yousafAvatar border
TS
yousaf
Bintang, Galaksi, Planet??? Astronomi???
Selamat siang kawan - kawan yang ada di Forum ini, sekedar berbagi aja buat yang belum tau, dan kalo yang udah tau, kita sharing bersama - sama aja ya sob,

Gw search keyword judul gw, ternyata banyak banget nih yang bahas tentang keyword ini, mungkin bisa jadi repost!!

Gw Ingetin deh, kalo Thread Gw ini mungkin bakal banyak membutuhkan Bandwith gede, jadi yang Bandwithnya kecil sabar aja yak sob emoticon-Sorry

Tau ga sih bro, tempat peneropongan bintang tertua di Indonesia itu dimana?? masih ga tau nih bro?? oke gw kasih clue, clue nya tempat observatory Institut Teknologi Bandung, udah ada yang tau belum??? oke deh cekicrot nama tempat nya adalah .....

BOSSCHA
Spoiler for Picture:

BOSSCHA, di ambil dari nama tuan tanah perkebunan teh di Malabar bernama KAREL ALBERT RUDOLF BOSSCHA (namanya keren ya?) bersedia menjadi penyandang dana utama dan berjanji akan memberikan bantuan pembelian teropong bintang. Sebagai penghargaan atas jasa K.A.R. Bosscha dalam pembangunan observatorium ini, maka nama Bosscha diabadikan sebagai nama observatorium ini, jadi dahulu pak Bosscha bersama kawan - kawannya (gw lupa bro, nama kawan - kawannya itu siapa aja, yang jelas ga lebih dari 13 orang) mencari lokasi yang pas untuk mengamati bintang, dari sekian banyak tempat pak Bosscha menjatuhkan pilihan di Lembang, Bandung, Jawa Barat (berbanggalah jadi orang bandung, padahal gw sendiri orang Jakarta)

Dahulu nama tempat ini bukanlah Observatorium BOSSCHA seperti sekarang ini (udah di jelaskan di atas tadi kenapa namanya bisa di ganti??) namanya dahulu adalah Bosscha Sterrenwacht, dibangun oleh Nederlandsch-Indische Sterrenkundige Vereeniging (NISV) atau Perhimpunan Bintang Hindia Belanda. Pada rapat pertama NISV
[/quote]

Apa sih tujuan di bangun Observatorium Bosscha??

Quote:

Dahulu Observatorium Bosscha ini sempat rusak akibat Perang Dunia lho??

Quote:

Dengan teleskop sebesar dan seberat itu bagaimana kalau terjadi Gempa Bumi??

Quote:

Teleskop Utama nya kaya gimana sih kok bisa keliatan wah begitu??

Quote:

Selain Teleskop itu ada teleskop lain kah sob?? Ada kok, tapi kalo kunjungan yang di kasih liat cuma yang utama doang bro

Quote:

Udah jauh - jauh dateng cuma ngeliat teleskop tapi ga bisa di cobain, terus untuk apa?? eitss tenang ada ruang multimedia nya kok, di situ di jelasin macem - macem kok tentang kebintangan

Mungkin Video berikut bisa mewakili apa yang di jelaskan di ruang multimedia tersebut

Spoiler for Video:

Udah di Buffer belom? ga lebih dari 7 menit kok durasinya itu udah menggambarkan keseluruhan dari yang di jelaskan di ruang Multimedia Bosscha
Spoiler for Picture:

oke gw kasih sedikit ilmu yang gw ketahui

Zaman dahulu Ilmu Astronomi di gunakan untuk menentukan tanggal tanam padi bro, tau kenapa?? karena bintang setiap hari nya itu terbit lebih awal empat menit, (Bintang termasuk matahari lho), jadi kalo ada yang bilang 24 jam itu salah yang benar adalah 23 Jam 56 Menit, dahulu para petani setiap malam selalu keluar rumah dan mengamati Rasi Bintang (tau kan rasi bintang? bintang dengan bintang yang di hubungkan dengan garis) yang dapat di lihat dengan mata telanjang, karena bintang hanya di amati setiap malam, ga mungkin dong liat bintang siang bolong, jadi ilmunya adalah petani menggenggam padi di luar rumah setiap hari nya, sambil mengarahkan telapak tangan yang ada padi nya ke arah rasi bintang tersebut, karena bintang selalu terbit 4 menit lebih awal maka semakin lama semakin tinggi permalamnya bukan? pada saat petani tersebut menggenggam padi dan di arah kan ke arah rasi bintang tersebut padi tidak jatuh dari telapak tangan petani tersebut maka petani tersebut tidak pergi kesawah keesokan harinya, namun jika padi jatuh dari telapak tangan maka keesokan harinya petani pergi kesawah, karena saat itulah saat yang tepat untuk menanam padi

Selain itu banyak kok fungsi Ilmu Astronomi, yakni untuk menentukan waktu, dan terobosan terbaru dari Ilmu Astronomi yakni Kamera itu bro, dan lu tau telephone? telephone itu juga sama menggunakan ilmu Astronomi juga kok

Kalo udah di liat dari Video tersebut di liat ada bumi kita bro, pernah ga sih lu keluar rumah bareng sama pacar terus ngeliat bintang gitu?? emoticon-Kisskalo lu mencoba menghitung bintang ada 125 milyar maka lu bener banget bro, tapi kalo cuma ada ribuan masih salah lu (jumlah tersebut akan terus bertambah, karena penghitungan dilakukan menggunakan teleskop dan dihitung secara manual).

Tau ga sih bintang yang bersinar yang lu liat itu ternyata adalah sinar yang di kirimkan kebumi beberapa waktu yang silam?? gw kasih tau gini bro cara ngitung nya, jarak bintang yang lu liat ke bumi di bagi 350 (karena menurut einstein kecepatan cahaya tercepat adalah 350 km/detik) di kurang waktu lu ngeliat bintang nya nah itu lah brok, contoh matahari, matahari adalah bintang terdekat dengan bumi sob, jarak bumi ke matahari adalah 149.6 Juta Kilometer di bagi 350 km/detik maka hasilnya adalah 8 menit, jadi kalo lu kena cahaya matahari, berarti matahari udah ngirim cahaya itu ke kita 8 menit yang lalu menggunakan cahaya, gimana kalo naek mobil yak emoticon-Traveller, kalo naek mobil pun 350 km/jam paling kenceng bisa - bisa mati duluan gw kalo mau ke bintang yang lebih jauh lagi

Di amati dalam Video Milky way kita terpusat pada matahari, dan bisa di liat sekecil apa bumi kita, kalo diliat kok Galaksi dengan Bintang sama - sama bersinar ya? terus cara bedainnya gimana?? gampang kalo galaksi itu bentuknya seperti telur dadar, tau ga sih lu brok, kalo sejak tahun 2006, Pluto sudah tidak lagi di sebut planet? ya tahun 2006 Astronom dunia berkumpul di Amerika untuk membuat Voting apakah Pluto masih layak di sebut planet atau tidak, karena di galaksi kita ini ada banyak yang mirip dengan Pluto di antaranya adalah Cerces yang lebih besar dari Pluto, tapi para astronom belum menemukan planet yang mirip dengan Bumi, meskipun Mars di Anggap planet yang mirip dengan bumi

Apakah semua galaksi yang ada di angkasa itu diam / bergerak?? maka gw jawab bergerak bro, mereka ada di dalam satuan kubus galaksi yang bergerak juga, sampai saat ini belum diketahui kubus galaksi tersebut mengelilingi apa (tapi yang jelas Kubus Galaksi tersebut mengelilingi sesuatu)

Panjang amat yak gw nulis emoticon-Matabelo, maaf yak bro, sob kalo tata bahasa Gw kurang dari Setandar Nasional Indonesia, Sekian Terima Kasih

Gw ga berharap apa - apa, kalo di Kasih Cendol ya Alhamdulillah, di kasih Bata ya Terimakasih, di kasih Rate ya Bersyukur

SUMBER
Quote:
Diubah oleh yousaf 29-09-2013 07:39
0
4.3K
16
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan