simbukanAvatar border
TS
simbukan
[Sharing] Pengguna XtreamerTV - Sigma Design SMP867X

Sekedar share pengalaman gue tentang XtreamerTVgan.

Sebagai penikmat HD Movie gue udah nyobain berbagai media player yang ada, molai dari ngebangun HTPC yang ngga pernah ada habisnya, cobain WDTV, WDTV Live HD, HiMedia 900B (3D), Apple TV, beberapa merk abal abul dan akhirnya sekarang cobain XtreamerTV. Yang gue maksud "cobain" diatas bukan cuman minjem temen 2-3 hari trus play berbagai format file dan balikin lagi, tapi beli dan juga ngoprek, ngeflash firmware alternative, ngedit settingan sampai memenuhi kepuasan gue gan dan sampe sekarang ngga ada yang sempurna.

OK gue ngga berharap kemampuan playing 3D Movie sekarang, karena pada kenyataan nya gue ngga pernah bisa menikmati 3D Movie, paling cuman mau cobain "wow factor" nya doang dan pamer ke beberapa teman dan kerabat, tapi kalo multi channel HD audio gue emang bisa nikmatin effect sound sambil nonton film nya.
So mari lanjut dengan sharing pengalaman gue, maaf gue ngga ngebahas teknis yang muluk-2, coba share dari sisi real user experience nya aja, semacam kalo kita beli radio-tip atawa tipi, gimana sih....colokin, teken tombolnya dan nikmatin.

Iseng-iseng gue beli XtreamerTVyang harganya di rentang 850 ribu - 1 jutaan (tergantung opsi usb wifi dongle), awalnya gue pesimis karene Xtreamer sering dibilang they never deliver what they've promised (salah satunya gw baca avs forum), apalagi nih product ]bukan "top of the line" nya Xtreamer, bahkan XtreamerTV adalah first product Xtreamer yang pakai Sigma Design SoC, so ok dah ngga berharap banyak. Tapi ternyata gue salah gan... design minimalistic baik hardware dan remote nya, tampilan di layar TV simple nan elegan, bersih sekelas AppleTV, semua pengoperasion sangat mudah dan konsep 2 level-klik, sungguh mengadopsi filosofi simple design nya apple dan yang paling penting semua fungsi yang disebut jalan dengan baik sesuai harapan.

Spek nya sih ngga ada yang bisa dibilang WoW dan gue kagak butuh spek yang sangar, gue lebih pikirin user-experience nya, berikut:
Spoiler for XtreamerTV Specs:

Yang perlu gue garis bawahi selama pakai XtreamerTV, gue ngga perlu berurusan dengan komputer molai dari download sampe play movie

Berikut point-2 positifnya XtreamerTV:
Faktor eksternal (non-teknis)
  • Harga relatif murah dibandingkan merek-2 branded sekelasnya (non 3D)
  • Support dan Forum cukup responsif
  • Design XtreamerTVdan remote nya minimalistic plastic namun berkelas

Faktor internal (berdasarkan firmware 1.3.05251 + koneksi internet)
  • Download Movie: gampang banget, udah ada dari sono nya, kagak perlu kulik-kulik ato instal-instal, cukup pake smartphone ato tablet gue, akses Transmission torrent, upload torrent nya dah beres, dengan IP forwarding gw akses Transmission torrent nya dari kantor, pulang-pulang film dah siap.

• Movie Wall/Movie Juke Box + Movie Info: kayak di bioskop gan, yang kita liat movie poster, bukan nama_file.container dan gak perlu pusing pikirin ngeflash firmware lain kayak waktu gue maenan WDTV ama HiMedia, musti install YAMJ ato turunannya, scrapping movie poster dan movie info pake bantuan komputer, ini gan..gue kagak ngapa-2 in, udah ngedownload sendiri, bukan cuman poster lho ya, lengkap ama sinopsis dan IMDB rating nya.

• Movie Subtitle: abis download biasanya rapihin folder dengan format minimal MovieTitle (Year) trus cari subtitle indo, trus direname biar sama ama file movie nya, kalo ngga ada subtitle indo, cari subtitle english, ato kalo ngga rename ya teken tombol remote suruh media player nya pake subtitle file yg kita mau...masa lalu gan, pake Xtreamer TV kagak usah begitu-2 an, asal setting preffered subtitle Bahasa Indonesia, XtreamerTV akan download sendiri, kalo kagak ada XtreamerTV akan cari yang subtitle english, gw nya lagi lagi ngga perlu ngapa-ngapain.

• Play movie: semua download an torrent gw jalan, apapun container nya mau MKV, VOB, MPG, AVI, DIVX, BD-ISO, DVD-ISO, (eh pernah ding satu file download dengan container AVI ngga jalan, malas pusing buat ngecheck masalahnya apa, delete cari torrent lain dengan judul film yang sama dan jalan) orang downloadnya gampang kok, ngapain pusing analisis codec.Tampilan gambar untuk file yang sama hasilnya lebih bersih dari HiMedia 900B gue, mungkin bawaan chipset SoC Sigma Design ya gan, ngga usah deh ngomongin detail teknisnya, pokoknya gw ngeliatnya lebih bagus.
    Audio output via SPDIF optical ke Yamaha sound system gw jalan bagus, kalo DTS yah detect DTS, dan lain sebagainya, no issue
  • Music:: play FLAC, MP3, WMA, AAC, Ogg, Dolby Digital, WAV, sayang blom bisa ALAC, bisa tampilin album cover dan MP3 Tag nya
  • Photo Viewer: standard aja sih, otomatis slideshow photo-2 yang ada dalam satu folder
  • Storage: support internal 2.5' HDD, tinggal colok beres tambahan 3 usb port, selain itu support network storage, otomatis detect NAS gw, tinggal foldernya gw tambahkan buat dimonitor, langsung XtreamerTV ngurusin sendiri.[/INDENT]
Bonus Feature:
[INDENT]
  • Youtube:jalan dengan baik, enak buat nonton pemprovdki dan full movie, walopun Youtube suka ganti-2 coding nya, support nya XtreamerTV followup dengan firmware update nya, ngga kayak HiMedia 900B gw, sejak September taon lalu udah ngga bisa maen Youtube lagi.
  • Movie Trailer: asik ada movie trailer kayak di AppleTV
  • Top 100 Music Clips: klik dan serasa nonton MTV semua klip video music terbaru nongol, kualitas HD.
  • Weather Forecast: kelamaan dikamar pake ac kadang-2 lupa kalo diluar panas banget, nah ngelirik disini ketahuan, setting sesuai lokasi kita, designya keliatan informatif dan pas banget ama tampilan keseluruhan layar.
  • News ticker: gak penting, tapi lumayan ada sekilas info tentang dunia sana.
  • Air Play: kagak ditulis di spec dan brosur tapi gw cobain bisa buat audio airplay dari iPhone dan iPad gue.
  • Kids Mode: ini membantu banget, sering nya kelupaan kalo film-2 HOT koleksi bokap nyokap nyampur ama tontonan kiddies, Kids mode mengalokasikan folder khusus film anak-2 dengan parental lock, jadi aman buat anak-2.
  • XTV Plus: applikasi iOS buat memantau download torrent dan nonton film yang kompatibel di iOS, berguna kalo TV dikuasai warga rumah lainnya, sementara anda pengen nonton film ato TV series downloadan.
Nah sekarang NGGA OK nya:

emoticon-No Hopeemoticon-Sorry

• Online Apps: cuman ada Youtube ama Gmail doang, padahal janjinya ada facebook, twitter, dropbox, wikipedia dan masih banyak lagi, janji tinggal janji...
  • Internet Browser: ngga ada, padahal kan enak browsing di tipi, ya ngga gan ? tapi emang sih yang namanya browser di HD Media Player kebanyakan cuman asal ada, positifnya: belom perlu beli external keyboard.
  • TV Series Library: ngga library khusus atau filter buat TV Series, jadi nya tampilan TV series campur baur dengan movies, janji nya sih bakal dibikin.
  • DLNA Stream: XTreamerTV belom bisa DLNA stream hanya bisa via share SMB dan NFS
  • Internet Radio: masih lom ada

Kesimpulan: Kepuasan ane di skala 8/10 untuk produk XtreamerTV, its simply works!
So gitu dulu deh laporan gue gan, oh ya gue ngga jualan ini barang, cuman one happy customer saja.
emoticon-Jempol
Spoiler for XtreamerTV Resources Links:

Cheers,
Simbukan emoticon-afro
Diubah oleh simbukan 28-08-2013 04:21
0
18.5K
92
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama