anr.anjarAvatar border
TS
anr.anjar
Salut dengan Orang Solo yang Satu Ini

Selamat datang di thread aku yg amburadul ini gan, maaf klo acak-acakan. Maklum masih amatiran, padahal seharusnya malu sama usia.
emoticon-Ngakak

Gak usah basa-basi lagi dah, ntar gak mulai-mulai emoticon-Malu (S)

Ane mau nyritain pengalaman ane sewaktu COD buat jual modem Smartfr*n ane gan. Ini lapak ane di FJB
Spoiler for Lapak:

Penjelasan singkat dulu tentang ane ya gan, ane adalah mahasiswa asal Kebumen, Jawa Tengah (tau kan gan???)emoticon-Malu (S). Ane kuliah di UNS Surakarta jurusan D3 Perpajakan.
Sewaktu ane bergaul dengan teman-teman ane yg berasal dari berbagai macamdaerah di Indonesia, tapi kebanyakan temen ane berasal dari Jawa Timur. Tau lah gan bahasa bergaul mereka kaya apa. Menurut ane sih bahasanya terlalu kasar, mungkin karena ane gak terlalu paham sama mereka emoticon-Bingung (S), tapi mungkin mereka dalam bergaul memang sudah
terbiasa dengan bahasa kaya gitu yg menurut ane kasar tapi menurut mereka enggak. Ane udah terbiasa bahasa NGAPAK, mungkin dari agan-agan semua ada yg bisa bahasa NGAPAK??
emoticon-Ngakak

Langsung aja ke inti dari thread ini gan, sebagai seorang penjual mestinya dapat sms dari para buyer yg mencoba untuk menawar barang dagangan.
Dari sekian banyak buyer ada satu buyer yg menggunakan Bahasa Alus (Bahasa Krama dalam Bahasa Jawa).
Ini isi perbincangan ane dengan buyer tersebut melalui sms :

A : Ane
B : Buyer

B : "Gan, modem Smartfr*ne pun pajeng dereng?" (Gan, modem Smartfr*ennya udah laku belum?)
A : Ane lumayan kagum sama orang ini karena menggunakan Bahasa Krama, trus ane jawab "Dereng gan" (Belum gan)
B : "Pinten pas.e gan? Ketemunipun pundi?" (Berapa pasnya gan? Mau ketemu dimana?)
A : "Niku sampun nett gan, nek purun ketemu teng UNS" (Itu udah nett gan, kalau mau ketemu di UNS)
B : "Nggih gan, mangke bar isya teng UNS" (Iya gan, nati habis isya di UNS)
A : "Okke gan"

Singkat cerita langsung skip habis isya

B :"Gan, kulo teng ngajeng UNS, mang mbeto kumplitane nggih. Megapro gan motore" (Gan, aku di depan UNS, dibawa kumplitannya ya. Megapro gan motornya)

Nah pas dapat sms dari buyer, ane langsung berangkat ke lokasi COD gan, ane cari-cari tuh mana motor Megapronya. Akhirnya ketemu, langsung ane samperin. Ane kira yg beli bapak-bapak gan emoticon-Bingung (S), ehh ternyata pas ketemu mereka adalah seorang bujangan emoticon-Ngakak. Ane sebut "mereka' karena mereka datang berdua boncengan, mungkin temen atau adeknya ane gak tau pasti gan.
Langsung barang ane kasih ke mereka, pas tak kasih ane terlibat percakapan kecil yg menyangkut seputar barang yg ane jual dan mereka dalam mengobrolpun menggunakan Bahasa Krama gan. Tanpa basi-basi, tawar-menawar atau sebagainya, ane sama mereka langsung deal, uang udah ane terima,barang juga udah ane kasih sama mereka. emoticon-I Love Kaskus (S)
Setelah itupun kamu berpisah.

Kesimpulan dari cerita pengalaman ane yg ane tulis ini adalah : Bahwa masih ada orang Jawa (Solo, karena Solo terkenal dengan bahasa yg halus, daerah jawa lain juga ada tapi tidak sehalus Solo. CMIIW) yg menggunakan Bahasa Krama terutama kepada orang yg belum dikenal. Karena menggunakan Bahasa Krama adalah suatu bentuk penghormatan bagi orang yg lebih tua atau orang yg belum dikenal (CMIIW).

Nahh,, bagi agan-agan semua yg asli Jawa atau tinggal di Jawa, masihkah/pernahkah ente-ente semua menggunakan Bahasa Krama untuk ngobrol dengan orang yg lebih tua
atau orang yg belum kalian kenal???
emoticon-Ngakak

Sekian curahan pengalaman ane gan. Maaf klo bahasanya ribet.
emoticon-Malu (S)

Ini bahasa yg bener, maklum ane gak mudeng banget, cuma sebatas paham emoticon-Malu (S)
Quote:

Spoiler for Monggo:

Spoiler for Mboten nolak:

Spoiler for Yang masih memakai Bahasa Krama:

Berkat thread ini, ane ketemu sama orang Kebumen dan orang Ngapak emoticon-Ngakak
Spoiler for Kebumen+Ngapak:
Diubah oleh anr.anjar 07-07-2013 05:47
0
15K
196
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan