idanliveAvatar border
TS
idanlive
Kisah hidup ane begitu pilu gan
Pertama kenalin dulu nama ane Ridwan Nugraha dilahirkan dikota intan 24 tahun yang lalu. Ane anak pertama dan punya 1 adik dari ibu dan 3 adik dari ayah, Keluarga ane broken home dari ane masih kecil, ane ikut ibu dari SD sampe akhirnya bisa masuk kuliah dan menyandang status diploma melalui jalur prestasi akademik di salah satu PTN di kota Kembang.

Ane dibesarkan di keluarga yang sangat sederhana tapi sangat bahagia. ibu adalah sosok super hero dalam hidup ane dimana dia memperjuangkan hidup ane dari mulai biaya sekolah sampai lulus kuliah tanpa bantuan dari bapak ane gan, ane inget masih kecil beliau sempat membuka warung kecil tapi gagal, lanjut menjual es mambo dan di titip diwarung-warung, terus jual gorengan dan di jual keliling oleh tetangga ane, sampe akhirnya beliau bisa membeli 1 unit mesin penggiling tepung dan bisa bertahan hidup dari sini. begitu panjang kisah hidup ibu ane gan dalam membesarkan ane dan menaruh harapan besar agar anaknya bisa menjadi kebanggaan suatu hari nanti. tapi ane juga sayang sama bapak ane karena ane begitu mengerti dengan kondisi keuangan bapak ane yang pas-pasan dan harus membesarkan tiga orang anak dikota besar sebagai seorang penjahit.

Ane mempunyai benerapa prestasi akademik dan non akademik selama sekolah, puncaknya saat ane meraih juara umum dan lulus SMA dengan prestasi memuaskan, selepas lulus SMA ane sempet iseng nyoba ikut casting model disalah satu agensi kota kembang, dan akhirnya ane lolos dan disarankan ke ibu kota untuk berkarir disana. Ibu ane ga ngasih izin gan, beliau pengen ane kuliah aja soalnya ibu ane udh bayarin buat kuliah di kota kembang. Ibu ane sempet bilang "mungkin ibu gak akan meninggalkan warisan buat kamu tapi seengganya ibu membekali kamu ilmu buat hidup kamu". Ane nurut gan gak berani ngelawan takut kualat.

Ane kuliah dibekali uang makan seminggu sekali tapi hanya cukup buat makan dan ongkos, ane ngekos nyari biaya sendiri mulai dari nyari sampingan jualan kue, baju dan akhirnya ane bekerja di salah satu bank swasta nasional selama satu tahun sebelum kuliah ane kelar, setelah ane mendapat gelar D3 ane langsung kerja di salah satu leasing besar di kota kembang. Nah, disini ane mulai mempelajari apa hidup yang sebenarnya. Ane, sempet punya sambilan main saham karena dikenalkan oleh salah seorang teman, ragu-ragu awalnya tapi akhirnya ane coba dan berhasil gan, ane sempet seneng ga kepalang akhirnya punya modal sekitar 40 juta buat modal usaha.

Ane mencoba join dengan temen yang kebetulan ane kenal deket buat buka usaha trading kain dengan modal yang ane punya. Sebulan ane jalanin berjalan dengan lancar gan modal yang ane tanem berbuah manis. Tiba-tiba temen ane dapet permintaan barang rutin dari Jateng dan membutuhkan modal yang lebih besar. Dia menjelaskan panjang lebar sama ane keuntungan yang bakal kita dapet kalo orderan itu bisa terpenuhi, akhirnya ane memutuskan untuk mencari pemodal dan akhirnya ada tetangga ane anak konglomerat mau menanamkan modal. Dana yang ditanamkan sekitar 150 juta dengan kesepakatan mereka menerima deviden 9% perbulan dan disepakati sama temen ane. Bisnis berjalan lancar dan akhirnya temen ane bilang dapet lagi proyek dari mall tempat bekerjanya dulu untuk renovasi dan membutuhkan dana 390 juta, dia berusa meyakinkan ane gan untuk meminta modal lagi sama tetangga ane. Tanpa lama tetangga ane mengucurkan lagi dana dengan kesepakatan profit sharing dengan temen ane. Salahnya disini ane membuat kesepakatan secara pribadi dengan yang punya uang tanpa melibatkan temen ane tapi secara verbal ane salau cerita dan jujur gan kalo ane jalanin bisnis ini gak sendiri terlebih proyek ini temen ane yang punya. Ane pun selalu jujur tentang pendapatan ane yang gak terlalu besar dari perputaran uang kain.

Setelah usaha kain berjalan 4 bulan dan proyek renovasi saatnya jatoh tempo, ane nagih sama temen ane udah saatnya sharing profit ke investor dan mulai banyak alasan ini itu yang akhirnya harus menunggu karena dia yang memegang sepenuhnya keuangan. Dan tiba-tiba ane dapet laporan dari salah satu karyawannya kalo dia setiap malam mabok dan main cewe ditempat karaoke dan bisa menghabiskan uang 5-23 juta semalam. Ahirnya ane kajar tuh gan dan malang nasib ane duitnya udah ludes tanpa sisa dan jadi aset.

Ane coba jelasin sama investor bagaimana kejadiannya dan mereka mengerti, mereka minta ane buat tagihin uangnya kemereka seengganya pokoknya aja 540 juta. Ternyata pas ane telusur proyek renovasi juga fiktif, ane dikasih SPK palsu sama temen ane gan. Wah, ane bingung mau ane bawa kehukum kedua temen ane kalo dia gak ada aset cukup cuma dipenjara doank, siapa nanti yang bayarin ke investor gan? Akhirnya ane coba jalur kekeluargaan dan berjalan alot sampai sekarang gak nemu solusi akhir. Ane kerja gak bisa mau usaha gak ada modal lagi setiap hari ane kerjanya nagih. Semakin lama tabungan ane abis buat bertahan hidup dan memutuskan untuk bekerja seengganya ane bisa mencukupi dulu kebutuhan pokok ane. Ane iseng ikut job vaganza di kampus ane dulu dan alhamdulilah tembus sampe akhirnya ane di terima untuk posisi lumayan bagus di stasiun tv nasional milik si anak singkong. Ane dengan penuh keyakinan berangkat ke ibu kota untuk mencari tempat tinggal meskipun ane berangkat kesana dibekali uang oleh orang tua ane sama orang tua pacar ane karena kondisi ane yang lagi terpuruk sekarang ane tetap optimis. Tiba pagi hari sampai jakarta ane langsung cari kosan sampai malam tiba ane gak dapet tuh kosan yang harga dan tempatnya cocok, tiba-tiba ane dapet sms dari pengacara investor ane 2 hari lagi ane harus ke bandung dan ada yang mau dibicarakan karena ane yang harus bertanggung jawab atas uang itu semua. Akhirnya ane pulang lagi ke bandung gan karena ane gak mau disangka lari dan akhirnya ane mesti melupakan cita-cita ane buat kerja di tv tersebut.

Mungkin karena investor mulai gerah akhirnya dia menguasakan ke pengacara gan dan akhirnya ane yang dipojokin pengacara abis-abisan dan minta ane dan keluarga ane yang ganti uang tersebut. Dia gak mau tahu siapa yang menghabiskan uang tersebut padahal ane udah bawa temen ane buat ngadap tuh pengacara temen ane udah mengakui semua perbuatannya tapi dia tetep gak mau tahu.

Akhirnya ane cerita ke ibu ane, sedih gan liat reaksi ibu ane beliau berusaha tetap tegar dan bilang gak apa-apa tuhan tahu mana yang benar dan mana yang salah dan ibu ane begitu yakin ane gak mungkin ngehak uang orang lain apalagi investor tsb tetangga ibu ane. Padahal ane tahu dibelakang ane ibu ane mikir keras sampai gak tidur dan sempet bilang ke pacar ane kalo bisa biar ibu yang menggantikan ane dihukum. Ane udah gak bisa apa-apa sekarang gan selain nangis dan pasrah sama tuhan. Karena untuk mengembalikan uang segitu bukan kapasitas ane dan keluarga ane.

Ane di kasih waktu sampai H-10 idul fitri buat mengembalikan uang tersebut minimal ane harus mengembalikan uang 150 juta atau menyerahkan aset keluarga ane buat jaminan dan harus mencicil 18,5 juta sebulan. Diusia ane yang masih muda ane udah dikasih ujian sebesar ini, ane di dzalimi sama temen sendiri dan terasa hidup ane sudah berakhir gan masa depan ane entah mau kaya apa kedepannya. Ane labih baik mendekam dipenjara dari pada ibu ane harus gak punya tempat tinggal.

Mungkin kejadian yang ane alamin bisa menjadi pelajaran buat agan-agan semua. Dan minta doanya dari agan-agan semua semoga di bulan suci ini ane mendapat keajaiban dari tuhan untuk masalah ini, saya yakin tuhan maha mengetahui...
Diubah oleh idanlive 23-07-2013 13:53
0
3.3K
33
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan