kawer15Avatar border
TS
kawer15
Trip Report Manila-Puerto Princesa 5D/4N (14-18 Nov2013)
sebagai warga yang sering mondar mandir di forum Mancanegara ijikan newbie berbagi pengalaman perjalanan ke Manial-Puerto Princesa dan untuk menambah referensi karena ane lihat referensi yang ada masih sedikit (terutama Puerto Princesa..emoticon-shakehand
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Cerita bermula ketika tanggal 29 Oktober 2012 dapat info kl Cebu lagi promo…tanpa ba bi bu lagi ane langsung meluncur ke TKP dan hasilnya terbelilah 2 lembar tiket utk CGK-MNL PP berdua untuk bulan tanggal 14-18 Nov 13 (pas ultah ane dan wedding annyversary kami yang ke 6) seharga USD 116 dan bersyukur waktu itu USD masih dikisaran ceban,kalau mikir kurs skrg sih jadi miris gan.. emoticon-Mewek. sempat bingung waktu kena biaya Web Admin dan untungnya agan yang baik hati, tidak sombong, suka menabung dan rajin beribadah dan salah satu sepuh disini yaitu agan Dark mau ane recokin dengan ditelp tengah malam dan dia dengan sabar mandu ane sehingga pembelian tiket ini sukses berat..thanks to agan Dark.. emoticon-2 Jempol.. ..setelah tiket Manila ditangan dan baca baca referensi yang ada pada bilang kalau di Manila doang selama 5 hari bakal garing dan bosen gak ketulungan, tapi rejeki emang gak kemana gan. pas tanggal 4 May 13 ada promo Air Asia (Zest Air) seharga 1 Peso ke beberapa tujuan domestik di Filipin dan tanpa banyak pikir ane langsung beli tiket ke Puerto Pricesa utk tanggal 16-18. total beli tiket PPberdua PHP 2319,68.
Jadi itin ane adalah:
Manila 14-16 Nov 2013
Puerto Princesa 16-18 Nov 2013
Manila 18 Nov 2013

Spoiler for "barbuk":

setelah menunggu kurang lebih 13 bulan (lebih lama dari orang hamil) maka saat yang mendebarkan dan menegangkan tiba juga emoticon-Selamat...berhubung cuaca Jakarta saat itu sering turun ujan jadi ane pesen taxi jam 20.30 (rumah TS deket Indosiar), lebih baik nunggu di bandara daripada macet, banjir dan ujungnya telat. sepanjang jalan ke bandara jalanan lancar dan kurang lebih 45 menit dah nyampe bandara..

Spoiler for "TS dengan perlengkapan perang untuk 5 hari 4 malam":

setelah nyampe langsung ke meja check in cebu (sebelumnya udah web check ini dulu) dan pada saat check ini pegawainya minta ditunjukin untuk tiket pulangnya dan ane jawab “ waduh lupa di print” kalau email konfirmasi lewat BB ada (sambil ane ngubek ngubek BB ane) trus dia ingetin kalau gak ada tiket balik nanti disana bisa jadi masalah dan bisa dideportasi ke Indo...ini emang ane pernah baca (cuma lupa baca dimana) kalau imigrasi Filipin sering tanya tiket buat balik dan kalau gak bisa nunjukin bisa jadi masalah.untung mas mas nya baik dan mau pinjam BB ane untuk foto konfirmasi tiket baliknya yang ada di komputer dia. ane juga nanya ke dia ada nggak ya warnet disekitar bandara buat nge-print tiket pulang, daripada ntar jadi urusan ane pikir lebih baik kalau bawa bukti fisiknya. dan dengan kebaikannya lagi si mas mas itu bilangin kalau deket cafe O La La ada tempat buat internet dan print....thanks ya mas semoga kabaikanmu mendapat pahala yang setimpal.emoticon-shakehand..pada saat awal di tiket dan informasi dari mas nya nanti lewat gate E1 (tapi ternyata pindah 2 kali)

Spoiler for "boarding pass":

setelah itu ane ama istri meluncur ke tempat yang dikasih tau mas tadi..sempet bingng karena ternyata O La La nya kecil gak kayak yang di mall mall, akhirnya ketemu juga tempat itu..tempat itu yang punya orang Jepang dan lumayan lancar ngomong Indo walaup dengan logat yang aneh.bisnis utamanya cafe (jual kopi, sadwich, dll) dan ada satu meja kecil yang berisi 2 laptop dan 1 printer. tarif disitu sekali pakai internte Rp 5.000 (gak ada keterangan berapa lama sih) dan print hitam putih per lembar Rp 3.000 (harag print warna kalau gak salah Rp 5.000)...kelar nge-print dengan hati yang lega dan sambil bersiul siul riang *halah* . setelah urusan print kelar tujuan selanjutnya cari Mutiara Lounge buat nongkrong dan makan gratis…emoticon-Ngakak..lumayan disitu ada tempe goreng (tempe adalah makanan kesukaan ane udah sekelas ama makanan dewa lah)..emoticon-Ngakak..disitu juga ada menu ayam balado yang rasanya yummy, tapi menu yang lain standard sih…sayang lupa putu euy emoticon-Mewek…karena Mutiara Lounge jam 23.00 tutup maka ane mulai nunggu di gate E1. tapi pada saat ane liat monitor TV mulai ada keanehan karena penerbangan ane gak ada tuh di gate E! dan setelah di cari ternyata nunggunya di gate E3 (pindah satu kali)

Spoiler for "gate E3":

pas sekitar jam 00.30 ada pengumuman kalau pindah ke gate D3 (pindah 2 kali) emoticon-Marah..nasib..nasib naik penerbangan murah pindah pindah mulu gatenya…emoticon-No Hope..berhubung buru2 jalan maka gak ada photo2 lagi gan…emoticon-Malu..setelah nungu sekitar 5 menit di gate D3 maka penumpang yang ganteng dan cantik disuruh boarding dan akhirnya ane duduk dengan manis di kursi nomor 16 A (deket jendela) dan istri ane di 16B..hore ane naik motor mabur gan….emoticon-Ngacir..gak ada yang special selama penerbangan kecuali ane yang susah tidur karen kursinya kesempitam sampai meng-invasi kursi istri ane tetep aja susah tidur..emoticon-Ngakak…load factor saat itu kurang lebih 90%....setelah sektr 4 jam diudara dengan dikawal Superman dan Gatotkoco maka pesawat ane mendarat dengan mulus di bandara NAIA…

Spoiler for "touchdown NAIA":

DAY 1 (14-11-2013)

Pada saat antri imigrasi ane ketemu 2 cowok yang orang Indo ini dan ternyata mereka balik Jakarta nya juga samaan ama ane. ada cerita lucu ketika mau balik ke Jakarta dan ketemu 2 cowok ini lagi di NAIA (ikuti terus cerita ane ya gan)…antrian imigrasi gak lama sekitar 30 menit urusan dah kelar dan ternyata gak ditanya soal tiket pulang (tapi ane anjurkan tetep print tiket pulang nya ya mas bro dan sis sekalian supaya aman)..berhubung ane gak bawa bagasi maka tujuan selanjutnya adalah mencari sesuap nasi untuk membahagiakan para naga di perut ane dan istri…LLLLAAAAPPPPPAAAAARRRRRR……..
setelah milah milih maka pilihan dijatuhkan di resto ini (namanya lucu gan dan berhubung ane dan istri juga Chubby maka makin mantaplah memilih resto ini)

Spoiler for "breakfast @ NAIA":

disini ane pesen menu paket Nasi+Ikan Asam Manis+Lumpia Shanghai (disana sebutnya juga Lumpia dan banyak variasi isinya) dan istri ane pesan Woonton Soup. paket ane udah termasuk minum Es Tea

Spoiler for "eng ing eng” :

setelah para naga tenang diperut maka ane + istri memutuskan langsung city tour sambil nunggu jam check in di hotel. berhubung istri ane sebelumnya udah searching dan tempat terdekat dari bandara adalah Intramuros maka kami berdua memutuskan untuk pergi kesitu. pada saat ane nanya ke petugas (?) disitu ane diarahin naik taxi tapi berhubung mau ngirit maka ane bilang aja mau naik bis dan selanjutnya naik LRT. si bapak bapak itu lalu nunjukin bis warna putih yang lagi mangkal dideket situ. bus nya emang udah rada tua tapi AC nya berasa dan bersih didalamnya. tarif per orang PHP 20 dan tujuan ane adalah stasiun LRT EDSA. didalem bis ane sempet bingung ntar taunya dah sampai EDSA gimana ya dan ketika ane tanya belakang ane (mas mas Pinoy ama ceweknya) ternyata tujuan dia sama dengan ane...hip...hip huray. si mas ini juga baik dengan kasih tau ane kl di Manila ati2 karena banyak kejahatan dan kalau mau tanya sebaiknya nanya ama Satpam / Petugas Keamanan supaya lebih safe...antrean di LRT ini cukup panjang bahkan sampai tangga2 nya pun ada orang antri (persis kl antri busway di Senin atau Grogol )..nie orang baik banget. pas ane ditanya petugas pakai bahasa tagalog dia yang jawabin trus dia juga nunjukin dimana beli tiket, dijalur mana ane harus antri krn di EDSA ini kayak stasiun interchange (kayak halte busway Harmoni) sehingga banyak jurusan jadi harus antre di jalur yang bener...duh senengnya ketemu orang baik....keretanya menurut ane bagus dan dingin dan tujuan ane adalah statiun Central (mas & mbak Pinoy masih lanjut ke beberapa stasiun berikutnya)...setelah say thanks dan kasih senyum manis ke mereka maka penjelajahan ane di negeri orang yang jauh dari emak, bapak, kakek, nenek, om, tante,kakak, adek, teteh, aa, engkoh, encik dimulai....tet tet toeeettttt....emoticon-Selamat. setelah keluar dari stasiun nanya ke stpam arah ke intramuros. letak intramuros sktr 1 km dari stasiun Central dan mesti nyebrang jalan cuma ada terowongan jadi gak perlu nyebrang di jalan raya. jalan santai 20 menit nyampe lah di intramuros. intramuros ini adalah kawasan kota tua (kayak yang di jakarta kota). begitu nyampe daerah ini banyak supir tricycle (kayak becak disini) yang langsung nawarin jasa untuk nganter kita ke obyek wisata disekitar situ sambil nunjukin foto2 objek wisata diseputaran situ. antena kewaspadaan udah mulai terpasang karena banyak scm disini (sebenernya semua objek wisata pasti selalu ada scam nya).

Spoiler for "Gerbang Intramuros":

setelah foto2 di gerbang ini ada satu tukang tricycle yang gigih banget nawarin ane..pertama dia minta PHP 100 untuk berkunjung ke 27 objek di sekitar situ dengan durasi 30 menit....karena badan mulai capek ane mulai nanggapin tawaran nya dan setelah tawar2an deal di PHP 70 dan ane minta di anter ke St Agustin Church, Manila Cathedral dan Fort Santiago dan ane juga negesin PHP 70 itu buat dua orang ya bukan per orang (pernah baca salah satu scam yang ada mereka pasang harga sebenernya untuk per orang tapi seolah2 tarif segitu adalah untuk semua rombongan dan setelah selesai tour baru mereka akan nagih harga per orang dikali jumlah rombongan...ati2 ya gan)..sekitar 10 menit sampai di destinasi pertama yaitu St Agustin Church dan setelah nurunin ane ama istri si supir itu dengan tampang sangarnya bilang ”tour nya udah selesai ya, ban gw kempes (sambil dia pencet2 ban nya)” dia juga bilang kalau mau di anter ke Manila Cathedral minta tambah PHP 20 lagi....pleeettaaakkk..pengen rasanya nelen orang itu (uppsss gak muat ya)..emoticon-Ngakak...ya udah lah daripada ribut ane kasih aja PHP70 ke orang itu sambil mengampuni segala dosanya...

Spoiler for "St Agustin Church":

sekedar saran kalau emang mau naik tricycle dari intramuros langusng aja tawar2an ke St Agustin Church (satu tujuan aja) karena St Agustin Church, Manila Cathedral dan Fort Santiago terletak dalam satu jalan dan paling jarak dari St Agustin ke Fort Santago (titik terjauh) Cuma sktr 1 km. daripada kena scam seperti ane gan…emoticon-Marah…jujur sih sebenernya PHP 70 itu kan sektr 20 rebu rupiah dan kalau ngukur body ane dan istri yang sama2 chubby..emoticon-Ngakak..harga sehitu masih worthed sih cuma gedeknya cara dia nipunya itu yang bikin ane pengin ngitik ngitik perut dia…

tujuan selanjutnya adalah Manila Cathedral gan (jalan sktr 15 menit dr St Agustin Church)
Spoiler for "Manila Cathedral":

di samping Manila Cathedral kayaknya ada gedung gubernur atau balaikota gitu deh (ane gak terlalu jelas ini gedung ape..emoticon-Ngakak)

Spoiler for ”Balaikota?":

disini ane ketemu 2 cewek dari Jakarta yang satu flight ama ane tapi dia Cuma transit karena sore nya mau langsung ke Hongkong..tuh cewek niat juga jalan2 di Manila sambil nyeret2 tas..kenapa gak titipin tas aja di NAIA sis...

setelah dari Manila Cathedral tujuan selanjutnya adalah Fort Santiago (jalan sktr 10 menit) deket lah pokoknya

Spoiler for ”Fort Santiago":

kalau mau masuk disini bayar dan ane ditawarin lagi untuk dianter guide nya jalan2 muter ke dalam Fort Santiago. berhubung masih trauma dan gondok ama scam supir tricycle maka ane mutusin untuk gak masuk ke dalam nya...cuma ngadem di pintu masuk nya sambil ngeliat ada pertunjukan teater dideket pintu masuk. sktr 15 menit ngadem saat nya coffe break di warung sekitar situ....setelah ngopi dan makan snack (makan lumpia lagi dan sosis 2 potong) maka next destination adalah Jose Rizal Park...

kalau mau ke Jose Rizal Park cukup naik satu kali Jeepney (Jeepney bentuknya mirip mikrolet tapi lebih panjang dan pintunya dibelakang bukan ditengah kayak mikorlet) tujuan yang Quipao (baca Kiapo).ane waktu itu ditunjukin mesti naik Jeepney yang mana oleh salah satu ibu2 yang julan rokok di sekitar Fort Santiago.sekali naik Jeepney bayar 8 peso dan kalau agan duduk dikuris paling belakang an mau bayar tinggal kasih uang ke penumpang di samping dan otomatis nanti akan di estafetkan ke pak Supir ”yang sedang bekerja mengendalikan Jeepney supaya baik jalannya”..tuk tik tak tik tuk tik tak tik tuk...*malah nyanyi emoticon-Hammer2....sktr 10-15 menit sampailah Jeepney ke Jose Rizal Park

Spoiler for ”Jose Rizal Park":

kalau mau masuk tamannya mesti bayar PHP 20 (lihat foto kedua) dalamnya ya cuma ada patung yang menggambarkan situasi saat Jose Rizal di eksekusi. setelah puas muter2 maka kami putusin untuk langsung ke hotel (ane book hotel di Makati Avenue daerah Makati) buat istirahat dulu...nanya ke Polisi yang jaga di skitar situ dan mereka saranin untuk naik taxi aja karena hotel itu letaknya jauh dan gak ada Jeepny / Bis yang lewat situ menuju Makati., ongkosnya kata Pak Polisi itu sktr PHP 200 dan karena sudah capek dan panas maka akhirnya kami naik taxi juga.. hampir sepanjang jalan selalu macet (macetnya kalau menurut ane lebih parah dr Jakarta) ..setelah sampai daerah Makati Ave supirnya nanya turunnya mau disebelah mana dan ane langsung tunjukin print an dr Agoda dan si supir tetep kebingungan (gak tau tempat pastinya) ya udah daripada muter2 gak karuan akhirnya ane minta diturunin disitu aja (diepermpatan) dan kebetulan ada kios Jolibee (resto fried chicken khasnya Pinoy dan pernah ada di Jakarta juga). kebetulan istri ane juga pengin nostalgia ama ayam Jolibee... emoticon-Wink...ane bayar taxi sktr PHP 180 disitu istri pesen paket ayam (isi ayam sayap satu pcs + nasi + cola) dan ane pesen burger sapi mushroom ada saus keju nya (sumpah ini burger ter enak yang pernah ane makan selama ini...sayang dah gak ada Jolibee disini)...waktu ane mau ambil sendok dan garpu ane lihat ada dispenser dan awalnya ane kira ini untuk nyuci sendok atau garpu eh gak lama ada orang ambil air disitu dan langsung minum. setelah tanya ke dia memang itu air gratis buat pembeli (istilah mereka water service) dan hampir semua resto di Filipin ternyata memang selalu kasih air putih gratis buat pembeli bahkan di food court2 selalu ada mesin air minum dan gelas dan itu GRATIS.....jadi kalau mau ngirit pas haus di mall cari aja food court dan ambil air disitu..emoticon-Ngakak

Diubah oleh kawer15 03-12-2013 04:51
0
4.4K
17
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan