srnsrnAvatar border
TS
srnsrn
[FR] 2 Juta 7D7N Singapura-Melaka-Kuala Lumpur-Penang 13-19Sept2013
Samlekom Gans..

FR ini ane dedikasikan sebagai rasa terima kasih ane ama kaskus karena selama ini ane hanya sebagai silent reader. emoticon-Ngakak

Ane mau share kisah perjalanan pertama ane ke luar negeri selama seminggu full dari tanggal 13-19 September 2013 ke Singapura - Melaka - Kuala Lumpur - Penang. Berhubung FR tentang Singapura dan Malaysia udah bejibun, ane ceritanya singkat aja ye gan. emoticon-Malu (S)

Total biaya akomodasi yang ane keluarin buat trip ini adalah 2 juta rupiah. Duit segitu kepake buat biaya penginapan, transportasi, ama makan. Mahal gan, secara ane pergi pas nilai tukar lagi tinggi-tingginya. emoticon-Bingung (S) Biaya segitu ga termasuk tiket pesawat ama oleh-oleh yak. emoticon-Ngakak (S)

Kebetulan ane dapet tiket promo AA PP JKT - SG seharga 440 ribu rupiah. Belinya Desember 2012 buat periode penerbangan September 2013. Nunggu 9 bulan udah kaya masa mengandung gan. emoticon-Hammer (S)

Di trip ini ane cuma nginep semalem di tiap kota, jadi total ane cuma nginep 4 malem, 2 malem lagi ane nginep di bus sekalian pindah kota biar hemat biaya. emoticon-Ngakak (S)

Rangkuman trip Singapura - Melaka - Kuala Lumpur - Penang

Hari Ke-1: Jakarta - Singapura - Melaka (Bus Causeway Link Larkin Johor Bahru - Melaka RM 21, Sama-Sama Guesthouse Melaka Double Bed RM 20/pax)
Hari Ke-2: Melaka - Kuala Lumpur (Bus Delima Melaka - KL RM 12,2, Paradiso Bed and Breakfast KL female dorm RM 25)
Hari Ke-3: Kuala Lumpur - Penang (Bus Transnational RM 38,7)
Hari Ke-4: Penang (Muntri House Penang female dorm RM 18)
Hari Ke-5: Penang - Kuala Lumpur (Pesawat AA Penang - KL, Bus StarMart Express KL - Singapur RM 45)
Hari Ke-6: Singapura (The Sleepy Kiwi female dorm SGD 22)
Hari Ke-7: Singapura - Jakarta

Perjalanan ini sungguh berkesan buat ane, mulai dari diajak tidur sekamar ama bapak2 di Melaka, diomelin calo alay di KL, hampir dicopet di bus gratisnya Penang, ketemu gebetan orang Jepang di Penang, dan temen ane yang ketinggalan pesawat di Singapur gegara kelamaan beli oleh2. Monggo di cekidot gan emoticon-Ngakak (S)

Hari Ke-1: Jakarta - Singapura - Melaka

Ane berangkat jam 6 pagi dari Jakarta dan sampe di Changi jam 9an. Dari Changi ane ke Bugis trus naek bus Causeway Link ke Larkin. Ane sempet kesasar di kantor imigrasinya Malaysia dan hampir ketipu ama supir taksi. Untung ane udah baca banyak review kaskuser, aman dah. emoticon-Kiss (S)

Spoiler for Calo di Terminal Larkin:

Spoiler for Motor di jalan tol Malaysia:

Dari Larkin ane naek bus ke Melaka. Ane langsung menuju Bala's Place yang udah di booking temen ane tapi temen ane belom dateng. Dia dari Kuala Lumpur menuju Melaka. Ternyata Bala's Place penuh (padahal udah booking via hostelbookers.com). Ane sempet disepikin pemilik Bala's Place, ane disuruh tidur sekamar ama dia dan gausah bayar biar hemat biaya penginapan katanya. emoticon-Takut (S)Alhasil ane dipindahin ke Sama-Sama Guesthouse. Recommended gan. Guesthouse nya bagus. Harga dorm nya cuma RM 15 dan deket banget sama Christ Church Melaka.

Spoiler for Melaka:

Spoiler for Becak Melaka:

Spoiler for Naek sepeda keliling Melaka:

Spoiler for Sama Sama Guesthouse:

Temen ane tak kunjung datang emoticon-Bingung (S)Daripada galau ane SKSD aja ke cewe2 Jepang yang kebetulan satu penginapan ama ane.

Spoiler for Cewe2 Jepang:

Ane, cewe2 Jepang, ama staff guesthouse orang Nepal pergi ke Jonker Night Market, pasar malemnya Melaka yang cuma ada di akhir pekan.

Spoiler for Pasar Malem Melaka a.k.a Jonker Night Market:

Di pasar malem, staff guesthouse ngenalin kita ke cowo Jepang karena kebetulan kita semua satu penginapan.

Spoiler for Taking picture with Japanese and Nepali at Jonker Night Market:

Balik ke penginapan, ane wifian (flight mode - wifi on) di ruang tamu sambil ngobrol-ngobrol ama si cowo Jepang. Orang Jepang emang pinter banget ya Gan, masih muda banget udah S2.

Akhirnya temen ane dateng juga. Janjian jam 6 sore jam 10 malem doi baru sampe Melaka. Perasaan ane udah merana nungguin dia, ternyata dia juga merana dari Kuala Lumpur menuju Melaka. Impas ye, hehehe.

Rincian Biaya Hari Ke-1:

Airport Tax = Rp 150.000
Top up Ezlink = SGD 10 x Rp 8.250 = Rp 82.500
Bus Causeway Link Queen Street Bugis - Larkin = SGD 2,4 (tap Ezlink)
Bus Causeway Link Larkin - Melaka = RM 21 × Rp 3.500 = Rp 73.500
Toilet 2 kali = RM 0,60 × Rp 3.500 = Rp 2.100
Bus Panorama No.17 Melaka Sentral - Christ Church Melaka = RM 1,3 × Rp 3.500 = Rp 4.550
Sewa sepeda / jam = RM 3 × Rp 3.500 = Rp 10.500
Penginapan double bad (sharing ama temen) = RM 20 × Rp 3.500 = Rp 70.000
Makan+minum = RM 10,2 × Rp 3.500 = Rp 35.700

Total Biaya Hari Ke-1 = Rp 428.850
Diubah oleh srnsrn 15-11-2013 04:15
0
6.5K
29
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama