ozzi3Avatar border
TS
ozzi3
Catper Puncak Mega (2223 mdpl), Bandung Selatan

emoticon-Traveller
Berhubung ane newbie, kalo berkenan bagi cendolnya emoticon-Blue Guy Cendol (L)

Selamat datang di trit ane rekan OANCers, kali ini ane mau share catper ane

Waktu: Minggu, 7 Juli 2013 (Sebelum puasa)
Lokasi dan tujuan : Puncak Mega (2223 mdpl), komplek pegunungan Malabar, Bandung Selatan

Buat agan-agan pasti tau gunung-gunung yang ada di Jawa Barat kayak G. Gede, Pangrango, Salak, Cikurai, sama Ciremai. Tentunya kebanyakan begitu ane tanya Puncak Mega masih banyak yang kagak tau.

Sebenernya Puncak Mega adalah nama puncak tertinggi di Gunung Puntang (kalo Puntang kebanyakan hapal lah). Gunung Puntang sendiri adalah gunung yang ada di selatan Bandung, deket-deket sama kecamatan Banjaran & Pangalengan.

Gunung Puntang waktu jaman Belanda dipakai sebagai stasiun radio buat nerusin frekuensi dari Indonesia ke Belanda, begitu juga sebaliknya. Makanya di Puntang bakal banyak ditemui sisa-sisa bangunan belanda, bahkan yang anak-anaknya orang Belanda juga masih ada!

Spoiler for Stasiun Radio Dulu:

Spoiler for Stasiun Radio Sekarang:

How to get there?
Akses dari kota Bandung cukup mudah, TS pake motor 1 jam sudah nyampe. Buat yang ga ada kendaraan pribadi cukup pake bus atau angkot berhenti di Terminal Banjaran, dari terminal dilanjutkan dengan angkutan pedesaan sampai ke Pos Gerbang Gunung Puntang.

Buat jalur, terdapat jalur yang umum dipake yaitu tepat di depan sekre PGPI (Persaudaraan Gunung Puntang Indonesia). Letak sekre PGPI ini sebelum Pos Gerbang Gunung Puntang, jadi agan kalo mau muncak jangan masuk ke Pos Gerbang terus bayar, cukup berhenti disini.

Spoiler for PGPI:

Begitu nyampe sekre PGPI kebetulan lagi ada banyak orang, ane disambut dengan hangat dan ramah gan sama anak-anak sana. Habis bilang mau muncak dan nitip motor mereka nunjukin jalan yang ada di depan sekre dan cukup ikutinpunggungan gunung jalannya jelas dan ada plang ke puncak.

Spoiler for Lewat punggungan:

Spoiler for Plang ke puncak:

Normal perjalanan sekitar 3 jamkalo ga bawa barang berat-berat, sepanjang perjalanan full lewat punggungan gunung dengan kemiringan 30-70 derajat. Terkadang blusukan ke semak-semak sama kanopi hutan. Beruntungnya waktu itu lagi musim kemarau sehingga jalan kaga licin, cuma suhu udara lumayan panas beda banget dengan di bawah yang dingin sama penuh sungai berair jernih.

Berjalan nanjak sekitar 2 jam, akhirnya kita sampai di pos sebelum ke puncak yaitu Pos Batu Kereta, awalnya bingung kenapa nama posnya batu kereta namun setelah kita liat secara seksama ternyata jalan setelah pos ini terdiri dari batu-batu besar yang berurut seperti kereta (kreatif juga orang jaman dulu kasih nama!)

Spoiler for Pos Batu Kereta:

Spoiler for Batu Kereta:

Sesuai dengan perkiraan kira-kira sejam kurang kita udah mau hampir nyampe ke puncak, pohon-pohonnya udah ga setinggi yang dibawah. Ternyata jalan menuju puncak mirip-mirip sabana di Merbabu

Spoiler for Mau Ke Puncak:

Spoiler for Mau Ke Puncak:

Hingga akhirnya kita berhasil sampai ke puncak..

Spoiler for Plang Puncak Mega:

Spoiler for Pemandangan Ke Bawah:

Spoiler for Puncak Malabar dari Kejauhan:

Spoiler for Pemandangan Ke Area G. Haruman, di sebelah kiri keliatan Curug Siliwangi:

Dari Puncak Mega bisa kelihatan Curug Siliwangi, cuma karena kamera ane terbatas ga keliatan. Habis makan dan tidur-tiduran di puncak kita turun lagi ke bawah, perjalanan turun lebih cepet 1 jam hingga akhirnya kita nyampe lagi di sekre PGPI.

Di sekre ane pamitan dan ngobrol sama anak-anak sana, cuma karena udah kebiasaan ane bayar kalo udah minta tolong, begitu ane mau kasih duit buat parkir mereka langsung nahan tangan ane dan balikin lagi ke saku ane, "Tos teu kedah kang, arurang mah volunteer teu kedah dipasihan artos. Arurang mah teu beuki duit (Ga usah kang, kita-kita cuma volunteer ga usah dikasih uang. Kita mah ga suka uang)"
Hehe ane jadi malu gan emoticon-Malu, ane salut sama keikhlasan sama solidaritas mereka gan. Alhamdulilah kita nyampe Bandung lagi sebelum magrib

Quote:

THE END
Diubah oleh ozzi3 22-07-2013 10:41
0
28.7K
113
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan