namakudionAvatar border
TS
namakudion
[Share]Pentingnya Initial Milestone payment di freelancer.com
Sekedar share, ane salah satu freelancer di freelancer.com. Sejak bbrp waktu lalu (bukan dari awal berdiri), freelancer menetapkan untuk menarik persenan proyek segera setelah freelancer menerima proyek yg ditawarkan employer. Waktu itu ane merasa sedikit janggal dengan policy seperti itu, belum juga duit cair ke kita, freelancer.com sudah dapet duitnya duluan.

ditambah pula pada saat migrasi dari rentacoder (ane dulunya member di rentacoder sebelum merger ke freelancer.com), secara sepihak freelancer.com mengubah status membership kita menjadi standard membership (bayar). Untungnya ane cepet nyadar dan cuma ikut sebulan untuk yg standard.

Bbrp hari yg lalu, ane melihat sebuah proyek yg cukup bisa ane kerjakan, ane bid, dan direward oleh employer. Ane langsung accept (duit ane di freelancer.com didebet sejumlah skitar 10% dari jumlah bid), lalu minta file proyek yg mau dikerjakan melalui message. Sedikit aneh, si employer tidak sama sekali memberikan reply. Lalu ane message lagi, sampe 3x, tetep juga tidak memberi reply. Ane sempet memonitor status online si employer, ada selang waktu cukup lama, si employer online tapi tidak memberi reply sama sekali.

Sampe hari ini (sudah lewat deadline) tidak ada kabarnya sama sekali. Ane menyampaikan keluhan ke support freelancer.com, minta agar proyek diclose dan fee yg telah didebet dikembalikan. dijawab oleh pihak support begini (dalam bahasa english):

Quote:

alhasil skrg ane rugi duit ane didebet dan tidak bisa kembali, karena salah:

1. ane seharusnya lebih memperhatikan segi komunikasi si employer, dari awal (sebelum reward proyek) sama sekali tidak perna memberi reply. jika employer tidak perna memberi reply, berhati-hatilah.

2. ane seharusnya meminta file proyek diberikan terlebih dahulu, sebelum menerima proyek. sehingga tidak akan ada waktu terlwat cuma2 dalam pengerjaan, hanya karena employer telat memberi file proyek.

3. ane seharusnya memakai fitur initial milestone dalam melakukan bid, seperti yg dijabarkan di email balasan dari support. sebaiknya jumlahnya minimal disamakan dengan persenan fee. sehingga jika terjadi kasus seperti saya, ente tidak rugi duit.

Policy pendebetan diawal penerimaan proyek ini sebenernya byk dikeluhkan oleh freelancer2 laen (ane baca di forum). tapi sepertinya pihak freelancer acuh dan menganggap hal itu sudah merupakan aturan dia. ane sendiri terus terang lebih merasa fair jika fee didebet setelah proyek selesai dan duit cair, jadi sekalian dipotong.

So, untuk member freelancer laen, jgn lupa, beberapa point penting ini setiap x anda menerima job. happy bidding emoticon-Big Grin
aranetaAvatar border
araneta memberi reputasi
1
8.5K
0
Guest
Guest
Komunitas Pilihan