opekece21Avatar border
TS
opekece21
Dampak Penggunaan Handphone bagi Kesehatan
Sebagian besar dari agan-agan pasti punya ini > Handphone benda kecil tapi all in one kata temen-temen ane sih gitu.

tapi meski begitu, ternyata benda ini memiliki efek negatif seperti Radiasi Elektromagnetik yang ditimbulkan dari ponsel tersebut, apalagi dengan penggunaan yang secara berkala.

Apasih Radiasi Elektromagnetik itu..?
Pada ponsel terdapat transmitter yang mengubah suara menjadi gelombang sinusoidal kontinu yang kemudian dipancarkan keluar melalui antena dan berfluktuasi melalui udara.Gelombang radio inilah yang menimbulkan radiasi elektromagnetik.Gelombang elektromagnetik dapat bersifat seperti gelombang atau partikel.Sewaktu listrik dialirkan melalui jaringan transmisi, distribusi, atau digunakan dalam berbagai peralatan elektronik,saat itu juga muncul medan elektromagnetik di sekitar saluran dan peralatan. Medan ini kemudian menyebar ke lingkungan dan berpotensi menimbulkan gangguan kesehatan kepada menusia,meskipun tidak setiap radiasi elektromagnetik akan menimbulkan ganguan kesehatan.

Terdapat dua jenis radiasi,yaitu radiasi pengion dan radiasi nonpengion.Radiasi pengion adalah radiasi yang dapat menyebabkan proses terlepasnya elektron dari atom sehingga terbentuk pasangan ion.Radiasi pengion perlu diwaspadai, terutama mengenai sumber, jenis, sifat, akibat dan bagaimana cara menghindarinya.Tidak demikian dengan radiasi nonpengion.Radiasi ini didefinisikan sebagai penyebaran atau emisi energi yang bila melalui media dan terjadi proses penyerapan,berkas energi radiasi tersebut tidak akan mampu menginduksi terjadinya proses ionisasi dalam media yang bersangkutan.Istilah radiasi nonpengion mengacu kepada radiasi elektromagnetik yang meliputi sinar ultra violet,cahaya tampak,infra merah,gelombang mikro (microwave),radiofrekuesi elektromagnetik.

Ini nih beberapa dampak negatif dari radiasi elektromagnetik Handphone ...

1. Menaruh ponsel di dalam saku baju/celana
nah, bagi agan dan aganwati, kurangi kebiasaan mengantongi ponsel dalam saku baju/celana. Karena ponsel akan memancarkan radiasi elektro tadi. Pancaran radiasi ini akan terperangkap didalam saku baju/celana, fatal banget gan kalo terlalu sering. Bisa menimbulkan kanker payudara (bagi wanita) dan kanker prostat (bagi pria). Solusi dari ane sih sering-sering aja bawa tas kecilemoticon-Malu (S)

2. Tidur bareng ponsel sendiri(?
Maksud ane, kalo agan dan aganwati mau tidur, sebaiknya ponsel diletakkan sejauh mungkin dengan posisi kita saat hendak tidur. Apalagi kalo si Handphone dalam keadaan on, karena selama tidur ponsel akan memancarkan radiasi elektromagnetik.

3. Efek samping bagi janin
Buat calon ibu nih, jangan terlalu sering menyimpan ponsel di dekat sekitaran perut, karena radiasinya dapat menganggu si janinemoticon-Malu (S)

Ini sedikit dari ane.
Daftar ponsel beradiasi tinggi (tinggi ke rendah)
1. Blackberry Bold 9700, AT&T, T-Mobile,1.55 W/kg
2. Motorola Droid, Verizon Wireless, 1.50 W/kg
3. LG Chocolate Touch (VX8575), Verizon Wireless,1.46 W/kg
4. HTC Nexus One by Google, T-Mobile, 1.39 W/kg
5. Apple iPhone 3G S, AT&T, 1.19 W/kg
6. Samsung Instinct HD (SPH-M850), Sprint,1.16 W/kg
7. Motorola CLIQ with MOTOBLUR, T-Mobile,1.10 W/kg
8. Samsung Mythic (SGH-A897), AT&T,1.08 W/kg
9. Pantech Impact, AT&T, 0.92 W/kg
10. Motorola Brute i680, Sprint, 0.86 W/kg

Wah tuh, gimana? Ponsel agan termasuk nggak? hehe, jangan sampe ya.

sumber:
http://komunikasi2010.wordpress.com/...dap-kesehatan/
http://khazanahponsel.blogspot.com/2...n-radiasi.html

Sekian penjelasan dari ane. Ane minta maaf kalo thread ini berantakan dan boring banget haha masih nyubiemoticon-Malu (S) mohon komen dan kritiknya ganemoticon-Kiss (S)

kalo agan agan berkenan bagiemoticon-Blue Guy Cendol (L)

jangan

TERIMAKASIH

0
2K
17
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan