iambienzAvatar border
TS
iambienz
Tuntutan buruh UMP 3,7juta. Logis kah?
Rincian permintaan buruh UMP nya mencapai 3,7juta (?)
selengkapnya ada di http://bit.ly/17af80Y

ini tanggapan ane, bukan kontra bukan pro, tapi berusaha berpikir logis.

harap dibaca seksama, jangan asal komen beremosi parah ga pake nalar.

--

a. Makan pagi (nasi uduk telor ) 5 ribux30= Rp 150 ribu
b. Makan siang (nasi soto) 9 ribux30= Rp 270 ribu
c. Makan malam (nasi goreng) 8 ribux30= Rp 240 ribu
d. Buah-buahan per bulan Rp 100 ribu

pertanyaannya: harus selalu beli? ane lihat masih banyak karyawan, bahkan setingkat bos, bawa bekal ke tempat kerja. kalo buah, oke lah.. itu penting, menurut ane harus rajin dikonsumsi (walaupun ane sendiri jarang).

a. Teh 2 ribux30= Rp 60 ribu
b. Kopi 2.500x30= Rp 75 ribu
c. Air mineral 3 ribux30= Rp 90 ribu
d. Susu 2.500x30= Rp 75 ribu

Ini sama, apa harus selalu beli jadi? Lebih irit kalau beli sachetan, kopi sachet rata2 Rp1000 per bungkus, bawa dari rumah, bawa gelas plastik, minta air panas dari tempat kerja. Kalo tempat kerja ngga mau nyediakan air mineral/air panas, ya keterlaluan (sebaiknya tempat kerja menyediakan).

4. Sandang (pakaian, celana, kaos, sepatu, dll,) Rp 300 ribu

Tiap bulan beli baju? atau kalo ini biaya cuci, ane pikir ga akan sebanyak itu.

a. Sewa rumah (3 petak)/cicilan rumah tipe 36 Rp 750 ribu.
apa harus tipe 36? ane ngga tau apa tipe 21 memang sudah ngga ada di bumi Indonesia. Tipe 21 pun bisa kok jadi tempat tinggal yang nyaman.

b. Perumahan 30 item (kasur, tempat tidur, sprei, meja, lemari, dispenser, mesin cuci, kipas angin, perlengkapan makan) Rp 300 ribu.
ini mau tiap bulan beli alat rumah tangga? tiap bulan ganti?

Lainnya, kalo ngga salah bukannya 25 hari kerja? kecuali lembur ya. Setau ane, ada 1 hari off di tiap minggunya.

masalahnya point2 di atas adalah kebutuhan "bulanan" yang jadi dalam prakteknya ya semua point di atas di eksekusi tiap bulan atau setiap hari selama 30 hari.

---

sori, tapi bukan bermaksud offense, ane pernah jadi buruh Ancol, kehidupan yang parah memang waktu itu, tapi bukan terus ane ngga berhitung untuk kebutuhan-kebutuhan sehari-hari secara fair. Berusaha irit, cukup dan selalu berjuang mencari pekerjaan yang lebih baik.

Pengen ini itu ya pasti, tapi bagaimana caranya.. siasatnya untuk mencapai semua itu.

gaji ane sekarang segini, pantas ngga dapet barang ini itu, kalo pantas, bisa ngga sebagian kecil disisihkan. kalo ga bisa ya ga ush beli. kalo penting ya paksa sisihkan gaji. atau cari kerja yang seenggaknya sedikit lebih baik.

ane pun tamatan SMA (masih mending SMK, lebih gampang cari kerja). Tapi Puji Tuhan sampai hari ini, setelah pindah2 kerja selama 5 tahun, ane udah buka usaha sendiri dan udh dikasi kepercayaan sama Yang Di Atas untuk rekrut staff.

--

Kemarin ane baru jual bb apollo punya pribadi, cod di monas, ternyata pembelinya udah cukup tua, ane sempat ajak ngobrol.

beliau dengan anaknya yang umurnya kira-kira 7-8 tahun.
beliau itu buruh, kerja di cengkareng, ketika mau bayar (cash) dia bilang: "sori, pecah2.. ini ane kumpulin sedikit...sedikit...akhirnya kebeli..yang penting punya" katanya sambil ngeluarin uang 50ribuan dan 100ribuan dari saku kemeja birunya, saku celana, dan dompet.

--

silahkan ditanggapi

--

repost atau ngga? ane ga peduli.. ini uneg2 ane.

emoticon-I Love Kaskus (S) emoticon-I Love Indonesia (S)

UPDATE!! video Ahok diskusi dengan Perwakilan Demo Buruh.
agak lama ni durasinya..

Spoiler for videonya:

Spoiler for referensi pengalaman agan2:

Spoiler for update tanggapan agan2:

Diubah oleh iambienz 06-09-2013 09:52
0
10.2K
158
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama