Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

mezoolAvatar border
TS
mezool
[HOT] Aku Wonga Jawa, Adatku Jawa,Budayaku Jawa, Agamaku Islam. SALAHKAH???
Assalamualaikum

Sugeng Dalu

emoticon-No Sara Pleaseemoticon-No Sara Please lho ya

Dan semoga juga gak emoticon-Repost

Jadi Begini gan, Ane orang Jawa asli,bapak ibu sampai *mbah mbah ane juga Asli Jawa dan Keluarga ane juga Islam semua bahkan ana salah satu *mbah ane yang Jadi Kyai di Blitar dan punya Pondok Pesantren disana. Mbah ane rata-rata juga udah Haji insyallah Mabrur di mata ALLAH SWT.

Ane sebagai orang JAWA dan beragama ISLAM sih standart aja gak terlalu muluk-muluk n GARIS KERAS. Ya bisa bisa dibilang santai. emoticon-Ngakak

Nah tadi jam 17:31 ada orang di FB yang bilang kalo Adat Jawa tuh *NGGUATHELI.

Sebagai bukti ini SSnya biar gak dikira Hoax :
Spoiler for SSnya gan :

Ini terjemahannya gan (Maaf bahasanya agak Kasar)
Spoiler for Terjemahan:

Ini FBnya gan :
Spoiler for FB:

Nah itu tadi SSnya gan. Itu temen FBnya Calon bini ane gan emoticon-Malu.Padahal dia tuh juga orang jawa yang tinggal di daerah yang masih kental dengan Adat Jawa. Kota yang punya Julukan Kota Reog gan. Pasti taulah ya ...
Kalo di desa ane sih,kalo masalah kenduri (Genduren. Jawa),Nyekar atau Ziarah kubur masih ditoleransi karena tujuan dan konteksnya beda. Tinggal bagaimana individu menyikapai dan menjalani saja kan??

Kalo menurut ane sih gan :
1. Adat Jawa sama Agama Islam emang gak bakalan bisa jadi satu alias Menyatu
2. Tapi Adat Jawa sama Agama Islam tetep bisa jalan Beriringan.

Kalau menurut agan / wati disini gimana tentang ini?

========================================================

Sekian dulu dari ane ya gan emoticon-Malu

Ane cuma berbagi dan pengen sharing sama agan/wati disini dan tidak bermaksud emoticon-No Sara Please dan Provokatif.

Jika Berkenan bisa dikasih emoticon-Blue Guy Cendol (L) atau juga bisa dikasih emoticon-Rate 5 Star aja juga saya terima dengan senang hati .

Sekian Dan terima kasih.

Assalamualaikum

Sugeng Dalu

Keterangan :
- Mbah = Nenek dalam bahasa Jawa
- Ngguatheli = Umpatan dalam bahasa Jawa yang artinya menjengkelkan dan sebagainya.
- Lusan = Sebuah kepercayaan dimana Anak ertama tidak boleh menikah dengan anak ketiga. Jika melanggar salah satunya atau salah satu keluarganya akan meninggal. Bisa dilaksanakan apabisa menempuh berbagai syarat.
Diubah oleh mezool 04-10-2013 16:11
0
3.9K
31
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan