KASKUS

Star TOKOH WAYANG PANDAWA LIMA SEBAGAI MEDIA DAKWAH ISLAM

JANGAN LUPA RATE YA GAN

Quote:Quote:Pandawa Lima

Pandawa Lima adalah sebutan untuk sebuah keluarga di dunia pewayangan yang terdiri atas lima orang laki-laki bersaudara pembela dan pejuang kebenaran. Ternyata seperti halnya tokoh-tokoh pewayangan lain seperti Ramayana, Punakawan dan lain-lainnya. Pandawa Lima juga mengandung makna yg mendalam sesuai dengan ajaran agama Islam.
Dalam pewayang Jawa Pandawa Lima lebih dikenal dengan isitilah Pendawa Lima kependekan dari Pendalaman Wawasan Lima. Maksudnya adalah Membina dan Membing Umat agar lebih memperdalam lebih jauh tentang apa arti sesungguhnya tentang Rukun Islam yang lima dan apa makna filosofinya dalam prilaku hidup muslim
Dalam dunia pewayangan arti Pendawa Lima adalah merupakan visualisasi dari rukun Islam yang lima, maksudnya bahwa figur Pandawa Lima itu merupakan gambaran rukun Islam yang lima. Berikut uraian tokoh-tokoh Pandawa Lima:

Spoiler for Yudhistira:

Spoiler for Bima:

Spoiler for Arjuna:

Spoiler for Nakula:

Spoiler for Sadewa:

Quote:
Spoiler for buka:
Quote:
Spoiler for buka:

SEMOGA THREAD INI BERMANFAAT BAGI JURAGAN2 SEMUA

keren gan...ane pernah dengar soal Sunan Kalijaga yg berdakwah lewat Wayang kulit...tp ane baru tahu soal ini...nice trhread gan...
Quote:Original Posted By pato337

keren gan...ane pernah dengar soal Sunan Kalijaga yg berdakwah lewat Wayang kulit...tp ane baru tahu soal ini...nice trhread gan...

terima kasih gan,,,
senangnya berbagi

Bagaimana 5 bersaudara satria ini bisa dihubungkan dengan dakwah Islam gan...?
sementara Islam tidak mengajarkan poliandri?
sementara Islam melarang berjudi/bermain dadu ?
sementara banyak sekali nilai nilai Islam yang tidak sejalan dengan nilai nilai Hindu?

Bukan ane bermaksud untuk SARA, tapi pendekatan TS dengan 'mencocok-cocokkan' nilai nilai karakter pandawa lima ke dalam rukun Islam bisa jadi menyesatkan, terutama orang yang awam tentang Islam.

Ane gak bilang karakter Pandawa Lima itu tidak baik. Banyak Nilai nilai positif dari mereka seperti jiwa ksatria, menghormati sesama dan patuh pada orang tua dll. Tapi menjadikan karakter2 ini sebagai sarana dakwah Islam sangat tidak tepat

Spoiler for Mampir ke lapak ane gan:
Quote:Original Posted By gerairabat
Bagaimana 5 bersaudara satria ini bisa dihubungkan dengan dakwah Islam gan...?
sementara Islam tidak mengajarkan poliandri?
sementara Islam melarang berjudi/bermain dadu ?
sementara banyak sekali nilai nilai Islam yang tidak sejalan dengan nilai nilai Hindu?

Bukan ane bermaksud untuk SARA, tapi pendekatan TS dengan 'mencocok-cocokkan' nilai nilai karakter pandawa lima ke dalam rukun Islam bisa jadi menyesatkan, terutama orang yang awam tentang Islam.

Ane gak bilang karakter Pandawa Lima itu tidak baik. Banyak Nilai nilai positif dari mereka seperti jiwa ksatria, menghormati sesama dan patuh pada orang tua dll. Tapi menjadikan karakter2 ini sebagai sarana dakwah Islam sangat tidak tepat

Spoiler for Mampir ke lapak ane gan:

disini ane tidak menerangkan bahwa mereka para penjudi gan,,,
mungkin di cerita asli nya,,,
pandawa sperti yg agan sampaikan,,,
tetapi dilihat dari segi positifnya,,,nilai2 yg di angkat oleh sunan kalijaga,,,
pandawa lima digunakan sebagai sarana untuk dakwah pada saat jaman hindu budha,,,
sunan kalijaga mnggunakan media pandawa lima dikarenakan cerita ini sangat mudah untuk masuk d dalam jaman itu,,,
karena awal dari pandawa lima adalah dari cerita hindu,,,
tetapi cerita yg dbawakan sunan kalijaga agak berbeda dngan cerita awalnya,,,
yg lebih mengarah kepada nilai nilai ajaran agama islam,,,

sofar,,,terima kasih sarannya gan,,,

kalo ane taunya dri cerita aja, ktnya dlu sunan kalijaga dakwah ke masy pendekatannya lwat media wayang...
cmiiw
nyimak dulu gan
ambil yang baik buang yang jelek
ga perlu terlalu mendewakan tokohnya
Ane mau nambahin dikit gan,
sebagai penggemar wayang ane ngeliat emang wayang banyak mengandung ajaran filsafat dan kearifan. Namun karena cerita mahabrata bukan dari ajaran islam, meskipun sudah di-islamisasi tetap aja cerita mahabrata ataupun ramayana tidak bisa dijadikan filosofi keislaman.

Dulu sunan kali jaga menggunakan media wayang mahabrata dan ramayana hanya sebagai media pesan, seperti radio dan televisi dijaman modern. Agar sesuai dengan misi dawah, ceritanya sedikit dirubah.

Ane liat banyak dalang sangat ahli meramu bahasa sehingga cerita wayang menjadi islami dan penuh filsafat islam, meskipun begitu tetap jauh lebih baik mempelajari filsafat islam dari cerita cerita islami dari kisah Nabi SAW dan para sahabat dari alquran dan sunah.

Islam tidak perlu simbol simbol seperti yang digambarkan di pewayangan, islam sudah sempurna tanpa perlu dicampur aduk dengan ajaran lain.
Quote:Original Posted By razalie
kalo ane taunya dri cerita aja, ktnya dlu sunan kalijaga dakwah ke masy pendekatannya lwat media wayang...
cmiiw

emng pada jaman sunan kalijaga,,,wayang dgunakan untuk media penyebaran agama islam gan,,,
bantu
Quote:Original Posted By rawani
ambil yang baik buang yang jelek
ga perlu terlalu mendewakan tokohnya

kita ambil yg positifnya aja gan,,,
setuju,,,,
bantu gan

Quote:Original Posted By tobediding
Ane mau nambahin dikit gan,
sebagai penggemar wayang ane ngeliat emang wayang banyak mengandung ajaran filsafat dan kearifan. Namun karena cerita mahabrata bukan dari ajaran islam, meskipun sudah di-islamisasi tetap aja cerita mahabrata ataupun ramayana tidak bisa dijadikan filosofi keislaman.

Dulu sunan kali jaga menggunakan media wayang mahabrata dan ramayana hanya sebagai media pesan, seperti radio dan televisi dijaman modern. Agar sesuai dengan misi dawah, ceritanya sedikit dirubah.

Ane liat banyak dalang sangat ahli meramu bahasa sehingga cerita wayang menjadi islami dan penuh filsafat islam, meskipun begitu tetap jauh lebih baik mempelajari filsafat islam dari cerita cerita islami dari kisah Nabi SAW dan para sahabat dari alquran dan sunah.

Islam tidak perlu simbol simbol seperti yang digambarkan di pewayangan, islam sudah sempurna tanpa perlu dicampur aduk dengan ajaran lain.

bantu
semoga tokoh pewayangan bisa bangkit lagi dan dicintai seluruh lapisan masyarakat..

nitip lapak ane gan..
[KEREN] UANG 1000 dari bebagai Negara gan..
Quote:Original Posted By vartoe
semoga tokoh pewayangan bisa bangkit lagi dan dicintai seluruh lapisan masyarakat..

nitip lapak ane gan..
[KEREN] UANG 1000 dari bebagai Negara gan..

amin gan,,,,
bantu
mantab sekali tritnya,,,

ulama dulu penetrasi dalam menyebarkan islam melalui budaya,,

tidak seperti FP* dan HT* yang seolah2 ajaran mereka PALING BENAR SENDIRI dan selalu membawa2 BId'AH
Quote:Original Posted By satria.pm
mantab sekali tritnya,,,

ulama dulu penetrasi dalam menyebarkan islam melalui budaya,,

tidak seperti FP* dan HT* yang seolah2 ajaran mereka PALING BENAR SENDIRI dan selalu membawa2 BId'AH

TERIMA KA SIH GAN
JANGAN LUPA RATE YA GAN

Kalo Berkenan Bagi Cendolnya Gan

SEMOGA THREAD INI BERMANFAAT BAGI JURAGAN2 SEMUA
Bah apaan lagi disambung2in ama dakwah islam ga ngerti wayang anne gan
sorry lo pada ga kebagian pekiwan