omibiooAvatar border
TS
omibioo
[SHARING] Pengelaman Pertama naik Gunung di Semeru 3676 mdpl
ASSALAMUALLAIKUM..

ane mau sharing nih pengalaman pendakian pertama ane hehe...

emoticon-Travelleremoticon-Travelleremoticon-Travelleremoticon-Traveller

dulu ane pernah punya sahabat, nah kita pernah janji bakal naik ke gunung bareng bareng,nah tujuan gunungnya itu adalah Gunung tertinggi di pulau jawa (Semeru di Jawa Timur), sehubung ane belom punya pengalaman sama sekali tentang naik gunung ane ragu tuh. dengan rasa sebodo amatan ane dan rasa pengen bareng bareng dipuncaknya, akhirnya ane ngumpulin nyali sama niat.

nah pas niat kita udah bulet, sahabat ane lebih dulu di panggil sama yang kuasa pada tanggal 29 april 2012, saaat itu ane bingung harus berbuat apa, ya agan agan semua pasti bisa ngerasain kan gimana rasanya di tinggal sahabat?

nah setelah itu ane lupa akan janji ane sama alm. sahabat ane,setelah selang setahun, pas kaka sepupu ane baru balik dari semeru, ane baru inget janji ane sama alm. sahabat ane, dan akhirnya ane seacrhing untuk pendakian massal semeru di twitter,facebook, sama google. dan alhamdulillah ada yang open trip untuk pendakian semeru tanggal 18 september 2013 yaudah ane langsung ikutin petunjuk registrasinya dan ane fix ikut trip ke semeru itu.

selang beberapa bulan ane nunggu tuh trip akhirnya tiba tuh waktu yang ditunggu. setelah prepare ane langsung jalan ke stasiun senen untuk ketemu peserta lainnya, trip itu di ikutin sama 36 peserta termasuk ane dan dibagu menjadi 4 kelompok yaitu kelompok ARJUNO,KERINCI,CEREMAI,dan SINDORO. dan ane kebagian di kelompok CEREMAI, disitu ada Bayu ( ketua kelompok ) Firman, Gustaf, Aldi, Anton, dan ane. setelah nunggu beberapa lama akhirnya kereta Matarmaja pun jalan. tepatnya jam 14.00. berbagi pengalaman pun mulai, dan berhubung ane belum ada pengalaman apa apa tentang naik gunung disitu ane bingung mau ngomong apaan wkwkwk. kebingungan ane pun mereda ketika temen sebangku ane bilang kalo dia juga pertama kali naik gunung haha.

setelah 18 jam perjalanan, akhirnya ane sampe di statiun kota baru malang. disitu kita di sambut oleh angkot angkot yang siap mengantar kita menuju pasar tumpang untuk pindah naik jeep. sampai tumpang kita langsung re-pack barang bawaan dan logistik kita. setelah semua siap kita langsung menuju ranu pane dengan jeep jeep yang mengangkut kita. pemandangan yang indah menemani perjalan kami menuju ranu pane.

sesampainya di ranu pane,kita isi tenaga dengan opor ayam sekalian nunggu guide kita regist ke loket pendaftaran. setelah guide kami kembali kita pun melanjutkan perjalan ke tempat pendakian dengan berjalan kaki. sesampainya di depan gerbang TNBTS (Taman Nasional Bromo Tengger Semeru) kita langsung disambut oleh tanjakan yang lumayan tinggi. dengan semangatnya ane jalan terus trobos tuh tanjakan. dan alhasil baru sampe tengah tengah ane udah cape duluan.

tujuan pertama kita ada Ranu Kumbolo, yang waktu tempuh normalnya adalah 4 jam. dan ane jalan dari Ranu pane kira kira jam 11.00 dan sampai Ranu Kumbolo 19.00. di sepanjang perjalanan ane beretemu dengan banyak pendaki lainnya yang di dominan orang malang lebih tepatnya AREMANIA hehe.

setelah sampai di Ranu Kumbolo tanpa pikir panjang ane langsung masuk shelter/pondokan yang ada di Ranu Kumbolo, disitu suhu adalah -5' C. ane langsung tidur. dan selang beberapa lama KATANYA sih ya ane hampir mati karna Hipotermia/kedinginan tapi kalo menurut ane, ane cuma kepulesan tidur hehe. setelah di bangunin akhirnya ane pindah ke tenda yang sudah buat oleh temen temen ane. dan ane pun lanjut tidur.

setelah pagi kira kira jam 6.00, temen ane bangunin untuk ngeliat pemandangan yang SUPER KERENnya di Ranu Kumbolo. setelah selesai menikmati pemandangan di pagi hari ane dan kawan kawan membagi tugas ada yang mebuat sarapan dan ada mengambil persedian air.

tepat di jam 9.00 kita melanjutkan perjalanan ke Kali Mati yang katanya waktu tempuhnya hanya 4 jam. disitu kita melewati tanjakan Cinta, ORO ORO OMBO,CEMORO KANDANG,JAMBANGAN dan baru sampailah di KALI MATI. ane baru sampai KALI MATI kira kira jam 15.00 disitu kita langsung gelar tenda dan menyiapkan tenaga untuk Summit Attack,sebenarnya pendakian hanya boleh sampai Kali Mati saja, jika ada yang ingin melanjutkan kepuncak resiko di tanggung sendiri. kira kira jam 22.30 kita bangun dan prepare untuk summit attack. yang akan melakukan summit attack berjumlah 24 orang dan sisanya menunggu di Kali Mati. dan tepat jam 23.00 kita mulai berjalan kembali menuju Arcopodo. ketika mulai memasuki hutan kita disambut oleh tanjakan tanjakan yang cukup terjal dan jurang jurang yang lumayan dalam. sesampainya di Arcopodo kita melakukan break untuk melemaskan otot otot yang tegang. selang beberapa menit kita melanjutkan perjalanan menuju Kelik. Kelik adalah batas tumbuhan tumbuh di puncak semeru.

Pendakian yang sebenarnya pun di mulai. trek yang berpasir ga menyurutkan tekat ane. Waktu normal yang tempuh dari Kelik sampai puncak adalah 6 jam. saat itu suhunya kisaran -6* C sampai -8* C,kebayangkan dinginnya se apa? ane pun terus naik walaupun kata temen ane 2 menit jalan 5 menit istirahat haha. disitu ane di temenin sama Mba Carolina Jeniwati dari kelompok Arjuno karna kelompok ane mencar. setelah sekian lama ane naek kira kira jam 5.30 ane di buat tercengang oleh sunrise dari Semeru yang SUPER INDAH BANGET. tekat ane buat sampe kepuncakpun makin jadi. setelah 3 jam perjalanan dari tempat sunrise tadi kirakira jam 8.45 ane pun sampai puncak, ane jadi orang terakhir sampai di puncak Semeru hehe. Dari 24 peserta yang pengen ke puncak hanya 12 peserta yang berhasil kepuncak, sisanya turun lagi kebawah dam kelompok ane sampe semua kepuncak dan mba Carolina ini adalah satu satunya wanita dari 8 wanita yang ikut,yang berhasil sampai kepuncak dari trip kami ini haha. Sesampai nya dipuncak ane disambut lagi sama yang katanya Samudra di atas awan, itu SUPER DUPER KEREN BANGET!!.

Sumpah dipuncak ane disitu sedih campur seneng ngeliat keindahan Indonesia dan berjanji bakal ngelakuin yang terbaik untuk Indonesia terutama alamnya. ( ini bukan ikut2an Film 5Cm yaa)

setelah puas foto foto melihat ke indahan nya kita pun bergegas turun, karna dipuncak kita dibatasi hanya sampai dengan jam 10.00 gatau kenapa, sesampainya di Kali Mati kita langsung gulung tenda dan langsung kembali ke Ranu Kumbolo untuk Camp semalam lagi. saat itu cuaca kurang bersahabat. katanya sih malemnya ada badai tapi ane ga ngerasain apa apa wkwk.

ke esokan harinya kita pun kembali ke Ranu Pane untuk mengisi tenaga yang telah terkuras,setelah perut terisi baru kita melanjutkan perjalanan naik jeep menuju pasar Tumpang dan disambung naik angkot yang di sewa untuk mengantar kita ke statius Kota Baru Malang. sekalian nunggu kereta kita pun berpamitan dengan kawan kawan yang tidak ikut balik kejakarta karena alasan tertentu. tidak lama kemudian kereta yang kita tumpangi ingin berangkat. kita pun bergegas masuk. kemudian ketera pun jalan dan kita langsung meng istirahatkan badan yang lelah ini. dengan keadaan dekil ane pun tertidur pules. dan ketika bangun sudah sampai jakarta hahah.

jujur 4 hari disana ane ga mandi sama sekali hahah abisan aernya dingin banget kaya aer es wkwkwkemoticon-Ngakakemoticon-Ngakak

pendakian ini didedikasikan untuk alm. sahabat2 ane PRAYUDI PAMUNGKAS, HAFIZHI ASYARI, SONY ADITYA SYAFA. selamat jalan kawan2, doa ku selalu bersama kalian emoticon-Turut Berduka

oke sekian dulu pengengalaman yang ane punya.kalo ada salah kata mohon maap emoticon-Smilie
emoticon-I Love Indonesiaemoticon-Traveller

mohon emoticon-Blue Guy Cendol (L) nya gan ato engga minimal emoticon-Rate 5 Star hehe tapi jangan di emoticon-Blue Guy Bata (L) pala ane udah benjol soalnya haha

WAJIB KOMENG !emoticon-Kissemoticon-Kiss
Diubah oleh omibioo 09-10-2013 12:21
sufyan35Avatar border
sufyan35 memberi reputasi
1
8.4K
12
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest