samzmelodicazAvatar border
TS
samzmelodicaz
[SHARE] Apakah ane Durhaka sama nyokap ane?
ane baru aja baca thread yang dibuat agan rumputteki
ini Link Threadnya gan :
Share : Pekerjaan Bokap ane, Pekerjaan Bokap Agan apa?
ane baca tuh komeng-komeng di trit itu gan, ane jadi sedih, ane inget sama bokap ane yang udah meninggal saat ane duduk dikelas 2 SMP tahun 2003 silam.
Disini ane cuma pengen berbagi aja gan, dan sekaligus ane minta pendapat agan-agan semua. setelah baca trit diatas tadi, ane jadi mikir, seumur hidup ane, ane diurus sama bokap ane (plus kakek dan nenek), lho kemana nyokap ane?
pas umur ane3 taunan lah gan, (ane lupa tepatnya berapa) yang pasti dibawah empat tahun, ane tiba-tiba dibawa pergi dari rumah yang bokap-nyokap ane tinggalin, dulu ane ngga ngerti sebabnya kenapa, yang jelas, ane dibawa pergi kerumah nenek ane dari nyokap dan ane ngga pernah dikasih ketemu lagi sama bokap emoticon-Sorry
ane dulu masih kecil gan, belum ngerti apa-apa, tapi memori itu masih sangat jelas ane inget gan, nggak lama setelah kejadian itu, nyokap ane sering bawa cowok kerumah, dan nyokap ane nyuruh manggil cowok itu dengan sebutan "bapak".
ane masih inget kata-kata nyokap ane, inget banget, begini katanya :

"Mulai sekarang, kamu harus manggil dia, bapak." kata ibu ane,

ane masih polos gan, ane jelas nggak mau, karena cowok yang nyokap ane tunjuk itu samasekali bukan bokap ane, ane lari dan ngga jawab kata-kata nyokap.
suatu waktu, bokap ane dateng gan, dia pengen ketemu sama ane, ane seneng banget gan liat bokap dateng waktu itu, dengan polosnya ane, ane cerita ke bokap kalo ane disuruh sama nyokap buat manggil temen cowoknya (atau sebutlah pacar) dengan sebutan "Bapak". pas denger begitu nyokap langsung melototin ane sambil bilang ke bokap, "Bohong, itu cuma bercanda," ane inget banget gan percakapan ini. tapi bokap ane tertegun, dia mungkin nyadar kalo anak kecil itu ngga bisa bohong. setelah itu bokap pulang gan dan ga pernah negokin ane lagi.
sampe suatu hari, siang bolong saat nyokap ane kerja, nenek ane (ibunya bokap) dateng gan, dia bilang ke nenek ane (ibunya nyokap) mau ngajak ane maen. ane yang kangen sama nenek mau aja diajak, dan ngga taunya ternyata ane "diculik" sama nenek ane, ane diajak pulang kerumahnya (bokap ane juga tinggal dirumah nenek ane gan). nenek ane nyuruh ane tinggal sama beliau dan bokap, ane jelas mau banget, karena ane jujur ngga betah tinggal sama nyokap yang sering dateng kerumah dianter pacarnya (walaupun dulu ane ngga ngerti).
semenjak saat itu, ane ngga pernah lagi ketemu nyokap gan, nyokap ngga sekalipun nyariin ane, atau minta ane pulang. ane diurus sama bokap plus nenek-kakek gan, walaupun ane sempet denger bokap sama nenek berantem. bokap pengen ane tetep tinggal sama nyokap, ane ngga inget kata-katanya yang pasti intinya seperti itu. bokap dulu jualan tahu cibuntu sama buka warung di rumah, tapi bokap sakit ginjal dan setelah ginjalnya diangkat, beliau ngga dagang tahu lagi gan, dan beralih jadi penjual kaset-kaset islami di sekitaran Pus'dai, bandung.
semenjak kejadian "penculikan" itu, kira-kira umur ane 3 setengah taun ane baru ketemu nyokap lagi pas ane kelas 6 SD gan emoticon-Matabelo
umur ane waktu itu kira-kira 10 -11 tahun gan (ane masuk SD umur 5 tahun) itupun setelah dipaksa sama nenek plus bokap. ane sebelumnya gapernah mau gan ketemu sama nyokap. ngga tau kenapa, ane ngga suka sama nyokap ane gan. padahal jujur ngga ada doktrin dari siapapun agar ane benci sama nyokap ane, termasuk bokap. bokap malah nyuruh ane tinggal sama nyokap, tapi ane yang gamau. ngga ada rasa berlebihan setelah sekian lama ane ngga ketemu nyokap. yang ane rasain malah rasa benci yang sangat kuat, terlebih ternyata nyokap dah punya 2 anak setelah nyokap nikah sama pacarnya yang tadi ane ceritain. ane benci gan sama nyokap ane. itu yang ane rasain.
loncat ketahun 2003, bokap ane meninggal karena penyakit ginjalnya gan, dan beberapa hari setelah bokap meninggal, nyokap dateng dan mau bawa ane pergi, ane ngga mau, ane dipaksa sampe ane nangis-nangis gan, ane tetep ngga mau. buat ane, nyokap hanyalah seorang pengkhianat gan. dia ninggalin bokap ane karena bokap ane sakit-sakitan. ane ngga terima itu gan, terlebih saat ane baca buku harian milik bokap dan baca tulisan beliau, kalo beliau masih sangat cinta sama nyokap ane. ane dah ngerti saat itu apa yang terjadi antara bonyok ane. kalo emang nyokap sayang sama gue, pasti seenggaknya nyokap bantuin biaya pendidikan gue, nggak ngandelin bokap yang kerjanya jualan kaset pengajian, yang dapet duitnya ngga tau kapan, sementara usaha nyokap lagi gila-gilaan saat itu.
sejak bokap meninggal, ane diurus nenek dan kakek, sampe ane umur 18 tahun saat nenek-kakek udah ngga ada, dan ane ngga tau harus tinggal dimana. akhirnya dengan memenam rasa malu, ane minta tinggal sama nyokap, dan tau jawabannya? cekidot :

"Mama mau pindah ke bengkulu." just it! ane ngga diajak! (walopun ngga ngarep juga, suer!!

dan setelah itu ane ngga pernah mau nemuin mama ane sampe ane mau nikah umur 22 tahun 2012 kemaren. ane diancem sama tante (adik bokap) buat ngasih tau nyokap tentang pernikahan ane, kalo ane ngga mau, dia ngancem kalo seluruh keluarga (dari pihak bokap) ngga mau bantuin pernikahan ane, maka dengan berat hati ane nemuin nyokap ane, setelah ane susah payah nyari nomer handphonenya kemana-mana, dan ane dapet kabar kalo nyokap ada di bandung, dan ane temuin beliau dan ngabarin kalo ane mau tunangan tanggal sekian, dan nikah tanggal sekian. dari lubuk hati ane yang palingn dalem, ane pengen nyokap ane hadir di dua acara tersebut, tapi nyokap ngga hadir pas tunangan ane, emoticon-Berduka (S) dan beruntung, pas nikahan ane dia mau dateng.
sejak pernikahan ane, sampe sekarang, sampe detik ini, ane ngga pernah berhubungan, sms-an, telponan bahkan ketemu sama nyokap ane. sekalipun ngga pernah!! ane pengen hubungin dia, tapi nomor hp nyokap kesimpen di phonebook Blackberry ane, dan bb ane sekarang dah lenyap dicolong orang.

Alasan kenapa ane ngga respect sama nyokap:

1. nyokap ninggalin bokap saat bokap tengah sakit keras.

2. nyokap lebih memilih menikah sama cowok lain, padahal sampai detik ini, surat keputusan cerai belum dikeluarkan dari pengadilan Agama. sampai detik ini. bahkan saat ane ketemu nyokap pas ane umur 10 tahunan, anak pertama nyokap udah umur 6 tahun gan, padahal bokap-nyokap pisah pas ane umur 3 tahun lebih. coba pikir apa yang terjadi??

3. saat bokap meninggal dan nyokap dateng beberapa hari kemudian, nyokap ngajak ane ngobrol empat mata dan mengeluarkan statement yang kurang lebih sebagai berikut:

- nyokap bilang kalo dia ngga diperbolehin ketemu sama nenek plus bokap ane saat ane kecil dulu (padahal justru mereka yang maksa ane buat ketemu nyokap, tapi ane yuang gamau. so? nyokap bohong)

- nyokap bilang kalo dulu dia pergi karena diusir bokap dan bokap minta dibeliin rumah sama nyokap ane. (ane pikir, ngga mungkin bokap ane kaya gitu, apalgi dulu bokap lagi sakit, ane tau siapa bokap ane!!)
*FYI dulu pas bokap-nyokap masih bersama, bokap cuma penjual tahu keliling, sementara nyokap kerja di perusahaan asuransi.

- kalo emang nyokap sayang sama ane, mestinya dulu nyokap ngajakin ane kalo emang dia mau pergi ke bengkulu, dengan kondisi ane yang luntang-lantung karena nenek-kakek meninggal.

- ane pikir, nyokap ane ngga peduli sama ane, buktinya, dia tau no hp ane, tapi dia sama sekali ngga pernah sekalipun coba ngehubungin ane, dia bahkan ngga tau kalo dia sekarang dah punya cucu dari ane. ane pengen ngabarin nyokap tp kontak nyokap ilang sama bb nya yang dicolong orang.

4. kesimpulannya ane anggap kalo nyokap tuh pembohong.

itu kenapa ane ngga respect sama sekali sama nyokap ane, ane tau sorga ditelapak kaki ibu. tapi nyokap ane seperti ini kenyataannya. apakah ane durhaka sama nyokap ane? coba jika agan-agan semua ada di posisi ane, apa yang agan bakal lakuin? apakah ane salah bersikap seperti ini? ane cuma pengen tau pendapat agan-agan tentang kasus ane ini, ane dah ada niat pengen cari nyokap, tapi selalu kehalang sama kebencian ane yang belum juga hilang.
sekarang ane hanya berfikir kalo ane harus jadi orang tua yang baik buat putri kecil ane, ane ngga mau kaya nyokap ane, dan ane mau kaya bokap ane yang terus berjuang buat sekolahin ane, meskipun beliau akhirnya ga sempet liat ane lulus SMP, SMA, Menikah dan punya anak. bokap bakalan terus jadi panutan ane, sampai kapanpun

ane berterima kasih buat agan-agan yang mau komen, dan pendapat tentang masalah ane atau bahkan ngasih emoticon-Rate 5 Star
tapi buat yang ga setuju sama sikap ane jangan kasih ane emoticon-Blue Guy Bata (L) ya, ane cuma mau sharing aja. sekian dan terimakasih, ditunggu komentarnya.
ane juga ngga nolak kalo ada yang mau kasih ane emoticon-Blue Guy Cendol (L)
Diubah oleh samzmelodicaz 19-08-2013 08:03
0
5.2K
40
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan