lsamlAvatar border
TS
lsaml
[Tips] Keliling Hanoi Vietnam - Naik Bus - Jalan Kaki 2013
Masuk ke Vietnam.
------------------------------
- Gak pake visa.
- Gak ada airport tax.
Langsung turun, ke desk imigrasi, lalu masuk ke teritori Vietnam.

Naik bus dari airport ke tengah kota.
--------------------------------------------------------------
Gue baca review transportasi di Hanoi kesannya ngeri bener. Kalau menurut gua sih begini: buat orang dari negara yang punya transportasi yang rapih, Hanoi itu kaya neraka. tapi kalau buat orang dari negara yang transportasinya gak bagus, Hanoi itu masih bisa dimengerti lah. Motornya emang kaya preman, hati2 klo nyebrang jalan.

Dari Noi Bai airport di Hanoi bisa pake taksi atau pake bus. Gue mutusin untuk naik bus aja, karena naik taksi ceritanya gak jelas. Di Hanoi ada beberapa brand taksi yang banyak direkomendasiin seperti Mai Linh (ini kaya blue birdnya Hanoi), XP taxi, dan Hanoi taksi.

Bus yang dari Noi Bai airport ke tengah kota Hanoi ada 2:
  1. Bus No. 17 - rute Noi Bai - Terminal Long Bien
  2. Bus No. 7 - rute Noi Bai - Terminal Cau Giay

Bus umum Hanoi warnanya: merah kuning putih
Bus jurusan airport harga tiketnya VND 7.000.
Bus biasa dalam kota harga tiketnya VND 5.000

Ingetin nih, karena lebih bagus kalau bayar pake uang pas, atau pecahan yang lebih gede dikit, seperti VND 10.000. Siapin duitnya.

Bagaimana cara naik dan bayar tiket busnya?
------------------------------------------------------------------------------
Gua sempat rekam videonya dan upload ke youtube. Lihat aja di sini ya.

Di video ini gua naik bus no. 17 dari Noi Bai airport, turunnya di terminal Long Bien, abis itu pindah bus lagi ke bus No. 01.

Note:
  1. Video ini cuma sharing pengalaman aja tentang naik bus di Hanoi. Kejadian asli mungkin bisa berbeda-beda tergantung situasi.
  2. Ada review yang bilang kalau kondektur bus bisa minta tambahan ongkos, kalau elu bawa tas atau koper banyak / gede banget. Jadi mungkin video ini lebih relevan buat backpacker yang tasnya gak terlalu serem, mungkin juga gak berlaku untuk temen2 yang bawa tasnya gede ratus liter atau koper.
  3. Pelajari rute dan nomer bus. Pelajari juga cara pindah bus, dan nomer bus yang selanjutnya akan dinaiki.
  4. Di terminal biasanya ada papan rute dan nomer bus. Tapi sayangnya pake bahasa Vietnam. Jadi hapalin nomer busnya. Bikin catatan.
  5. Di dalam bus kalau mau turun ada tombol, pencet dulu nanti busnya stop di halte.
  6. Halte di Hanoi ada yg bentuknya halte, tapi kebanyakan sih tiang doang bentuknya.
  7. Bus di Hanoi -semuanya yang pernah gue naikin- pake AC, adem dan nyaman.
  8. Buka tutup pintu busnya tergantung sama penumpang yang mau naik, jadi kalau mau turun harus buru2. Naik bus sebaiknya lewat pintu depan, turunnya lewat pintu belakang.

Naik bus di dalam kota
--------------------------------------
Caranya sama aja kaya di yang di video youtube di atas.
Pelajari rute dan nomer busnya. Bayar kalau bisa pake uang pas. Bis dalam kota harganya VND 5.000.

Note: gua pake ada dua cara untuk nentuin dimana gua harus berhenti:
  1. menghitung berapa kali bus tersebut berhenti / hitung stop. Kalau pake google maps ini bisa ketahuan berapa kali stop. Tapi karena dunia nyata mungkin bus stopnya berubah, jadi harus ditambah dengan perhitungan cara yang kedua di bawah ini;
  2. memperhatikan bangunan / lokasi penting (landmark) yang dilewati. Contoh: Kalau mau ke Ho Chi Minh musoleum, kalau bus kamu lewatin flag tower atau patung Lenin, nah itu tandanya udah mau sampe. Setopan berikutnya turun. Contoh lain: dari airport ke Long Bien, kalau udah lihat jembatan baja gede (jembatan Long Bien) atau tembok2 yang penuh grafiti itu tandanya udah mau sampe.

Halte bus di Hanoi, Vietnam
----------------------------------------------
Halte bus di Vietnam ada dua jenis. Ada yang ada tempat nunggunya, ada yang tiang doang. Di setiap halte ada papan yang ngasih tau bus nomer berapa yang bakalan lewat di situ.

Tiket bus di Hanoi, Vietnam
----------------------------------------------
Bayar tiket busnya ke kondektur.
Kondektur akan ngasih karcis ke kamu setelah bayar, beserta kembalian kalau diperlukan. Gak perlu ngomong2, sodorin aja jumlah yang perlu dibayar, langsung otomatis dikasih karcis, kalau di pengalaman gue.

Cara turun dari bus di Hanoi
---------------------------------------------
Di dalem bus ada tombol / pencetan yang nandain kamu mau turun. Kalau rame2 turunnya sih ikut orang aja, tapi kalau sendirian turun, pencet dulu tombol nyetopin busnya.

Ini beberapa bentuk tombol stop di dalem bus. Liat yang tombol merah di tiang atau di langit2 bus. Kalau kamu teriak "kiri... kiri..." atau getok2 koin, mungkin mereka kaga ngerti.

Turun dan naik bus di Hanoi harus rapih dan cepet. Semua bus ada pintunya, kalo woles-woles nanti kegencet pintu.

Contohnya kaya begini:

Terminal penting di Hanoi
-------------------------------------------
Terminal yang gue maksud adalah tempat bus stop. Gak ada terminal gede banget kaya Kampung Rambutan di Hanoi. Dari terminal2 ini kalian bisa nyambung bus laen dengan lebih mudah, karena bus yang lewat di terminal2 di bawah ini lebih banyak jumlah dan jurusannya.

1. Terminal di Noi Bai airport, lokasinya lihat di video youtube.
  2. Terminal Long Bien (ini lokasinya deket sama Old Quarter.
  3. Terminal Cau Giay (ini lokasinya di tengah2 kota Hanoi)
  4. Terminal Bo Ho (ini lokasinya di ujung utara danau Hoan Kiem, mirip lokasi Grand Indonesia-nya Jakarta lah. Pusat nongkrong anak gaul.)

Di area Selatan Hanoi ada terminal bus gede lain, namanya Giat Bat, tapi karena di selatan gak ada obyek yang direkomendasikan untuk bisa dilihatin, terminal ini bisa diskip.

Cara pindah bus di terminal2 utama
----------------------------------------------------------------
  1. Perhatiin papan informasi di terminal, cari nomer bus yang ingin dinaikin. Tunggu busnya di deket / di bawah papan informasi tadi.
  2. Kalau ada yang nanya, nawarin taksi, ojek, kecuali kamu emang pengen naik taksi/ojek/becak ya diemin aja, atau bilang Kheun (artinya "nggak") atau Kham Eun (artinya tengkiu). Eu bacanya kaya eu di kata "geulis" atau "citeureup".

Lihat contoh papan informasi di terminal bus pada video youtube di atas.

Seberapa cepet sih bus di Hanoi?
-----------------------------------------------------
Kalau dicek pake google maps bus di Hanoi jalannya lambat banget, malah lebih lambat daripada jalan kaki. Sebenernya gak begitu, bus lebih di Hanoi tetep lebih cepet dari jalan kaki kok.

Di Hanoi ada peraturan kalau mobil jalannya gak boleh cepet. Kata supir gue rata2 kecepatan maksimal 40km/jam, sengebut-ngebutnya mobil cuma boleh 50-60km/jam kalau di jalan tol. Kalo ngebut ditangkep polisi.

Gue nanya supirnya dalam perjalanan balik ke airport, karena gue bingung kenapa di jalan tol kosong mobilnya cuma jalan 40km/jam. emoticon-Cape d... (S)

Keamanan di bus
--------------------------------------------
Jagalah barang bawaan dan selalu tempatkan dalam pengawasan. Bus umum di Hanoi dipakai oleh seluruh warga kota. Bahkan yang naik banyakan perempuan, ibu-ibu, dan pelajar. Meskipun cukup aman, namun naik-turunnya memang perlu hati-hati. Kalau bawa tas, ya paling baik tasnya dilengkapi kunci / gembok.

TIPS JALAN KAKI DI HANOI
---------------------------------------------------------------------------------
Udara Hanoi di paruh kedua dalam setahun biasanya dingin2 semwriwing, jadi enak kalau dibawa jalan kaki. Kalau kamu kuat jalan kaki, tinggalin tas dan bawaan lain di kamar, jalan-jalan bawa kamera dan alat GPS / hape aja. Bawa jaket tipis atau pake baju lengan panjang itu udah cukup.

Waktu saya jalan di Hanoi, google maps saya bisa terus nyala dan ngasih tau posisi walau tanpa sinyal telepon atau wifi. Saya juga gak ngerti kenapa bisa begitu.

Ini rute yang bisa di-jalan kaki-in (campur naik bus dikit) di Hanoi:

Click aja petanya kalau mau liat lebih lengkap dan update di google maps atau di sini (lagi gw perbaiki biar lebih jelas):
https://mapsengine.google.com/map/ed...A.kFTUoXbXgOJU

Peta yang gue buat ini ada 2 rute. Rute kanan ke Danau Hoan Kiem, dan rute kiri ke Ho Chi Minh complex. Selalu mulainya dari buletan (A), dari jalan Hai Ba Trung deket Hoa Lo prison museum. Elu bisa modifikasi sendiri peta jalan-jalannya sesuai lokasi awalnya.

Saran gue, hajar dulu lokasi yang paling jauh naik bus. Lalu dari lokasi yang paling jauh itu, elu jalan kaki pulang ke penginapan. Jadi rutenya gak bolak-balik.

Di rute ini gw juga mempertimbangkan lokasi KFC (Kentucky Fried Chicken), sebagai tempat perhentian, rehat, dan reorientasi rute. Ada 2 KFC yang gw tandain di peta, 1 deket danau di daerah Bo Ho, dan 1 lagi di deket Lenin Park. KFC ini dilengkapi dengan hi-speed internet wi-fi. Jadi bisa atur strategi, lemesin kaki, sambil minum pepsi dingin.

Kemanan di jalan
-------------------------------------------
Jalan-jalan di Hanoi cukup aman. Disarankan untuk mengambil rute jalan besar, karena banyak toko. Jalanlah selalu di trotoir. Segila-gilanya motor di Hanoi, mereka kaga naik ke trotoir kecuali kalau mau parkir.

Bacalah beberapa review di internet tentang scam / penipuan di jalanan, agar bisa tahu dan menghindari. Ngejambret sih nggak, tapi kadang kalau kalian terlalu pengen tahu / excited, ujungnya disuruh bayar atau beli barang. Pelajari scam tukang cukur, tukang sayur, dan cara mengkonfirmasi harga.

Orang Hanoi biasanya sebutin harga dengan dua angka di depannya doang. Jadi kalau ada barang harganya VND 35.000 atau 35.000 dong, mereka cuma bilang, "tiga lima" atau "thirty five". Tanya balik, "dom"? Artinya: mastiin 35 dalam dong atau US dollar? Pastiin dulu mata uangnya.

Menyebrang jalan
------------------------------------
Hati-hati nyebrang jalan di Hanoi, karena kendaraan2 di Hanoi kayanya males ngijek rem. Kalau nyebrang jalan diklaksonin motor/mobil ya sabar aja, anggap aja itu musik lokal. Orang Hanoi doyan bunyiin klakson.

Nyebranglah di zebra cross dan pada saat lampu merah. Inget kendaraan di Hanoi itu jalannya di kanan, beda sama di Indonesia. Jalanlah dengan tenang dan perhatikan lalu lintas.

Oke gitu dulu ya, kurang lebihnya mohon maklum.

Gw nulis juga tips ini di tripadvisor, dan nanti mau dirapihin dan dimasukin ke blog. Semoga jalan-jalan teman-teman bisa lebih seru dan aman. Seru + irit ongkos tentunya. emoticon-Smilie

Klo mau ngobrol2 soal trip ini ya posting aja, atau cari gue di twitter or tripadvisor.
0
9.9K
35
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan