jondhes39
TS
jondhes39
Mengenal Kuliner Swedia - SURSTROMMING Ikan Busuk Yang Super Nikmat
Semoga gag
Spoiler for :

Budayakan
Spoiler for :

Dari namanya aja gan "Surstromming" , udah tau kalo itu asalnya dari negara Skandinavia atau negara Baltik gan, tepatnya Swedia gan. Sebelumnya, biar agan-agan lebih kenal Swedia ane kasih petanya dulu dah gan

Spoiler for Petanya gan:

Let's cekidot gan

Nah kuliner Swedia yang terkenal salah satunya adalah Surstromming ini gan. Surstromming ini terbuat dari ikan herring Baltik mentah yang difermentasikan, sehingga baunya super busuk. Bau busuk itu dihasilkan dari gas Hidrogen Sulfida yang merupakan hasil dari respirasi anaerob dalam proses fermentasi.
Surströmming difermentasikan oleh enzim asam laktik yang ada di tulang belakang ikan itu sendiri, dibantu bakteri.

Buat agan2 yang penasaran sama ikan hering, nih ane kasih gambarnya
Spoiler for Ikan Hering:

Sebelumnya mari kita mengetahui sejarah Surstromming terlebih dahulu.
Spoiler for Sejarah Surstromming:

Surstromming biasanya dijual di toko atau supermarket dalam kemasan kaleng, layaknya ikan sarden seperti di Indonesia. Ikan herring ini gag cuman difermentasikan selama beberapa bulan aja tapi bisa bertahun-tahun lo gan ! emoticon-Najis. Makanya ketika kita memakannya, ikan ini berbau sangat busuk sebusuk bau kaos kaki gan ! Dan bau busuk dari masakan inilah yang membuat Surstromming jadi terkenal gan.

Spoiler for Surstormming:

Spoiler for Surstormming:

Spoiler for Ekspresinya gan /:ngakak/:

Bagi orang di luar Swedia mungkin ikan ini sangat menjijikan, namun bagi orang Swedia sendiri Surstromming merupakan kuliner yang luar biasa nikmatnya. Biasanya orang Swedia memakan Surstromming dengan mencampurnya dengan acar (timun dan bawang), kentang rebus dan yoghurt, lalu menggulungnya dengan roti tipis. Tanpa dimasak terlebih dahulu, dari kaleng, langsung sajikan gan ! hmmmmm.

Spoiler for Jadinya kayak gini gan setelah dimasak:

Spoiler for Jadinya kayak gini gan setelah dimasak:

Spoiler for Siap disajikan ! :

Ohya ternyata ada perlombaan Surstromming challange juga gan, ane kasihin nih gan emoticon-Ngakakemoticon-Najis

Spoiler for Hahaha jijik gan:

Spoiler for Hoeek ini kocak bener gan ! haha:

Spoiler for Yakss bau busuk gan kayak kaos kaki!:

Ada kutipan terfavorit ane gan mengenai si ikan busuk ini:
Spoiler for Kutipan Favorit Ane Gan :

emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak

GIMANA GAN? BERANI COBA? emoticon-Najis

Semoga ente berkenan memberi emoticon-Blue Guy Cendol (L) sama emoticon-Rate 5 Star
Jangan timpuk ane pake ini gan emoticon-Blue Guy Bata (L)

Komeng bijak ane :
Menurut ane, Swedia kan termasuk negara paling utara di dunia, dan daerah Baltik terkenal karena iklim dinginnya gan. Sehingga, sulit untuk menanam hasil bumi yang akan digunakan sebagai rempah rempah, seperti jahe, kunyit, pala, lada, lengkuas, dsb. Karena itu, bahan makanan terpaksa mereka siasati dengan cara seperti itu, untuk mendapatkan cita rasa yang berbeda gan. Kasian ya gan, kita sebagai orang Indonesia sudah sepatutnya bersyukur, karena alam kita begitu kaya, sehingga kita bisa membuat makanan yang enak dan bervariasi dari hasil rempah. Maka dari itu, kita patut bangga terhadap Indonesia. Coba kalo kita seperti orang Swedia? emoticon-I Love Indonesia (S) emoticon-I Love Indonesia (S)

NB: YANG KOMENGNYA BAGUS ANE TAMPANGIN DI PEJWAN GAN ! AYO MONGGO DIKOMEN

Komeng Bagus gan
Quote:

Quote:

Quote:

kocak gan
Quote:

Quote:

Diubah oleh jondhes39 14-09-2013 04:36
tien212700
tien212700 memberi reputasi
1