armeeeAvatar border
TS
armeee
Pelajaran dari Seorang Jomblo [Jomblo Ga Jomblo Masukkk]
Ane mau cerita pengalaman ane dulu waktu abg sebagai jomblo gan.. emoticon-Malu (S)
Mungkin bisa buat pelajaran bagi agan2 dan aganwati2 sekalian yg jomblo hehehe

Ketika mulai nulis thread ini, tiba2 terdengar lagu Single Happy by Oppie Andaresta yang sempet booming beberapa tahun yang lalu. Pasti pada tau juga kan? Terutama para jomblo nih. hehe.. Lagu yang intinya mengajak para jomblo agar tetep hepi walopun belum ketemu jodoh ini malah mengingatkan saya akan sebuah kenangan lama beberapa tahun yang lalu, ketika saya masih duduk di bangku sekolah.

Dulu, jaman2 itu, saya emang senasib banget sama jomblo2 dalam lagunya Mbak Oppie, bedanya saya kurang bahagia. Langsung saya buka2 diary2 – terutama jaman sma, empat tahun yang lalu – yang menceritakan betapa frustrasinya saya menjadi seorang jomblo yang belum pernah pacaran, belum pernah ditembak cowok, belum pernah jalan sama cowok, nggak pernah deket sama cowok manapun bahkan sahabat cowok aja nggak punya! Ditambah lagi dengan predikat nggak pernah sukses kalau naksir cowok. Oh, adakah cewek yang nasibnya lebih parah dari saya?

Waktu itu saya gloomy banget jadi cewek. Walopun keliatan selalu ceria dan bersemangat di depan orang2, kalau udah di rumah, saya jadi mellow abis. Kerjaan saya cuma nulis2 diary sambil sesekali meneteskan air mata meratapi nasib malang yang belum pernah terjamah pria manapun *bahasanya dangdut banget* dan mengutuki diri sendiri gara2 nggak ada satupun cowok yang mau jadi pacar saya sampe umur 17 tahun. Bagi saya waktu itu, malu2in banget sweet seventeen tanpa cowok – sementara orang2 di sekitar saya udah pada punya gandengan ato paling nggak gebetan yang prospeknya lumayan menjanjikan lah! emoticon-Hammer (S)

Hmmm.. Semua orang jadi saya sirikin waktu itu. Paling kasian adalah adik saya, dea yang kebetulan nasibnya sedikit lebih beruntung dari saya. Umur saya waktu itu genap 17 tahun, sementara dia masih 14 lebih beberapa bulan – dan dia punya pacar! Saya marah besar waktu diberitahu hal itu – dalam hati tentunya. Bayangkan, kakak mana yang nggak sakit hati mengetahui kenyataan bahwa adik perempuan satu2nya yang selama ini sangat dekat dengan dirinya dan jelas2 umurnya lebih muda beberapa tahun darinya sudah punya cowok sementara dia, ditembak sekalipun saja belum pernah?! Rasanya gondok, sebel, jeles, pengen marah, pengen nangis, semua campur aduk jadi satu! Tapi mau curhat, juga sama siapa? Cuma sama temen2 senasib seperjuangan – sama2 belom pernah punya pacar ato ditembak cowok – aja saya bisa berbagi cerita. Selebihnya, saya cuma bisa berpura2 hepi padahal dalam hati frustrasi.

Sikap saya sama dea jadi berubah. Kami yang biasanya kompak dalam segala hal – saling curhat, becanda2, cerita2, jalan2 plus makan bareng – jadi nggak sekompak dulu. Rasanya kok obrolan kami makin nggak nyambung ya... Kalau dipaksain jadinya juga garing banget. Terus saya juga jadi makin sensi, digodain dikit langsung marah2 nggak jelas. Dan lebih banyak diemnya. Biasanya saya kan cerewet banget tuh. Lha ini, boro2 cerita panjang lebar, ngomong dikit apa gitu aja rasanya jadi males banget. Bapak ibu juga kena getahnya karena tiap hari saya dan dea kerjaannya berantem terus, jarang banget rukunnya. Mungkin karena diliputi perasaan iri dengki ya, apa2 yang dilakuin dea, jadi salah terus di mata saya.

Walaupun di rumah rasanya kayak di neraka *lebay* saya tetep lebih sering ngabisin waktu di rumah. Sebagai anak sekolah pasif yang nggak punya banyak kegiatan – pengalaman organisasi payah plus kegiatan utama cuma maen sama temen2 segeng – praktis waktu saya banyak di rumahnya juga. Secara nggak mungkin juga kan, maen2 terus setiap hari sama temen2 yang sama? Emang mereka nggak punya kerjaan laen? Yaudah, mau nggak mau di rumah lagi-di rumah lagi deh! Walhasil, yang menjadi korban keganasan perilaku saya adalah diary2 saya yang jumlahnya sampe setumpuk tas besar itu. Mendadak menulis bener2 jadi hobi saya waktu itu. Bukan menulis cerpen, karya ilmiah ato sejenisnya, melainkan menulis diary. Pokonya diary2 saya bener2 bisa jadi pemuas nafsu menulis saya yang sangat2 besar waktu itu. Menulis segala kemalangan dan kesedihan tentunya. hehe.. emoticon-Ngacir

Saya bener2 stres berat menghadapi kenyataan bahwa saya adalah jomblo sejak dilahirkan ke muka bumi ini. 17 tahun lamanya saya menjalani hidup, tidak seorang pun cowok yang berminat menjadikan saya sebagai kekasihnya. Gara2 nggak punya pacar saya sering jadi parno2 nggak jelas gitu. Menganggap diri paling malang sedunia, menganggap diri sendiri not too nice and attractive sampe2 nggak ada satupun cowok yang berminat menjadikan saya sebagai kekasihnya, takut jadi perawan tua, takut dianggep jadi cewek nggak laku sama tetangga dan sodara2, pokoknya aneka pikiran negatif selalu bermunculan di benak saya waktu itu. Akibatnya saya jadi pemalu banget, sering nggak jujur sama diri sendiri dan orang lain tentang perasaan saya, takut mengekspresikan diri, selalu bertopeng di depan orang laen – pura2 seneng padahal sebenernya lagi sedih ato sebaliknya. Intinya bener2 mengalami krisis pede lah! Jadi self esteem juga ngedrop sengedrop ngedropnya, hehe.

Pikiran paling jelek yang pernah muncul di kepala saya datang ketika salah satu temen sma – sebut saja namanya domi – yang tampangnya pas2an menghina saya dan sahabat saya yang kebetulan nasibnya sama kayak saya alias jomblo sejak kapan tau, secara terang2an. Dia bilang kami cewek nggak laku, yang kalo foto kami diberikan secara gratis pun bakal nggak ada orang yang berminat memilikinya. Kurang ajar banget kan? Setelah sampe rumah, saya langsung curhat pada diary kesayangan dan terlintas pikiran untuk menenggak sekaleng baygon untuk mengakhiri hidup. Wahwahwah, bener2 lebai taraf parah nih. Tapi emang beneran gitu pikiran saya saat itu.

Mungkin kalian pikir saya berlebihan banget ya? Masak cuma gara2 nggak pernah punya pacar aja sampe rusak hubungan persodaraan, jadi uring2an sendiri plus jadi orang yang nggak begitu menyenangkan, sampe berniat bunuh diri? Kok bisa ya? Tapi emang begitulah adanya. Saya benar2 stres berat sampe mengalami kejadian2 yang semestinya nggak perlu terjadi – apalagi kalo alasan yang melatarbelakanginya adalah cuma gara2 nggak pernah punya pacar! Biasalah, namanya remaja, masih labil. Dan masih berorientasi pada hal2 bersifat materi. Bagi saya waktu itu, punya pacar bisa meningkatkan kepercayaan diri, motivasi, dan semangat hidup. Padahal nggak sepenuhnya benar lho, anggapan semacam itu. Yaiyalah, emang punya pacar beneran bisa nambah semangat plus gairah hidup? Kalo kayak gitu mah, mending beli extra joss aja! Bisa nambah stamina pula.

Kenapa saya bisa sampe segitu pengennya punya cowok ya? Sebenernya sejak masih smp, saya udah pengen banget pacaran. Maklumlah, lagi puber2nya! Ditambah sama pengaruh media (TV dan majalah remaja) yang menggembor-gemborkan betapa asiknya punya pacar. Selain itu saya bersekolah di salah satu smp favorit di kota Jogja yang notabene cowoknya keren2. Rasanya bangga aja bisa punya cowok – yang sukur2 cakep – yang bisa nganter jemput ke sekolah, jalan ke mal ato nonton, telfon2an seru, pokoknya kayaknya hidup udah sempurna banget deh, kalu ada pacar di sisi kita. Yang jelas alasan saya pengen banget punya pacar ya cuma buat gengsi aja, malu2in aja kalu sampe jadi abg belom pernah pacaran ato ditembak sama seseorang. Ternyata sampe lulus smp pun, saya tetep nggak punya pacar dan nggak pernah ditembak cowok. Tapi saya masih biasa aja. Lagian temen2 deket juga pada belom pernah pacaran kok, yang pacaran kan mereka yang emang cantik + populer di sekolah, jadi saya santai aja sampe masa sma tiba. Saya positive thinking, pasti masa sma bisa saya jalani dengan wajar – bisa pacaran maksudnya. Lagian ibu + sodara2 saya yang lain juga udah pada punya pacar pada jaman itu. Tapi ternyata oh ternyata, sampe lulusan kelas tiga pun, saya masih sendiri. Sudah tak terhitung berapa sodara dan temen2 deket yang udah sukses pacaran. Bener2 bikin belingsatan dan stres berat lah pokoknya!

Kalo diinget-inget sekarang, rasanya jadi geli sendiri. Kenapa bisa segitu frustrasinya cuma gara2 belom pernah punya cowok? Kok kayaknya hidup cuma saya orientasikan pada satu hal: PUNYA PACAR. That’s all. Saya jadi nggak pede melakukan apapun sebelom bisa punya cowok, selalu mengeluh mengeluh dan mengeluhkan hal yang sama setiap harinya – tentang betapa menderitanya jadi jomblo sejak dilahirkan ke muka bumi, bener2 kayak drama queen deh! Stres berat sampe merasa hidup udah nggak ada artinya. Padahal bukannya hal itu malah merugikan diri sendiri ya? Jadi nggak bisa berkembang dan mengembangkan talent yang kita miliki, sedih dan uring2an terus sampe nggak tau gimana caranya buat jadi hepi, dikuasai perasaan sirik sama sodara ato temen yang udah pada punya pacar dan akibatnya jadi merenggangkan hubungan persodaraan + persahabatan, de el el. Intinya bukannya cowok yang didapet, mereka justru makin lari dari kita. Siapa sih yang mau sama cewek yang kerjaannya mengeluh terus, cemberut2 plus marah2 nggak jelas, dan nggak pede sama dirinya sendiri? Nggak ada kan? Itu yang baru saya sadari.

Hal lain adalah ternyata waktu itu saya kurang bersyukur. Ya, dengan segala yang telah diberikan Allah: fisik yang sempurna tanpa cacat, keluarga yang sangat baik dan perhatian, teman2 yang seru dan menyenangkan, persahabatan yang indah, dan tentu saja kelebihan2 yang saya miliki yang tidak dimiliki orang lain – ceria, bersemangat, good listener, bisa bermain musik, jago olahraga dan menulis. Padahal dengan syukur itu, apapun dan bagaimana pun kehidupan yang kita jalani, akan terasa menyenangkan. Ambil hikmah dan terus termotivasi melakukan yang lebih baik. Intinya akan meningkatkan kualitas kehidupan dan kebahagiaan kita. Lain halnya dengan mengeluh dan terus mengeluh, akan melumpuhkan kreativitas kita to do something’s better.

Saya akuin, saya emang sempat punya pacar, satu kali dalam kehidupan saya. Tapi pada akhirnya saya juga menjomblo lagi. Saya juga ngaku, jadi nggak terlalu frustrasi menghadapi status jomblo saat ini gara2 dulu juga pernah ngerasain rasanya punya pacar. Tapi don’t worry, buat kalian2 yang jomblo sejak lahir sampe sekarang, ga usalah berkecil hati, sampe menganggap diri kalian nggak laku dan nggak pantes dicintai. Saya banyak belajar dari temen2 yang sama sekali belom pernah pacaran, nyatanya mereka hepi2 aja live their life. Seize their lonely day dengan melakukan hal2 positif dan berguna bagi mereka, dan membuat mereka eksis sampe sekarang.

Belajarlah dari salah satu sahabat saya, sebut saja namanya lana. Dia belom pernah punya pacar sampe sekarang – umur 20 tahun. Nyatanya dia nggak frustrasi, sangat comfort dengan dirinya sendiri, selalu berusaha mengembangkan potensi yang ada dalam dirinya, dan sama sekali nggak minder. Sekarang ini dia sedang berusaha menjadi seseorang yang expert dalam bidang IT. Sangat percaya diri dan saya harus mengaguminya untuk itu.

Sahabat saya yang lain, panggil dia tia (21). Nasibnya sama persis dengan saya ketika masa sekolah. Bedanya sampai kini pun dia masih sendiri, tanpa pernah merasakan pacaran. Memang dulu dia juga merasakan keterpurukan yang sama dengan saya. Tapi lihatlah sekarang siapa yang lebih tangguh, dia atau saya? Dia tangguh berdiri sendiri karena yakin bahwa jika waktunya tepat dan dia siap untuk itu semua, Allah akan menghadirkan seseorang yang menemani hidupnya. Intinya dia bener2 jadi single happy kayak lagunya mbak oppie yang udah saya sebutin di awal tadi.

Yang lain lagi, ada teman saya, sebut saja tama. Dia laki2, 23 tahun, sama sekali belom pernah ngerasain pacaran, selalu gagal ndeketin cewek, tapi juga nggak pernah lebai menghadapi kenyataan itu. Sekarang dia sedang merintis karier dalam dunia permesinan, dan nggak tanggung2, dia rela hijrah ke jambi untuk mewujudkan mimpinya punya bengkel sendiri! Itulah sekelumit kisah survive orang2 kesepian tapi nggak pernah putus asa untuk terus mengembangkan potensi yang ada dalam dirinya, tanpa meributkan status jomblo yang mereka idap sejak lahir.

Emang nggak munafik, all we need is love. Akan sangat membahagiakan kalo pada akhirnya we can love and to be loved in returns. Tapi kalo hal itu belom saatnya terjadi pada kita, yang bisa kita lakukan adalah berusaha untuk jadi orang yang loveable, dan hal itu hanya bisa terjadi kalo kita bahagia dan mensyukuri semuanya. Lakukan yang terbaik dalam hidup kita. Kembangkan potensi seluas2nya selagi masih ada kesempatan, jadilah apapun yang kita mau, jangan menyerah karena keadaan – apalagi kalo cuma gara2 belom punya pacar, hehe..

Jadi buat kalian2 yang masih jomblo sampe sekarang, santai aja lagi! Kalian nggak sendirian, masih ada saya yang nasibnya lebih parah – bahkan sampe berniat bunuh diri – tapi akhirnya bisa bangkit dari keterpurukan, bisa punya pacar walopun akhirnya putus sampe jadi jomblo lagi kayak sekarang. Tetep semangat, karena apapun yang positif lahir dari hati dan pikiran yang positif. Jangan pernah minder cuma gara2 belom pernah ada seseorang yang bisa mengisi dan mencerahkan hari kalian. Pede aja sama apa yang kita punya. Percaya deh, spread the love to all and someday love will come to you. Jadi, mulai sekarang, belajarlah untuk mencintai apapun: diri kita, apapun yang kita punya, Tuhan, semua makhluk-Nya, lingkungan hidup kita, semuanya. Lakukan semua dengan cinta dan keikhlasan. Bersyukurlah untuk semua yang kita dapatkan dan manfaatkanlah untuk kebahagiaan orang banyak. Bukankah manusia yang paling berbahagia adalah yang bisa bermanfaat bagi orang lain? Dengan itu semua niscaya kita akan mendapat cinta dan kemuliaan. Amin.

Oiya, satu lagi nih, tips biar kita lebih pede walopun belom pernah punya pacar. Anggep aja kita adalah orang yang terlalu baik bagi orang2 normal, sampe mereka semua ngerasa nggak pantes mencintai ato dicintai kita. Jadi pada waktu yang tepat nanti, an EXTRAORDINARY person akan dihadirkan khusus buat kita. Posthink aja pokoknya. Trus, jangan lupa, selalu jadikan Allah sebagai sumber kepercayaan diri kita. Bukan teman ato pacar. Dengan gitu kita bakal jadi orang yang independent dan always confident. Karena orang2 yang sumber pedenya nggak berasal dari orang lain akan menggali potensi baik – kebaikan hati, keramahan, ketulusan hati, kepribadian dinamis, wawasan luas, serta pergaulan yang sehat dan luas – yang ada pada dirinya, sehingga membuatnya nggak bergantung pada orang lain. Orientasi hidup dan cita2nya pasti dan jelas, tampil wajar tanpa berusaha memaksakan diri sempurna di depan orang lain. Karena dia yakin, bahwa tiap kali dia belajar lebih baik dan memacu prestasinya, otomatis dia akan menjadi lebih pede dan menyenangkan bagi orang lain. Makanya jangan pernah takut: takut jatuh cinta, takut patah hati, takut jadi jomblo, dan ketakutan2 lain yang nggak beralasan. Be brave and positive. emoticon-thumbsup

Pada akhirnya kita – sebagai jomblo2 bahagia – akan dengan sangat ikhlas menyanyikan Single Happy-nya mbak oppie tanpa perasaan tertekan, sedih, kecewa, minder, daan frutrasi. Bahkan dengan bangga akan kita senandungkan.

Aku baik2 saja/menikmati hidup yang aku punya/hidupku sangat sempurna/i’m single and very happy/mengejar mimpi2 indah/bebas lakukan yang aku suka/berteman dengan siapa saja/i’m single and very happy

Wah, kayaknya itu aja deh yang bisa ane tulis. Semoga ada manfaatnya buat agan2 sm aganwati2 semua. Karena tulisan ini sejujurnya, juga bermanfaat buat ane sendiri. Karena mengajarkan ane untuk lebih termotivasi melakukan yang lebih baik. Sampe ketemu lagi di cerita2 yang laen ya! emoticon-Kiss (S)
Diubah oleh armeee 30-07-2013 01:36
0
9.6K
132
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan