[REVIEW] USB Modem HUAWEI K4605 42 Mbps DC-HSPA plus compare ZTE MF683, SIERRA 312u

Beberapa modem dc-hspa sudah direview di forum mobile broadband ini yaitu dari ZTE dan SIERRA, bagaimana dengan HUAWEI? kali ini datang di meja ane huawei K4605, kompetitor paling mahal di kelas modem 42 Mbps, bagaimana kualitasnya, sesuaikah dengan harganya, dan perbandingannya dengan kompetitor lainnya.. mari kita liak bareng2..

- DESAIN

modem huawei k4605 yg datang ke meja bayspeed broadband lab kali ini adalah berlogovodafone dengan warna khas dari modem2 stik vodafone yaitu putih di muka dan merah di belakang (meski ada juga mungkin yg black edition atau lainnya).. ukuran modem adalah standar seperti modem2 stik pada umumnya, dan paling hemat ruang dibanding modem2 42mbps lainnya.. bisa dilihat di gambar (dibandingkan zte mf683 dan sierra 312u)

Spoiler for desain dan perbandingan ukuran:

selain ukuran yg paling kecil, modem ini juga paling ringan beratnya.. (maaf ga ada timbangan). bahan dari modem ini adalah plastik biasa, ga beda dengan modem2 huawei vodafone seri sebelumnya. body bagian muka berwarna putih dengan logo vodafone dan lampu indikator sementara pada body modem bagian belakang berwarna merah, terdapat tutup slot simcard yg jika dibuka akan tampak slot simcard dan slot micro sd, di samping body terdapat slot pigtail yg work dengan pigtail2 huawei generasi sebelumnya. saat dipegang body modem ini terasa kokoh tetapi lumayan licin, jadi kalao tangan berkeringat akan susah membuka tutup simcard.

Spoiler for inside:

secara umum di sisi desain body, ane anggap K4605 unggul dibanding mf683 dan 312u karena tentu saja body stick yg kokoh dan ukuran yg paling simple, tetapi terdapat slot simcard, slot microsd dan slot pigtail

- SPESIFIKASI (comot gugel)

K4605 Tech Specs

Operating frequency(3G)DC-HSPA+/HSPA+/UMTS 2100/1900/900/850MHz
Operating frequency(2G)EDGE/GPRS/GSM 850/900/1800/1900MHz
Speed

Downlink: DC-HSPA+ Dual carrier 42Mbps (MIMO+64QAM single carrier 42Mbps ready) Uplink: 5.76Mbps(11Mbps ready)
Receive DiversityDC-HSPA+/HSPA+/UMTS 2100/1900/900/850MHz
Micro SD card slotSupport up to 32GB
External Antenna interfaceExternal antenna interface
EqualizerSupport
PENGUJIAN - PENGUJIAN

saatnya ngetes ni modem sodala2..
saat modem ini ditancap, akan langsung menawarkan instalasi huawei mobile partner 23 (plug and play), proses instalasi berlangsung cepat (maaf ga diukur waktunya) tetapi yg jelas ga sampe nunggu mi rebus matang.. untuk mobile partner 23 penggunaanya cukup mudah, tetapi bagi banyak pengguna huawei.. akan lebih simpel untuk pengoperasian modem ini menggunakan MDMA, yup.. modem ini FULL SUPPORT untuk MDMA sebuah nilai plus yg dicari2 banyak pengguna modem gsm! dibawah bisa dilihat tiga dashboard bawaan dari masing2 modem 42mbps dan bisa diintip juga kuat sinyalnya dengan kartu dan posisi yg sama.. wow, imbang banget sinyalnya!

Spoiler for perbandingan dashboard dan kuat sinyal:

kemampuan k4605 untuk mengolah kreatifitas koneksi termasuk komplit, full support mdma, bisa koneksi RAS ataupun NDIS, support QPST QXDM, esteh, susu, dll..
Spoiler for penampakan mdma dan esteh:

dari qxdm dapat dilihat chipset yg digunakan adalah qualcomm 8220 sama dengan yg terdapat pada 312u dan mf683
Spoiler for penampakan qxdm:

individual statistik (berdasarkan sikon di tempat ane)
- instalasi: under 2menit
- temperatur: 47C
- mdma: FULL SUPPORT
- esteh, injek, derek: support
- qpst-qxdm: support, chipset terbaca qualcomm 8220
- pingtest: 75-80ms
- router: tp-link support
Spoiler for mr3020:

dan hame support (hame harus firmware terbaru 2013)

- ekstender 10: support

PERBANDINGAN HUAWEI K4605 vs SIERRA 312u vs ZTE MF683

dimensi: k4605<312u<mf683 (lihat foto atas)
bobot: 30g vs 55g vs 31g
sinyal: imbang (lihat foto atas)
ping: 75-80 vs 84-85 vs 83-86
suhu: 47 vs 46-50 vs 50
KESIMPULAN (SEMENTARA)

untuk kali ini.. harga emang ga bohong.. huawei k4605 memang lebih unggul daripada sierra 312u dan zte mf683, tidak hanya body yg lebih kokoh, simple dan kumplit slot nya.. modem ini juga memiliki temperatur dan kuat sinyal yg sanggup menandingi kompetitornya yg body nya lebih bongsor.. kemampuannya yg mampu menggunakan buanyak software koneksi terutama full support mdma adalah jelas hal yg tidak ada pada kompetitor lainnya juga.. mampu dikenal oleh macam2 router dan pigtail yg working, juga bisa terdeteksi walau memakai ekstender 10m (saat ane buat review ini sedang ane pake lho) sudah sangat jelas.. di kelas 42mbps.. Malaikat juga tahu siapa yang jadi juaranya.. (dewi lestari)

(+) sudah jelas.. semua yg bisa dilakukan modem 42mbps lainnya, bisa dieksekusi/diimbangi modem ini.. plus kemampuan kemampuan khas huawei yg support macam2 software koneksi dengan sempurna..
(-) harga mahal dan langka (saat ini)

jadi bagi agan yg bener2 memiliki budget yg cukup (cukup tebel) dan menghendaki modem 42mbps terunggul saat ini, k4605 sangat layak didapatkan.. akan tetapi jika hanya ingin memanfaatkan jaringan dc-hspa+ saja.. bisa dipertimbangkan kompetitornya yang harganya lebih terjangkau
RULES THREAD!

mengikuti rules forum mobile broadband, khususnya:
- jangan oneliner
- jangan oot banget
- DILARANG JUALAN (mbicarain lapak kaskus atau luar kaskus)
- jangan sinetron
- majang foto kalo gede di spoiler

yg laen ngikutin dah
cuma numpang tambahan review...
Review K4605 dari ane...

Sebuah modem mantap dari vendor Huawei dengan teknologi maksimum hingga 3G Dual Carrier HSPA+ yang kecepatannya up to 43,2 Mbps...
K4605 memang berkerabat dengan E372, namun yang menjadi perbedaannya adalah ditipenya Huawei seri K pada umumnya dipesan oleh Vodafone untuk dipoles bodynya sehingga nampak lebih modis dan keren dari versi premium E372...

1. Kelengkapan.
Sejak ane beli modem ini, kelengkapan yang ada dalam set pembelian adalah sbb :
a. Modem K4605
b. USB Extender
c. Dusbox.
nb : kelengkapan set mungkin berbeda ditiap online store/distributor.

Spoiler for ss:

2. Software Kompatibel
Setelah ane lakukan ujicoba K4605, pasti apabila menggunakan mdma versi terdahulu (1100 dan 10031beta10) akan mengalami hambatan soal masalah sinyal DC-H+. Ketika dilakukan ujicoba, dengan jaringan yang sudah upgrade DC-H+ maka di mdma versi lama hanya mendeteksi max HSUPA saja.

Begitu juga Mobile Partner yang digunakan, versi 16 fakiro hanya mentok di HSUPA. Namun, apabila telah diganti dengan Mopat versi 21 QuickNet STC maka akan terdeteksi jaringan DC-H+.

mdma juga harus diganti dengan versi terbaru. Ane pake mdma LTE yang ini
Download Here
penggunaan mdma LTE ini lebih berbeda dengan mdma sebelumnya. Sebaiknya konek modem pada network and sharing center windows agar tidak menimbulkan masalah (defaultnya NDIS mode pada mdma).

Untuk download Mobile Partner QuickNet disini

3. Desain
K4605 secara desain terlihat lebih cool dan fresh dengan balutan warna merah dan putih secara mencolok. Sehingga lebih terlihat modis. Jika dibandingkan desainnya dengan K4505. Menurut ane lebih bagus desainnya K4505. K4605 secara body jauh lebih tebal dibandingkan dengan K4505.

Spoiler for ss:

Jika kita ingat dengan desain K4511 dan K4510. Modem K4605 sangat mirip sekali dengan kedua tipe tersebut. namun jika kita lihat perbedaannya, K4511/K4510 secara body jauh lebih lebar, dan K4605 jauh lebih sempit dan tebal bodynya.

4. Performance dan Suhu
Untuk soal performance, K4605 tak jauh seperti layaknya modem tipe lain. Penerimaan sinyal biasa-biasa saja, namun dengan teknologi yang disokongnya, modem ini menjadi modem tercepat diteknologi 3G.
Untuk suhu, modem ini pernah ane tes pada signal DC-H+ yang bisa dibilang kismin hanya -91 dBm, dengan termometer tubuh, hanya terasa panas namun tidak menyengat.
Sebagai perbandingan, ane coba menggunakan K4505, pengetesan suhu dengan termometer tubuh menunjukan K4605 tidak terlalu panas pada pengoperasiannya di signal hanya -91 dBm saja, sedangkan K4505 jauh lebih panas (panas menyengat) seperti kompor.

5. Testing
a. Testing jaringan DC-H+ dengan mobile partner QuickNet STC, status network di 43,2 Mbps (kecuali kalo main kodok loncat status hanya 236,8 kbps saja, jgn khawatir dengan status yang hanya 236,8 kbps saja).

Spoiler for ss:

b. Testing triple load balance dengan K4505 x 2 + K4605
Triple XL

Spoiler for ss:

Triple Telkomsel simPATI 7360 x 2 + As 3648

Spoiler for ss:

Testing dual load balance dengan K4505 dan K4605

Spoiler for ss:

c. Testing dengan mdma LTE
QoS dan counter di mdma terbaca dengan baik tanpa masalah

Spoiler for ss:

6. Firmware
Firmware untuk K4605 namun flashing ke tipe E372. Seperti pada kasus K4505 to E182E firmware. Nanti di mdma/mopat akan terdeteksi E372 jika menggunakan firmware ini.

Firmware : Download
Dashboard Versi 23 : Download
Sumber firmware + tutor : Klik!

Resiko Ditanggung Penumpang
mo'on mangap gan.. agak oot
ntu sensorny providernya.. percuma gan
ane bisa liat ente pake provider mana
Spoiler for buka dunk:

ngapain di sensor gan ?
banyak maling ya gan hehe

Ikut nyimak gan di pejawan..

Harganya meroket..
Sekedar usul gan, bagusnya dipisahin screen shoot masing2 modem tsb diatas biar kelihatan jelas, apalagi buat nubie spt ane.
7. Linux Compatibility
Ya, setelah ane review, K4605 ini 100% kompatibel dan terdeteksi dengan baik oleh sistem operasi linux. Distro linux yang ane gunakan Kubuntu 12.04 LTS.
Karena ane pake Mobile Partner linux, ketika modem tertancap, maka akan langsung autorun Mobile Partnernya.

Spoiler for ss:

8. Troubleshooting
Gak bisa kirim USSD? edit file DeviceInfo.xml
Linux ada di /usr/local/Modile_Partner/DeviceInfo.xml

Spoiler for ss:

Windows ada di C:\Program Files\Mobile Partner\DeviceInfo.xml

Spoiler for ss:

Download Mobile Partner untuk linux disini dan tutor
Quote:Original Posted By qos.8640
mo'on mangap gan.. agak oot
ntu sensorny providernya.. percuma gan
ane bisa liat ente pake provider mana
Spoiler for buka dunk:

ngapain di sensor gan ?
banyak maling ya gan hehe

wah.. tajem kali ente liatnya
Quote:Original Posted By dhenijiro
Ikut nyimak gan di pejawan..

jangan cuma komen gituan gan..
bau junk banget tuh post nya :
Quote:Original Posted By zamara1
Sekedar usul gan, bagusnya dipisahin screen shoot masing2 modem tsb diatas biar kelihatan jelas, apalagi buat nubie spt ane.

maaf bagi ane udah jelas tuh yg ane pajang..
kalo ss masing2 modem secara individual udah ada soalnya di masing2 review
Quote:Original Posted By tomi.wanrok67
sori bay...
kurang 1 slot reserved lagi
buat cadangan post

hayuh tambahi dunk..
ane bingungmo nulis apa lage neh..
Quote:Original Posted By bayspeed

wah.. tajem kali ente liatnya

jangan cuma komen gituan gan..
bau junk banget tuh post nya :

maaf bagi ane udah jelas tuh yg ane pajang..
kalo ss masing2 modem secara individual udah ada soalnya di masing2 review

hayuh tambahi dunk..
ane bingungmo nulis apa lage neh..

ane lagi bikin bahan dulu...
in progress
Ikut menyimak dulu om

Sambil ngumpulin duit
ini harganya berapa ya gan??
No problem di flashing ke E372 ane udah ngeflash , S/N sama IMEI juga gak ilang skrinsut ane lupa taruh mana tapi udah ane post di Huawei Broadband Lounge
Quote:Original Posted By travis
No problem di flashing ke E372 ane udah ngeflash , S/N sama IMEI juga gak ilang skrinsut ane lupa taruh mana tapi udah ane post di Huawei Broadband Lounge

itu masih bisa balik ga ke k4605 lagi?
soalnya kalo ganti type gitu membahayakan garansi kayaknya..
juga benefit nya apa kalo jadi e372?

itu masih bisa balik ga ke k4605 lagi?
soalnya kalo ganti type gitu membahayakan garansi kayaknya..
juga benefit nya apa kalo jadi e372?

musti cari firmware ori K4605...
bukan yang K4605 to E372...
sayang di dc-files.com belum ada...
mentok juga di K4505 wkwkwk
Quote:Original Posted By tomi.wanrok67

musti cari firmware ori K4605...
bukan yang K4605 to E372...
sayang di dc-files.com belum ada...
mentok juga di K4505 wkwkwk

berarti sementara irreversible kan alias ga bisa balik..
ya ane harap seh para reader sini ga coba2 upgrade ke e372
kalo lum paham segala konsekwensinya..

berarti sementara irreversible kan alias ga bisa balik..
ya ane harap seh para reader sini ga coba2 upgrade ke e372
kalo lum paham segala konsekwensinya..

kalo ane males nyoba E372 kw...
ntar garansi sisa 5 bulan ane cancel...
rugi dah wkwkwk
gan, ane nubie pengen nanya...apa bedanya K4605 dgn E372? Secara kualitas mana yg lebih bagus?
Permisi masta...
K4506 di mobile patner bawanya ko ngga bisa buat telp ya??
Begitu nyambung langsung ngga ada suara nya, trus mobile patner error ngga bisa di close... solusi nya gimana ya ini ?