akuwok123Avatar border
TS
akuwok123
Bokap ane barusan hampir kena tipu mobil gan.. Yg punya bisnis rent car masuuk
Assalamualaikum Wr. Wb.

Langsung ke kronologisnya ya gan..
Bokap ane kan kerja di PT. Smel***g gan nah di sono emang sering bgt butuh rent car yg di sewa perbulan walaupun kontraknya satu tahun..
Awal mula ketika bokap ane yg kenal baik am temennya di bagian humas yg ngurusin begituan akhirnya bokap ane ikutan untuk beli mobil buat di sewain ke PT tersebut.. Awal mula sih berjalan lancar gan, ga pernah ada telat pembayaran per bulanya, sampe barusan bokap ane shock ketika tau tu mobil di gadai kan si pihak staff gan..
Bokap ane tau ketika si pihak penggadai datang kerumah dan memberitahukan kalo pajak mobil tersebut sudah waktunya di perbarui..

Ternyata kronologisnya gini gan...

Bulan november 2012 awal bokap ane mulai tanda tangan kontrak dengan temenya itu dan berjalan lah seperti adanya
sampai bulan mei mobil tetep aman.. Nah kejanggalan mulai terjadi ketika masuk bulan juni, tu mobil udah ga terlihat di kantor gan.. Bokap ane cari info ttg mobilnya dan akhirnya ada kabar di jombang, akhirnya bokap ane tanya ke staff humasnya, dan katanya tu mobil di pake dines disana.. Oke, smpai disitu bokap ane kaga curiga gan, sampai juli dan lebaran tu mobil juga masih kaga ada di kantor.. Di sini bokap ane mulai muncul tanda tanya gan.. Masa dines di luar kota smpe sebulan lebih?.. Nah terus pembayaran sewa pun mulai tidak di bayarkan.. Smpe tadi barusan si pihak penggadai datang kerumah menginfokan kalo pajak STNK mobil bokap ane udah jatuh tempo dan minta di infokan kepada temen bokap ane harus segera membayar hutang gadainya yg udah hmpir jatuh tempo..
Selidik punya selidik gan dari info yang ane ama bokap ane selidiki ternyata ada tu humas kaga ngabari bokap ane "kalo kontrak mobil setelah 6 bulan harus konfirm ulang dan jika tidak mobil akan balik pada pemilik", kesempatan itu yg di manfaatin temen bokap ane buat ngegadain mobil bokap ane gan.. Bokap ane smpet shok berat gan karna tu mobil di gadai in dengan nominal 50 juta.. Kalo kaga bisa ngelunasin terpakasa tu mobil pindah tangan gan..

Akhirnya bokap ane ngejar temenya buat ngasih penjelasan, dan alhamdulillah gan akhirnya pihak penggadai, temen bokap ane ama bokap ane mau menempuh jalur kekeluargaan.
Si temen bokap ane akhirnya nulis surat pernyataan kalo besok pagi dia nge bayar ke pihak penggadai, dan mobil bisa balik ke tangan bokap ane gan..

Pesen TS buat pemilik rent car yg di sewa perusahaan:

Cek semua perjanjian kontraknya gan.. Pelajarin betu tiap detail point perjanjianya (Di sini kesalahan fatal bokap ane yg maen percaya aja ke temenya jadi kaga ngebaca surat kontraknya)

Selalu mengecek kendaraan setiap minim seminggu sekali tentang keberadaan tu mobil ama kondisi mobil agan..

Sekian thrit saya yang agak berantakan (nubie gan) dan semoga bermanfaat..
0
3.6K
47
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan