gatsukellerAvatar border
TS
gatsukeller
[HELP GAN] Masalah VGA Card atau PSU atau mobo? bingung gan
Langsung aj gan gini

Sblmnya spec komp ane :
CPU AMD FX 4100
VGA XFX 6790
RAM TEAM XTREEM 4GB Dual Chanel
MOBO ASROCK 970 XTREME3
PSU AMACROX 500W
WIN 8 PRO 64 BIT

Kronologisnya gini :

2 hari yg lalu komputer ane masih fine aj gan, gk ada masalah...
bsknya ane nyalain gk nyala, biasa ada 5 beeps dah seringlah kek gini sblm2nya, biasanya ane reset CMOS doank dsini bisa nyala lg tapi ternyata nggak bisa2...
Selidik demi selidik ternyata vganya, ane pindahin ke slot PCIE yg x4 [mobo ane ada 2 slot PCIE], dan nyala deh. Abis itu ane matiin lg ane pindahin lg ke yg slot PCIE x16, berhasil normal lg deh...

Berselang 1 - 2 jam kemudian ane nyetel video, ane cepetin tuh fast forward, nah dsini tiba2 layar ane ngeflick jd kebelah 2...

Karena gk enak diliat ya udah ane restart aja, masih lancar sampe booting logo win 8, nah dah kelar itu booting dsini masalahnya layarnya blackscreen...
ngehang gk bisa diapa2in... dsini jg ane baru sadar klo ane nyolokin kabel layar ane slot hdmi yg atas, biasanya yg bawah [ada 2 slot output vga card ane ke layar], ane coba ke yg bawah eh no signal trus, bisanya cuma slot hdmi yg atas ampe skrg kek gini kek udah mati slot hdmi yg bawah emoticon-Cape d... (S)

Setelah ane baca2 di web katanya driver vganya itu bermasalah, ya udah ane coba msk safe mode dan berhasil msk, dsini ane uninstall driver vganya...
dan tada berhasil msk lg dgn low ress karna gk ad driver vganya...
Akhirnya ane download lah driver vga yg baru, ane install eh black screen lg emoticon-Berduka (S)
ane ulang2 ujung2nya blackscreen trus... malah lg standby gk ngapa2in aj blackscreen lg padahal lg di low ress emoticon-No Hope

karna udah gondok sendiri akhirnya ane coba install ulang aja dah...
Ane install sampe setelah logo win 8 yang getting device ready setelah itu kan harusnya muncul isi data2 pribadi tapi dsini malah blackscreen lg...

Akhirnya td sore sepulang kerja, ane kluarin dah jurus pamungkas, BONGKAR SMUA HARDWARE KOMPUTERNYA...
ane bongkar itu jeroan PC ane set ulang semuanya, dibersihin dari debu2, dll...

Biasanya ini jurus ampuh bgt gan, penyakit kek gmnpun bisa sembuh klo udah pake jurus terakhir ini :d
Dan ternyata semua hanya tinggal harapan karena blackscreennya tetep muncul emoticon-Berduka (S)

Jadi kondisinya skrg komputer ane :
Bisa masuk BIOS tanpa ada masalah
Gk ada OS karna udah setiap install OS pasti selalu stuck blackscreen di layar setelah logo win 8 getting device ready
Gk bisa pake Slot VGA HDMI yg bawah karena mati alias no signal, atas doank yg nyala [VGA Card ane ada 2 slot HDMI]

Permasalahan utamanya :
Blackscreen setelah booting logo win 8
Gk bisa jalan klo pake driver vga, cuma bisa jalan di low resolution vga [bukan onboard vga, karna mobo ane gk ada vga onboardnya]

Solusi yg ane udah jalanin :
1. Uninstall driver vga lwt safe mode, trus install ulang lg drivernya dgn yg terbaru = not work
2. Install Ulang = not work
3. Setting ulang semua hardware komputer = not work

Hardware yang terduga bersalah sesuai urutan :
1. VGA : karena udah jelas dr penjelasan di atas
2. Motherboard : ane baca2 di forum ttg ini mobo ktnya emang ada bugnya dan msh sering bermasalah
3. PSU : gk kuat ngangkat VGA

Berhubung ane gk punya suku cadang komputer jd ane gk bisa mastiin mana tersangka utamanya, so ane coba tanya deh ksini

Berharap ada yg pnah ngalamin masalah kek ane dan bisa sharing permasalahannya emoticon-I Love Indonesia (S)
Diubah oleh gatsukeller 18-11-2013 14:30
0
1.5K
5
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan