Investasi Syariah Murabahah

Salam,

Agan - agan, ini trit pertama ane. Mudah-mudahan gak salah kamar. Kalo salah kamar mohon di pindahkan. Dan mohon maaf kepada moderator.

Disini saya akan mencoba menawarkan Investasi Syariah Murabahah.
Secara sederhana, Murabahah adalah transaksi penjualan barang dengan menyatakan harga perolehan dan keuntungan (margin) yang disepakati oleh penjual dan pembeli.

Jadi contoh nya gini gan. Misal ada teman ane pengen beli BB, harga BB misal 2 juta rupiah. Karena dia gak punya uang, ane menawarkan pembiayaan murabahah. Jadi ane bilang ke dia bahwa ane akan beli BB yang dia mau, tapi ane akan ambil keuntungan. Misal ane ambil keuntungan 10 %. Maka harga barang menjadi 2.2 juta. Cara pembayarannya pun disepakati biasanya pembayarannya maksimal 5 bulan gak lebih.

Nah dari ilustrasi di atas, ane mencoba menawarkan kpd agan-agan sekalian model investasi ini dengan ketentuan sbb :

1. Margin keuntungan dari Nasabah adalah 5%, maka ane menawarkan bagi hasil. Karena ane yang menjalankan bisnis ini, maka ane menawarkan bagi hasil sebanyak 2% sebulan (Jujur nehhhh gan, salah satu prinsip syariah)

2. Margin Investasi plus MODAL akan di bayarkan perbulan kepada nasabah.

3. Investasi Dilakukan per project per orang. Jadi ane gampang ngaturnya. Misal temen ane namanya A pengen beli HP Android, nah baru ane akan meminta modal pada agan-agan yang ada disini. Dan FYI, yang ane ajak kerjasama adalah temen2 kantor ane sendiri yang sudah lama ane kenal. Jadi kondisi fraud sangat-sangat kecil kemungkinannya.

4. Maksimal Invetasi sementara ane batesin untuk 5 orang saja.

5. 1 Orang investasi nya bervariasi, antara 1 - 3 Juta Rupiah.

Sekian, klo ada yang tanya-tanya boleh PM ane atau bisa reply di trit ini. Maaf klo ada penjelasan yang kurang jelas
Dari mana ane tau klo ente jujur gannnn
Quote:Original Posted By ikhwansaja
Dari mana ane tau klo ente jujur gannnn

PM send gannnn
nepu kok pake syariah
salah satu program syariah lagi nich
Quote:Original Posted By baskija
nepu kok pake syariah

Hadeh gannn. no tipu-tipu gannnn

Quote:Original Posted By duyduyfxinsta
salah satu program syariah lagi nich

Insya Allah gannnn. Mohon doa dan dukungannya gannnn
Quote:Original Posted By liams1
Salam,

Nah dari ilustrasi di atas, ane mencoba menawarkan kpd agan-agan sekalian model investasi ini dengan ketentuan sbb :

1. Margin keuntungan dari Nasabah adalah 5%, maka ane menawarkan bagi hasil. Karena ane yang menjalankan bisnis ini, maka ane menawarkan bagi hasil sebanyak 2% sebulan (Jujur nehhhh gan, salah satu prinsip syariah)

2. Margin Investasi plus MODAL akan di bayarkan perbulan kepada nasabah.

prinsip Syariah itu tidak memperbolehkan Riba kan ?

Quote:bagaimana suatu akad itu dapat dikatakan riba? hal yang mencolok dapat diketahui bahwa bunga bank itu termasuk riba adalah ditetapkannya akad di awal. jadi ketika kita sudah menabung dengan tingkat suku bunga tertentu, maka kita akan mengetahui hasilnya dengan pasti. berbeda dengan prinsip bagi hasil yang hanya memberikan nisbah bagi hasil bagi deposannya. dampaknya akan sangat panjang pada transaksi selanjutnya. yaitu bila akad ditetapkan di awal/persentase yang didapatkan penabung sudah diketahui, maka yang menjadi sasaran untuk menutupi jumlah bunga tersebut adalah para pengusaha yang meminjam modal dan apapun yang terjadi, kerugian pasti akan ditanggung oleh peminjam. berbeda dengan bagi hasil yang hanya memberikan nisbah tertentu pada deposannya. maka yang di bagi adalah keuntungan dari yang didapat kemudian dibagi sesuai dengan nisbah yang disepakati oleh kedua belah pihak. contoh nisbahnya adalah 60%:40%, maka bagian deposan 60% dari total keuntungan yang didapat oleh pihak bank.

point pertama TS sudah masuk ke riba, bagaimana bisa dikatakan syariah

seharusnya jika mau menggunakan prinsip syariah maka dikatakan bagi hasil dengan nisbah tertentu, misalkan pengelola 50% dan pemilik dana 50% baik itu pembagian keuntungan ataupun kerugian. kemudian diberikan gambaran atau contoh yaitu "secara rata rata pengelola bisa memperoleh margin keuntungan sebesar kurang lebih 5% dari harga pokok barang <bisa kurang bisa lebih, bisa juga malah minus atau rugi>"

Quote:1. Margin keuntungan dari Nasabah adalah 5%, maka ane menawarkan bagi hasil. Karena ane yang menjalankan bisnis ini, maka ane menawarkan bagi hasil sebanyak 2% sebulan (Jujur nehhhh gan, salah satu prinsip syariah)

Thanks responnya. Ane jelasin lagi yahhhh gan biar jelas.

Sebelumnya, mohon di pahami definisi istilah berikut ini :
http://id.wikipedia.org/wiki/Mudharabah
http://id.wikipedia.org/wiki/Murabahah
http://id.wikipedia.org/wiki/Musyarakah

Kita menggunakan akad Mudharabah Bil Murabahah. Artinya apa ? Begini Ilustrasinya.

Misal :

A : Investor
B: Ane
C: Pembeli

Akad 1 : A dan B adalah Mudharabah (Bagi Hasil).
Dan Akad 2 : B dan C adalah Jual-Beli Murabahah.
Yang Perlu jadi catatan adalah Akad 1 dan kedua wajib terpisah.

Karena Akad 2 adalah Murabahah, maka keuntungannya bisa di ketahui. Dan syariat tidak melarang hal tersebut. Oke liat catatan ane yah

Quote:1. Margin keuntungan dari Nasabah adalah 5%, maka ane menawarkan bagi hasil. Karena ane yang menjalankan bisnis ini, maka ane menawarkan bagi hasil sebanyak 2% sebulan (Jujur nehhhh gan, salah satu prinsip syariah)

Disitu ane tulis Margin nya 5%, karena akad yg ane pakai adalah Jual-Beli Murabahah yang tingkat keuntungannya di ketahui. Apakah ini melanggar Syariah ? Karena ane mengetahui tingkat keuntungan adalah 5%, maka ane kasih sebagian keuntungan itu untuk Investor sebesar 2% Apakah ini melanggar syariah ? Menurut ane tidak. Karena memang akad yang di pakai memungkinkan investor utk mengetahui keuntungannya.

Ini akan menjadi berbeda jika Akad 2 bukan Akad Jual-Beli. Tapi Akad Mudharabah juga atau Musyarakah. Pasti Tingkat keuntungan tdk bisa di ketahui. Dan Tidak boleh menjanjikan keuntungan atas akad tersebut. ini yang dimaksud agan dengan persentasinya disebutkan di depan. Dan ini yang tidak di perbolehkan Syariat.

JIka pada akad 1 saya mengatakan tingkat bagi hasil adalah 40 %, dan di ketahui tingkat keuntungan sudah pasti 5% bagi hasilnya ya tetep 2%. Saya menulis 2% karena untuk mempermudah perhitungan dan pemahaman agan-agan sekalian.

Quote: Catet yahhhh, akad yang menjanjikan keuntungan ini hanya bisa dilakukan pada nasabah-nasabah yang sudah pasti mendapatkan dari Bisnis yang di jalankan yaitu Jual Beli atau Sewa,

Demikian penjelasan dari saya, mohon maaf jika kurang berkenan. Dan sekali lagi mohon masukan dan kritikannya.

Wassalamualaikum Wr.Wb.

Akad yang agan pakai itu murabahah dan penerapannya dengan sistim pool of fund. Tapi jangan lupa tentang 2% tadi dibagi sesuai nisbah yang dimiliki stiap investor.

Asalkan jelas pencatatan hitam diatas putih dan syarat2akadnya insyaAllah akan sesuai syariah.

Thumbs up 

Quote:Original Posted By dhe_tox
Akad yang agan pakai itu murabahah dan penerapannya dengan sistim pool of fund. Tapi jangan lupa tentang 2% tadi dibagi sesuai nisbah yang dimiliki stiap investor.

Asalkan jelas pencatatan hitam diatas putih dan syarat2akadnya insyaAllah akan sesuai syariah.

Quote:maap gannn, setau ane justru bukan Pool of Fund, justru pendekatan yang ane pake adalah asset allocation approach, dlm bahasa perbankan yaitu penempatan dana ke berbagai aktiva dengan mencocokkan masing-masing sumber dana terhadap jenis alokasi danayang sesuai dengan sifat, jangka waktu dan tingkat harga perolehan sumber dana