grexaAvatar border
TS
grexa
[Catper] Dekapan Badai Merbabu , 5-6 Maret 2013
Sebelumnya mohon maaf kalo threadnya masih berantakan. Cuman mau cerita aja perjalanan menapaki Gunung Merbabu waktu liburan semester kemarin.

Perjalanan dimulai dari rumah ane, di daerah Bogor, tepatnya di kaki gunung Salak. Tanggal 3 Maret pukul 16.00 ane sama 1 sodara berangkat ke stasiun Bogor menuju ke Stasiun Pasar Senen via Commuter Line. Ternyata eh ternyata, tuh commuter line gak berhenti di PSE, tapi di Jatinegara.
Walhasil kita turun di Jatinegara terus muter balik naek metro mini. Sampe di PSE jam 18.00.
Di PSE udah ada 1 orang temen ane yang lagi nungguin ane sama sodara ane. Jadi kita berangkat dari Jakarta bertiga.
Sekitar jam 19.50 kereta meluncur dengan tujuan Stasiun Purwosari. Memang rencana kita mau naek Merbabu via Selo. Dan menurut info yang didapat akomodasi paling enak kalo naek kereta yah turun di stasiun itu.
Tiba di Purwosari jam 7 pagi. Turun terus langsung cari sarapan.
Dari Purwosari, jalan kaki 10 menit ke shelter Bis jurusan Solo Semarang, tujuan Boyolali. Di Boyolali turun di perbatasan daerah, deket pom bensin. Disitu udah nungguin satu lagi temen yang memang orang situ, dan rumahnya jadi Base Camp + meeting point sebelum nanjak.
Waktu itu sekitar pukul 10.00 pagi. Siangnya nambah lagi 1 orang temen dari Tegal. Jadi total 5 orang. Sore hari hujan turun sampe malem. Kabut turun. Menjelang jam 20.00, datang lagi 2 orang adik kels ane di kampus dari daerah Semarang. Jadi total 7 orang. Kita emang gak niat nanjak hari itu, tapi besoknya tanggal 5. Harapannya besok sudah cerah.

Selasa, 5 Maret 2013. Harapan hari cerah sirna karena dari subuh kawasan Boyolali diguyur hujan tiada henti. Akhirnya setelah sarapan tetep dilanjutkan dengan tujuan ke POS pendakian Selo.
Spoiler for Persiapan:

Berangkat Jam 6.30 pagi, sampe Selo jam 8.00. Sepanjang perjalanan hujan terus mengguyur. TIba di Selo ijin ke Polsek Selo, terus lanjut ke BaseCamp.
Setelah memenuhi administrasi, kami ber7 mencoba menunggu hujan reda. sampai jam 10.00 baru setelah itu berangkat.
Spoiler for Kondisi Selo:

Ane ada di posisi terdepan, sodara ane paling belakang. Setengah jam perjalanan, sodara ane minta break. Akhirnya ditengah guyuran hujan gerimis kita break sebentar. Sodara ane agak kesakitan katanya salah ngngkat carriernya. setelah 10 menit berlalu, keadaannya udah agak baikan, perjalanan pun dilanjutkan.
Spoiler for Personil Lengkap:

5 menit jalan, sodara ane minta break lagi, katanya sakitnya kerasa lagi. Terus manggil-manggil ane yang ada di depan. Ane langsung lari kebelakang ngecek keadaan dia. Ane kasih minum dulu, terus suruh dia duduk. Ternyata eh ternyata sodara ane malah nyuruh kita ber6 lanjutin perjalanan. Dia udah gak kuat katanya. Daripada ngerepotin mending tinggal aja. Dia gak ikut naek.
Dengan berat hati ane harus ngikutin permintaan dia. Akhirnya ane pesen supaya dia istirahat aja di BaseCamp pa Parman. Setelah sodara ane balik arah dan gak keliatan lagi punggungnya, kita ber6 akhirnya lanjutin perjalanan, masih tetep diguyur hujan gerimis.

Jam 11.00, kami yang tinggal ber6 akhirnya tiba di POS 1 (Dok Malang). Break sebentar, tiba-tiba hape berdering, ada SMS masuk. Ternyata disini masih dapet sinyal.
Spoiler for POS 1:

Gak lama kita lanjutin lagi perjalanan. Sekitar 10 menit jalan, nemu persimpangan. Ke kiri agak naek, ke kanan jalan lurus malah sedikit menurun.
Ane orang yang dipercayai sebagai leader memilih jalur ke kanan yang menurun. Satu orang temen ane rewel nanyain jalannya salah atau bener. Ane jawab bener.

Jalan yang kita pilih ternyata jalan yang muterin punggungan bukit. Dan setelah jalan yang sedikit menanjak, terlihat papan petunjuk. Menunjukan jarak menuju POS 2. Disini angin mulai bertiup kenceng, kabut perlahan mulai turun. Samping kiri kanan jurang dengan kemiringan sekitar 70 derajat. Pohon-pohon besar pun sudah mulai jarang. Kita berjalan pelan, melawan angin.
Spoiler for Menuju POS 2:

Setelah itu, masuk lagi ke jalur dengan vegetasi hutan lebat, jalan terus menanjak, gak ada bonus. Hembusan angin udah gak terlalu kerasa. Sekitar 45 menit jalan atau sekitar jam 11.45, sampe di POS 2 (Pandean). POS ini cukup aman dari hempasan angin, selain pohonnya rindang, semak-semaknya juga padet.
Spoiler for POS2:

Temen ane yang rewel minta buat bikin tenda di POS 2. Entah kenapa ane pikir dia takut ngeliat kondisi angin saat itu. Tapi 5 orang yang lain milih tetep lanjut. atau minimal diriin tendanya di POS selanjutnya, soalnya POS 2 masih jauh kemana-mana, dan waktu juga masih terlalu siang buat diriin tenda. Berdasarkan musyawarah akhirnya diputuskan buat tetep jalan, dan bikin tenda di POS 3.
Gak lama, terdengar suara adzan dari salah satu hape temen ane. Akhirnya kita break nungguin waktu Dzuhur lewat. Kemudian lanjutin perjalanan.

Setelah lewat dari POS 2, vegetasi udah mulai berubah. Pohon-pohon besar udah mulai ilang, diganti sama pohon-pohon kecil + semak ciri khas vegetasi sabana. Sebelah kanan deretan bukit berjejer, otomatis kita berjalan diantara lembah. Dan dengan kondisi seperti itu maka angin besar otomatis langsung menerpa badan kita.

Saat kondisi badan udah mulai nge-drop, kita berjalan naik ke arah bukit. Dan sampai diatas, whuussshhh disini angin bener-bener kenceng, ane yang baru berdiri dari tanjakan hampir jatuh kebelakang dihampas angin. Dari situ ane langsung cari tempat perlindungan berupa cekungan-cekungan tanah tempat arus air. Dan temen-temen ane pun ngikutin.
Kondisi saat itu serba salah. Kalo jalan dihantam angin, diem disitu, malah dingin, karena tempatnya gak terlalu melindungi.
Daripada diem kedinginan akhirnya kita pindah tempat berlindung di balik batu yang lumayan gede. Sehingga cukup buat ngelindungin kita dari angin.

Sambil berlindung, kita istirahat dan makan siang. Menunya sederhana hanya nasi putih yang dibawa dari rumah temen ane waktu paginya dengan taburan BonCabe level 3 + ingus yang mengalir dari hidung sehingga rasanya jadi lebih asin.
Spoiler for Makan Siang:

Setelah istirahat selama kurang lebih 15 menit, kita lanjutin jalan lagi. Sebenernya kita bingung gak nemuin lokasi POS 3. Kita cuman ikutin jalur yang ada aja. Berharap bisa nemuin papan petunjuk lokasi POS 3.
Waktu jalan, tiba-tiba satu orang adik kelas ane kram. Jalannya agak kesakitan. Ane kasih salep buat ngendorin urat yang tegang, dan akhirnya dia bisa ngelanjutin perjalanan meskipun masih kerasa sakit. Apalagi setelah itu harus jalan nanjak. Sebelum jalan nanjak kita nemuin tugu in memoriam.
Waktu nanjak ane pindah ke belakang nemenin adik kelas ane yang kesusahan lewatin tanjakan itu. Saat yang lain udah di ujung tanjakan, ane berdua masih setengah perjalanan. Temen2 ane teriak-teriak ngasih
Semangat.
Spoiler for Nanjak:

Dari arah kiri samar-samar ane liat gunung Merapi yang sebentar-sebentar kehalangin kabut. Begitu terus, sambil bantuin jalan adik kelas ane tiap dia minta break, kita liatin tuh merapi, biar nambah semangat. Akhirnya setelah susah payah, kita sampai juga di ujung tanjakan.

Setelah tanjakan ini, ternyata masih ada tanjakan lagi yang harus dilewatin. temen-temen ane udah pada lemes ngeliatnya. Ane meskipun lemes juga tetep cari lokasi POS3. Setelah beberapa menit, kita lanjutin lagi perjalanan lewatin tanjakan itu. Dan diujung tanjakan, terpampang satu papan petunjuk yang terpasang di pohon, bertuliskan POS 4 Sabana I waktu itu sekitar jam 13.30.
Laah, kita bingung POS 3 nya mana??
Yaudah meskipun gak nemu POS 3 sesuai rencana, akhirnya kita diriin 2 tenda di POS 4. Disini angin yang berhembus lebih kenceng, ditambah kabut tebal, saking tebelnya kira-kira jarak pandang cuman sekitar 5-10 meter. Tapi hujan udah berhenti.
Setelah tenda berdiri tanpa banyak basa-basi kita solat dzuhur terus mulai menghangatkan diri di tenda, sampai ketiduran. Hembusan angin yang kenceng bikin tenda bergoyang-goyang. Dan berhasil membangunkan kita sekitar jam 16.00.
Saat sore, kabut sedikit demi sedikit mulai hilang kita bisa liat pemandangan rumah-rumah penduduk dan pesona gunung Merapi, sambil seruput kopi hitam. Temen ane nyeruput kopi sambil ngisep cerutu. Kalo ane cuman nyeruput kopi aja soalnya gak ngerokok.
Malam menjelang, setelah makan malam kita istirahat sambil ngobrol-ngobrol di dalem tenda. Di luar, angin kenceng mulai ngamuk lagi, goyang-goyangin tenda. Saking enaknya ngobrol kita semua tidur sampai jam 5 pagi.
Spoiler for POS 4:

Sungguh tidak disangka, ternyata besok paginya pun angin masih berhembus tapi gak terlalu kenceng. Kita semua bangun, solat Subuh terus bikin minuman yang anget-anget.
Jam 05.30, dari balik tenda ane intip keluar, kabut udah gak ada. Nampak jelas matahari terbit. Pagi itu, sunrise, Merapi dan hembusan angin Merbabu menemani kita ber6.
Gak lama, kabut turun lagi, angin kembali bertiup kencang. Kita masuk lagi ke tenda.
Spoiler for Sunrise:

Jam 07.30 kabut bener-bener ilang, kita bersiap buat summit attack. Setelah makan makanan pengganjal perut, perjalanan dimulai menuju ke puncak
Selama perjalanan, pesona indahnya Merbabu menemani sekaligus menghilangkan rasa lelah saat harus menanjaki bukit-bukit yang tak terhitung jumlahnya.
Spoiler for Summit:

Melewati beberapa bukit, sampai di POS 5 (Sabana II). Disini tanahnya luas, dikelilingin bukit-bukit. Tapi suasananya agak berbeda ane agak emoticon-Takutditambah kabut yang tebal mulai muncul lagi.
Spoiler for POS 5:

Setelah menuruni bukit, ada papan petunjuk lagi menuju puncak
Spoiler for Menuju puncak:

Setelah berjalan + merangkak di bukit-bukit tiba lah kami di puncak Triangulasi, waktu itu sekitar jam 9.00 pagi.
Spoiler for Puncak:

Gak lama dipuncak, angin + kabut mulai tebel lagi. Jam 10.00 kita turun lagi kembali ke tenda. Sampai di tenda masak dulu isi energi ntuk turun pulang.
Jam 12.30 turun, sampai di bawah lagi jam 15.30-an.
Spoiler for Kembali ke Gerbang:

Sekian gan perjalanannya, maaf kalo threadnya jelek.
Tapi kalo berkenan boleh bagi emoticon-Blue Guy Cendol (L)buat buka puasa nanti.
Diubah oleh grexa 25-07-2013 03:13
0
2.3K
9
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan