Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

kechilzAvatar border
TS
kechilz
[Share] <FR>(Bekpeker) BANYUWANGI IJEN - BALI KUTA 1 nov - 3 november 2013
Assalamualaikum gan, disini ane mau share trip ane dri Surabaya menuju ijen n bali.. dengan 2 temen ane.. disini jg ane share cost untuk 3 orang dan 1 orang.
ok lgsung aja gan.

day 1:
jam 2 siang stand by di stasiun Gubeng surabaya, kita naik kereta SRI TANJUNG dan nyampe disana jam 9 malem.. langsung nyari transport menuju Paltuding(pos terakhir sebelum ke ijen), disini yang paling sulit gan ada 2 pilihan sebenernya
1. nunggu pagi dan cari angkot menuju jambu lalu cari truk pengangkut belerang menuju paltuding. atau
2. cari transport malam itu jg ke paltuding entah nyewa atau nekat pake ojek.

dan ane pilih yg ke 2. karena ane rasa skalian capek.. dan duit masih penuh2nya maka ane share cara nmr 2.

prtama turun dri kereta, ada org yg nanyain *mau kemana mas?* jngn sungkan2 bilang PALTUDING.. nanti pasti agan akan dicritain macem2 jauh, nanjak dsb. JANGAN DIDENGERIN gan. soalnya dia ntr minta harga tinggi. tapi kalo mereka brani 350-400 untuk kesana HAJAR sudah gan klo ente mampu. soalnya harga segitu emang worthed sama jalan yg di lalui..

tapi ane gk ambil cara nyewa mobil gan.
malam itu ane naek angkot kuning menuju terminal BLAMBANGAN. lalu lanjut ojek ke Jambu (pabrik belerang) 35 rebu. disini ane di inepin sama tukang ojek di pos satpam. tp berhubung di MAPS itu tgl dikit kita putusin jalan nyusuri jalan berkelok tsb.. dan ini KEPUTUSAN SALAH. jngn ditiru gan emoticon-Ngakak
mending kalo udh stay di pos satpam tunggu pagi deh numpang truk belerang aja. jauh banget dan nanjak.

*lalu bagaimana trip agan? dilanjutin apa balik pos satpam?*
ane lanjutin gan.. dan disini ane bersyukur di tgh jln ketemu bapak2 penambang yg mau naik ke paltuding. akhirnya kita numpang deh sampe paltuding. dan ane ditawarin *mau gk di pandu dek sampe ke ijen?* gak pake banyak cingcong lgsung ane YA in aja gan. capek bgt apalagi mlm hari bekal nipis juga.. dan selidik punya selidik jauhnya itu 17 km dan ane jln udh 3km an..

ok skip skip skip kita nyampe disana jam 1 mlm masih sempat nih untuk kejar bluefire khas Ijen. untuk itu ane putusin ok mlm itu jg kita naik.

COST: -kereta SRI TANJUNG 150rb / 50rb per orang
-Angkot stasiun banyuwangi - terminal blambangan 15 rb/ 5rb per orang
-ojek sampe pabrik belerang JAMBU 105rb/ 35rb per orang

day 2 :
setelah pasang perlengakapan jaket, headlamp, sepatu sarung tgn dsb ane lanjutin trekking ke kawah ijen jam menunjukan jam stgh 2 kita brangkat. untuk newbie bgt kek ane itu trek sangatlah menyiksa emoticon-Ngakak dikit2 nanjak. dikit2 berhenti dan ane cuma bawa bekal 2 air minum aja :sedih karena td gk tanya ke tukang ojek kalo di atas ad org jualan atau gk..
dan karena itu ane bawa 2 pemandu.
oke skip
nyampe si pos bunder dan disini ad yg jual minum. tapi jam udh nunjukin jam stgh 3. dan gk buka :sedih
lalu skitar jam stgh 4 kita nyampe di puncak ijen. dan trnyata kalo mau liat blue fire itu harus turun ke kawah. dan membutuhkan waktu 30 menit. dan awas gan. trek ini sangatlah berbahaya. jngn sekali2 bercanda disini karena treknya berbatu dan turunannya lumayan curam... bawalah masker karena antisipasi angin mengarah ke kita dan dampaknya asap belerang mengenai kita yg bikin serik di tenggorokan dan pedih banget di mata..
ok setelah puas menikmati blue fire kita segera naik..
setelah foto2.. kita turun lagi menuju pos bunder lg dan jam menunjukkan pukul 06.30 pagi. dan beristirahat sejenak di pos ini smbari nge teh dan jajan di kantin nya.

lalu kita turun lg ke paltuding dan lgsung di anter ke rmh pemandu tadi.

sbnrnya hanya ada 1 cara untuk turun dr paltuding ke banyuwangi yaitu nyegat truk pengangkut belerang dan berhenti di pabrik belerang lalu melanjutkan perjalanan pakai angkot.
tapi karena kita udh di *slametin* sama yg kita cegat tadi dan kita jadiin dia pemandu kita, maka kita dianter ke rmhnya sblm di antar ke banyuwangi.

COST : -pemandu 300rb / 1 pemandu 150rb
- nge teh di pos bunder 15rb / 5 rb per teh
- pop mie 8 rb
- pisang 8rb
-ojek dr rmh pemandu ke banyuwangi (karena kita critain pas naek kena 35rb mereka samain juga harganya) 105rb / 35 rb per orang

setelah kita bayar (ternyata kita diturunin di tgh kota) jadi kita harus ke trminal BLAMBANGAN lagi lalu lanjut ke pelabuhan ketapang. kita minta ke pak supir untuk diturunin pas di penginapan murah dan kita dpt yg harga 60 rb.. waktu itu pas jam 11 siang kita cek in..

COST : - tgh kota - trminal blambangan 15 rb / 5 rb per orang
- terminal blambangan ke pelabuhan ketapang/ stasiun banyuwangi baru 15rb / 5 rb per orang
losmen , penginapan 60rb / 20rb per orang

jam menunjukkan jam 3 sore oke kita prepare. untuk lanjut ke bali(tanggung amat sdkit lg bali nih) emoticon-Ngakak
skip skip

kita jalan ke ketapang dan rencana mau naek feri dan lanjut disana pake bis kecil trnyata kita ketemu rombongan penumpang kereta mutiara timur. dan kita dibilangi kita nyampe disana malam dan bis itu turun di mengwi bukan di ubung yang kalo mlm nanti susah cri angkot mengwi - ubung. ok deh kita ambil tawaran petugas KA tsb karena kalo dipikir2 bener juga..
skip skip nyampe lah di terminal punya damri sndiri di jl.diponegoro. yg notabene lbh deket ke kuta drpda trminal ubung.
ok deh kita cegat taxi dan langsung minta di anter ke poppies lane 2.. takut ke getok taxi ane pake dah maps dan jgn sungkan menyebutkan di dpn hrus belok kiri atau kanan gan. drpda ke getok.

disini jam menunjukkan jam 12 mlm. dan kita menelusuri poppies yg katanya bnyk pnginapan murah dan memang bener murah2.. tp dlm hati pngn bgt cri yg ter murah dan dapet lah pnginapan bali beach inn di poppies lane 2 .. yg harganya 160 rb.

COST : -Bus KERETA damri 180rb/ 60rb per orang
taxi jl.diponegoro ke poppies lane 1 55rb / 30rb an lah per orang
penginapan 160 rb / per orang 50rb an lah.

alternatif 2 dari ketapang:
-Feri 6500
-bis dr gilimanuk sampe ubung 30-35 rb per orang. ini ane tau dr kernet bis kecil yg ane tumpangi pas pulang.

day 3:
waktu menunjukkan jam 10 dan ane prepare untuk ke kuta ok ane cek out jam 12..
skip skip skip stlh puas di kuta karena duit yg menipis dan mengharuskan kita plg hr itu juga.
ok dr kuta kita menuju ubung naek taxi.. dr ubung naek bis kecil ke gilimanuk.. HATI2 GAN ane kena preman disini. jadi bagasi agan lgsung di angkat dan di bawa menuju ke bis jurusan surabaya.. 110rb duit ane hilang kena preman disini. jd sebisanya klo ke ubung tas jngn ditaruh bagasi tp bawa aja di dlm mobil. jd pas keluar taxi atau angkot bagasi ada di punggung agan. akhirnya ane pake bis kecil ke gilimanuk..

dr gilimanuk nyebrang sendiri ke ketapang. maksud hati ingin beli tiket kereta buat besok tp nyatanya habis. akhirnya kita putuskan untuk naik travel ke Surabaya..

COST :- taxi kuta - ubung 65/75rb gt ane rada lupa :sedih
- bis kecil ubung-gilimanuk 105rb /35rb per orang
-Feri 19500/6500 per orang
-travel 360rb / 120rb per orang
atau kereta 150rb / 50 rb per orang dan agan harus nginep di pginapan daerah ketapang atau kemping di stasiun. karena kereta menuju sby jam 6 pagi..

smua yg ane share diluar biaya makan ye gan.. ane ngirit banget soalnya sampe2 1 hr makan cma 1x :sedih
kesedot banyak ke transport. dan kalo diitung2 kena cost 1.5- 1.7jt buat 3 hr itu doang dan di bagi 3 ya 550an lah..
tp uang sgitu menurut ane worthed banget. 2 destinasi elok nan eksotis bisa kita kunjungi..

sdkit oleh2 gan

Spoiler for ijen:

Spoiler for kuta:

semoga bisa jadi referensi liburan agan2. apalagi 1 bln lg mau taun baruan.
dsni mnrut ane ad manfaat, bnyk org blg klo transport ke bali itu mahal. enggak kok gan. smua masih trjangkau kok.. nyewa motor cuma 50rb an per hari pnginapan 160rb an.

so let gets a vacation emoticon-Big Grin

makasi udh baca. maaf banyak kurangnya gan. dan panjang hahaha emoticon-Ngakak
Diubah oleh kechilz 06-11-2013 15:18
0
1.3K
0
Guest
Guest
Komunitas Pilihan