Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

kevinblazecAvatar border
TS
kevinblazec
[GameMaker] Yuk Belajar Bikin Game :)
Ane yakin setiap orang pasti punya hasrat pengen bikin game sendiri, tapi gak tau dari mana mau mulai nya emoticon-Big Grin

Spoiler for ss:

Ane disini mau bagi sedikit review tentang GameMaker (buatan Yoyo Games). Software nya gak berat, cuma 10mb kira2. Tapi bisa bikin game untuk semua genre (RPG, platform, maze, 3D, FPS, dll...). bagus tidaknya tergantung skill agan, gameplay, dan resources (background, sound, sprite).

GameMaker menyediakan 2 cara pembuatan game. Bisa pake script dan bisa pke DnD atau D&D atau Drag and Drop (gak perlu pake script, tinggal geser2 icon function nya doank emoticon-Big Grin)

Spoiler for ss1:

Ada banyak versi GameMaker, mulai dari GM7.0, GM8.0, GM8.1, sampai GM: Studio, dimana GM:Studio bisa untuk bikin game berbasis Windows, Win8, Win8 Phone, Android, iOs, HTML5, Tizen, Linux & Mac (export ke OS lain, biar support), dan mungkin akan ditambah lagi suatu saat emoticon-Big Grin

GameMaker gak cuma bisa bikin game, bisa bikin aplikasi bahkan virus juga gan emoticon-Big Grintapi semuanya kembali ke skill masing2.

Untuk bisa membuat game, bahasa program yang di pake gak jauh beda dengan bahasa program yang lain, katanya sih mirip bahasa C emoticon-Bingung (S)

If, else, break, switch case, do until, other, self, for, dll. sama kyk yang lain. logika nya pun sama.

Quote:

[url=http://www.4*shared.com/file/Y5evt3wR/game_maker_80.html]Download Game Maker 8.0[/url]
[url=http://www.4*shared.com/file/RwTE81Uq/Game_Maker_8_krack.html]Kerak Telor[/url]
Untuk GM: Studio masih susah nyari kerak nya gan emoticon-Big Grintapi ane lebih suka GM8.0, gak ada updater nya (lagian udah gk di update lagi) jadi cepet startup nya, gak kyk GM8.1 dan GMS, yang butuh waktu beberapa saat hingga masuk ke proses game making.
Beda GM8.0 dan GM8.1 sih gak jauh, cma ya di GM8.1 ada function lain yang ditambah, dan mungkin bug di GM8.0 juga udah di fix. Tapi gak sedikit kok yang masih bertahan di versi 8.0 ini

Saat agan memulai game maker, agan akan di hadapkan oleh sebuah tutorial awal (My First Game), agan ikutin aja tutorialnya emoticon-Big Grin awalnya masih DnD sih, tapi kalo mau yang script bisa belajar ke forum, biar lebih cepat & enak proses belajar nya emoticon-Big Grin

Kalo mau ke official forum nya bisa kesini gan www.gmc.yoyogames.com (bahasa inggris)
Kalo ane sih ada bikin forum sendiri (forum gratisan :P), cuma untuk memberi ilmu dan berkumpul bersama utk membahas GameMaker (tanya jawab, share games / aplikasi dan resource, lounge, quiz, event, dll). Semua hanya di GMINDO, dimana semua pengguna GameMaker dari Indonesia berkumpul dan bersosialisasi emoticon-I Love Indonesia (S)

Sekian dulu gan, intinya ane mau berbagi info/review seputar GameMaker, +kerak telor, dan promosi forum :P

Semoga bermanfaat gan, dan jangan lupa emoticon-Blue Guy Cendol (L) bila berkenan.
Oh iya, Kerak telor nya jangan lupa di makan

nona212Avatar border
nona212 memberi reputasi
1
9.9K
50
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan