PepdutAvatar border
TS
Pepdut
Butuh pencerahan kasus penyewaan ruko
Halo agan/aganwati.
Ane newbie banget disini, salam kenal ya.. Seringnya sih ane baca thread orang, tapi skarang coba bikin sendiri. Dan ane mau sharing soal masalah yang dihadapi pacar ane soal sewa ruko, semoga bisa dapet pencerahan disini.. emoticon-Peluk emoticon-Peluk emoticon-Peluk,

Pacar ane lagi ada ngedepin masalah soal sewa ruko yang pacar ane sewa tahun lalu. Supaya agan/aganwati jelas, ane coba ceritain detail permasalahannya ya.

Jadi gini, akhir taun lalu (2012) pacar ane sewa ruko 3 lantai di Medan untuk bisnisnya dia untuk jangka waktu 2 tahun. Sewanya dimulai dari bulan Januari 2013 dan bakal berakhir December 2014. Dan juga dibuat perjanjian sewa di hadapan notaris oleh si empunya ruko.

Isi perjanjian sewanya kira-kaira kaya begini (ane masukin point pentingnya aja) :
1. Penyewa gak boleh menyewakan lagi ruko tersebut kepada orang lain
2. Penyewa gak boleh merenovasi tempat tanpa seijin pemilik
3. Penyewa bertanggung jawab atas pembayaran listrik, air, keamanan di ruko tersebut
4. Penyewa dilarang mengutak-atik meteran listrik dan air tanpa seijin pemilik
5. Penyewa membayar uang deposit 8 juta sebagai jaminan pemeliharaan listrik dan air (maksudnya gak ada tunggakan tagihan)

Nah, permasalahannya dimulai pas bulan ketiga. Waktu itu pacar ane gak pernah curiga kalo si empunya ruko bakal nipu atau coba ngerjain pacar ane, jadi tiap si pemilik ruko ngasi tagihan listrik dan air sama pacar ane langsung dibayarin ke kantor PLN dan PDAM walaupun tagihannya cukup gede. Pacar ane tinggal sendiri di ruko itu, dan waktu itu belum beli AC, dan belum mulai bisnisnya tapi tagihan listriknya lebih dari 1,6 juta. Dan di bulan itu juga, dia dapetin tagihan airnya sampe 45.000 liter. Perasaan, rukonya yang disewa pacar ane gak ada kolam renangnya.

Terus pacar ane mulai selidikin sedikit-sedikit dengan tanya-tanya ke tetangga sebelah, dia dapetin kalo si empunya ruko naikin uang keamaan, yang harusnya 25ribu tapi pacar ane kudu bayar 50ribu. Dari situ pacar ane curiga, dan akhirnya menolak bayar tagihan listrik dan air karena ngerasa gak pernah pakai sebanyak itu.. Agak sulitnya memang pacar ane susah komunikasi dengan warga sekitar (maklum dia WNA) jadi cuma bisa dapet informasi sedikit.

Pacar ane terus pergi ke Kuala Lumpur karena ada project disana, dan ninggalin ruko itu selama beberapa bulan. Pas bulan lalu, ane sama pacar ane ke Medan untuk ngecek ruko itu, kita dapetin listrik dan airnya diputus. Dan si empunya ruko nulis surat (tertanggal 13 Juli 2013a dan dia selipin ke lubang pintu ruko), dengan nada mengancam mau memproses kasus ini ke ranah hukum kalo tetep gak dibayar tagihannya. Tapi anehnya, pas kita ke Medan gak ada nongol batang hidungnya si empunya ruko, gak ada pengacara juga.

Rencana kita mau beresin soal listrik dan air itu, dan bayar semua tunggakan tapi sebatas yang pacar ane pakai saja. Dan pacar ane udah males banget ngomong sama di pemilik ruko. Kita berpikir mau pakai negosiator/pengacara untuk ngeadepin si pemilik ruko.

Dua minggu lalu ane sempet diskusi sama pengacara di Medan via email juga telepon, pada dasarnya dia bisa bantu kita tapi dia butuh surat pernyataan yang menjelaskan kalau dia diutus sama pacar ane untuk nyelesain masalah ini. Trus ane bilang, kita bisa kirim surat pernyataan itu via email atau jelasin by phone pas pengacara itu ketemu sama pemilik ruko. Dan si pengacara bilang gak bisa karena dia butuh pacar ane di Medan trus tanda tangan surat peranyataan itu disana. Sedangkan pacar ane lagi di KL.
Suratnya bisa dibikin di KL tapi perlu proses affidavit di KBRI sana. Belum apa-apa, udah ribet duluan.

Yang ane pertanyakan, apakah memang gak bisa dibuatkan surat pernyataan via email dahulu buat si pengacara tersebut, tohhh ini baru mau bernegosiasi dan belum masuk keranah hukum. Karena pada dasarnya kita mau jalan damai dulu. Pastinya pacar ane bakal balik ke Medan, kalo ternyata kita dapetin bukti si pemilik ruko nipu pacar ane.

Tadinya kita sempet berpikir mau cari preman aja atau orang berpengaruh disana untuk bantu nyelesain masalah ini dan ngasi tau si empunya ruko kalo gak bisa gertak kita. Tapi, ngeliat surat perjanjian, kayanya pakai pengacara akan lebih aman dan efektif buat kita.

Dua hari yang lalu, ane dapet telepon dari tetangga ruko di Medan, yang kebetulan memang dekat waktu ane berkunjung kesana, dia bilang kalau lahan depan ruko pacar ane ditempatin sama orang lain buat dagang nasi, dan warungnya cukup besar. Ane pikir gak mungkin kalo warung itu gak nyewa tempat ke si pemilik ruko.

Naaa, ane liat emang udah gak ada itikad baik dari si pemilik ruko dari awal nemuin surat dan pemutusan listirk air dkk.

Mohon pencerahannya dari agan/aganwati sekalian. Maaf kalo ceritanya panjang banget emoticon-Mewek emoticon-Mewek emoticon-Mewek
Dan siapa tau dari agan/aganwati ini ada yang pengacara dan bisa bantu ane juga pacar ane.

Terimas kasih emoticon-Kiss emoticon-Kiss

0
2.2K
5
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan