artgonizerAvatar border
TS
artgonizer
[Poll] Penting nggak sih pakai watermark???
emoticon-I Love Indonesia (S) Selamat Pagi/Siang/Malem Para Master dan Sesepuh di Kaskus tercinta ini emoticon-I Love Kaskus (S)

Sebelumnya saya minta maaf kalau salah tempat dari trit saya ini atau pun sudah pernah ada pembahasan yang sama (tapi sudah saya cari sudah tidak ada). Kalau memang ada kesalahan silahkan trit ini ditutup Mod tapi saya jangan di banned atau dilempar BATA,soalnya saya cuma ingin share dan berbagi pendapat aja dengan para penghuni di forum ini.

Intinya:
Menurut para Master atau sesepuh dan para penghuni forum ini (silent rider juga dimohon komeng) apakah sebuah WATERMARK itu penting diberikan pada hasil karya foto anda yang di upload ke internet??? entah itu fb,kaskus,instagram,flickr,500px ataupun lainnya..

saya menanyakan hal ini karena ada 2hal yg membuat saya bingung..yang pertama, karena dengan watermark di suatu foto,hal ini membuat foto tersebut menunjukkan bahwa foto tersebut adalah karya saya..jujur saja,saya seringkali sakit hati dengan menampilkan foto tanpa watermark (terutama dibuat DP BB atau WA) meskipun hasil saya biasa2 saja dipakai beberapa teman dan orang yang freelance fotografi untuk ditunjukkan kepada calon client mereka untuk memakai jasa mereka. meskipun pada akhirnya beberapa terungkap tetapi mereka sudah dpt job sedangkan saya tidak emoticon-Hammer (S)
alasan ke2 yg membuat saya bingung,karena dengan pemakaian Watermark itu terkesan lebay dan akhirnya saya takut dikira lebay emoticon-Hammer (S) ..karena ada beberapa gambar atau statement dgn pemakaian watermark seperti ababil yg hanya ikut2 pegang DSLR.

Maka dari itu,
Saya ingin bertukar pendapat dengan para pembaca sekalian,Penting atau Tidak Penggunaan Watermark pada karya foto anda?dan apa jg alasannya kalau pakai atau tidak..

mungkin kalu memang pakai mungkin bisa share disini bentuk2 watermark yang agan pakai..
ini watermark ane dari masa ke masa emoticon-Hammer (S) :
Spoiler for yang pertama:

Spoiler for yang kedua:

Spoiler for sampai saat ini:

Sekian trit darisaya semoga menjadi ajang bertukar pikiran tanpa perlu adanya konflik disini emoticon-Cendol (S)
SALAM KASKUS
Polling
Poll ini sudah ditutup. - 35 suara
Penting gak sih pakai watermark buat agan???
Penting sekali
14%
Penting
31%
biasa aja tapi pakai
20%
penting tapi nggak pakai
11%
nggak penting...
23%
0
6.3K