Rangkasbitung terakhir berangkat jam 12.30, jadi kudu ngatur waktu tuh. Jika udah ketinggalan, alternative ada mobil kecil (mobil minibus coltdiesel PS), Ane kagak nyaranin Gan, soalnya kadang kagak nyampe Bayah cuman Malingping doang, kalo penumpang tidak sampe quota dan ongkosnya digetok.

Rute Rangkasbitung - Bayah bakal ngelewatin Gunung Kencana dan Malingping, ditempuh selama 4 - 4,5 jam. Rangkas- Gunung Kencana- Malingping jalanan sempit, turun naek perbukitan, berkelok-kelok dan banyak titik rusak atau sedang perbaikan. Malingping-Bayah jalanan kurang lebih sama, cuman kita udah mulai disuguhi pemandangan pantai selatan Banten yang exotic.

Dari Terminal Bayah ke Kampung Sawarna, Agan bisa naek ojek ongkosnya 25 rebu. Buat nginep, banyak homestay, harganya 250 rebu ke atas ada yang dapet makan dan ada yang kagak. Kalo mau irit, kebetulan Ane dapet tumpangan nginep gratisan di bale-bale warung Mang Ikin, kira-kira 3 km sebelum Kampung Sawarna, baek banget si Tetehnya, padahal Ane numpang mandi, setor, dan ngecas HP, cuman bayar makanan doang.

Oh iye, sinyal XL dan Telkomsel di daerah ini kenceng Gan. Dari tempat numpang nginep, Ane jalan kaki dan sambung naek ojek buat sampe pintu masuk Kampung Wisata Sawarna.

Dari gerbang jalan kaki ajah menuju pantai melewati jembatan gantung dan bayar retribusi 5000 rebu, jalanan pake paving block, objek pertama ketemu adalah Pantai Pasir Putih kira-kira 800 meter dari gerbang.

Tapi buat Ane sih, yang menarik dituju adalah Pantai Tanjung Layar, pemadangan dan land mark-nya unik dan bagus sekali buat foto-foto dan bikin video. Jaraknya kira-kira 2 km dari gerbang.

Semoga cerita Ane bermanfaat. Terakhir, mo ngingetin, kalo Agan mau pulang lewat Rangkasbitung lagi, mobil bus Rudi ada yang berangkat dari terminal Bayah jam 8.30 pagi.
Polling
Poll ini sudah ditutup. - 1 suara
Sawarna Beach
Kampung Sawarna
0%
Tanjung Layar
100%
Diubah oleh moestson 29-12-2013 16:30
0
9.1K
23
Guest