LyanDewiAvatar border
TS
LyanDewi
Mudah dan Murah ngurus STNK yang hilang
kali ini ane urus STNK motor yang hilang, dengan tekad bulat dari rumah harus urus sendiri.. ( sebenernya udah coba ke calo, tp karna e-ktp nya hilang, ane punyanya paspor, calonya bilang ga bisa harus ktp asli. bingung, udah ditembak 350rb biayanya )

karena modal penasaran, masa ga bisa pake paspor..hehehe. jam 9 ane meluncur ke samsat bekasi kota, pas nyampe parkiran ane ditanya2 sm yg markirin,

t.parkir : mau bayar pajak neng?
ane : stnk hilang bang
t.parkir : mau dibantu sm saya?
ane : boleh, berapa bang?
t.parkir : 400rb neng
ane : emoticon-Cape d... (S) mahal banget bang, uangnya cm 50rb nih
t.parkir : emang segitu neng, kl ga percaya tanya aja kedalem
ane : ok dah, makasi ya

ane jalan keruang samsat lt.1 , rame banget ky pasar orang2 pada seliweran, ane tanya ke bag. formulir yang deket pintu masuk pake selendang dengan tulisan "pemandu samsat".

ane : pagi pak, bisa tolong saya?
petugas : ya dek, masalahnya apa?
ane : stnk saya hilang, bisa pakai paspor utk ngurus stnk baru?
petugas : wah, kayaknya ga bisa, tapi coba tanya dulu ke bag. daftar di loket vi. ( n petugas ngasih formulir untuk ane isi )
ane : makasi pak,

ane naik ke lantai 2, menuju loket vi. ane tanya ke petugasnya, dan jawabannya memuaskan, ane bisa ngurus stnk baru pake paspor.
karena motor ane masih kredit, jadi ane harus ke polda metrojaya jakarta untuk cek keabsahan BPKB motor ane.

ane langsung ketempat parkir, ternyata tukang parkir yang tadi jaga kaga ada, n memang ga ada tukang parkir yg ditrotoar jalan. emoticon-Ngakak
yang tadi itu ternyata calo, mmm udah ngincer dari parkiran. karena sekali jalan ane putuskan langsung ke polda metrojaya. ane liat jam masih jam 11. keburu nih

dokumen yang ane bawa:
1. copy surat kehilangan dari kepolisian
2. surat pengantar dari leasing dan copy bpkb nya
3. paspor
4. formulir yang dari samsat bekasi (telah diisi)

jam 12:15 ane sampai ke polda metrojaya, langsung menuju ke cek fisik kendaraan . dibelakang gedung samsat polda. ane daftar, dapet kertas secuil, distraples sama dokumen ane dan motor langsung dicek, ane tinggal untuk apply documen ke teller. 10 menit nama ane dipanggil, cek fisik akurat dan selesai ( GRATIS ). ane menuju ke parkiran motor, terus ke gedung biru.
menuju TU yaitu teller 2. ane langsung menghadap, baru bilang siang bu, stnk saya hilang, mau..... petugasnya udah bilang, hilang ya, dicek dokumen yg aku bawa. dan dikasih formulir.

jangan lupa bawa pulpen gan, biar ga pusing minjem..emoticon-Big Grin, ane isi semuanya ( ada contohnya dimading. terpampang ketutup kaca. selesai langsung ane serahkan ke TU teller 2, dapet no antrian, mmm disini yang lama. ane dipanggil jam 2:50.. ane submit jam 13:10 .. tadinya mau ane tinggal makan dulu gan, tapi takut tar kelewat jadi ane tungguin sampe ruangan hampir sepi. padahal sebelumnya pueeenuuuuhhh buangeettt..

setelah dokumen ane selesai, ane pulang, besok paginya ane dateng lagi ke samsat bekasi jam 8 pagi..biar ga ngantri, ternyata pas sampai sana sudah banyak orang..emoticon-Cape d... (S)
ane langsung kebelakang gedung samsat untuk legalisir surat cek fisik motor ane karna dilakukan dipolda. terus keloket TU POLRI untuk dibuatkan surat keterangan. langsung kelantai 2, bawa semua dokumen yang sudah ane urus, ane kasih ke teller VI. trus dicek semua kelengkapannya, ane dikasih selembar kertas dengan tulisan hari jum'at jam 7:30 kembali kesamsat.
waktu itu hari rabu. jadi ane libur dulu sehari

hari jumat tiba, ane siap2 pagi2 buta biar ga kesiangan, pas nyampe kantor samsat, tetep juga udah banyak orang. ane ke lantai 2 lgs ke loket VI, nyerahin kertas tanda buktinya, nunggu 1 jam nama ane baru dipanggil oleh kasir. ane bayar administrasi stnk hilang sebesar 50.000
dapet kertas lagi untuk antrian pengambilan stnk dilantai 1, dibelakang gedung samsat, deket tempat cek fisik.

ane nunggu dari jam 9 dipanggil jam 11:50 udah mau istirahat, emoticon-Big Grin
taraaaammm STNK ane sudah jadi. biaya yang ane keluarkan hanya Rp. 50.000
beda banget sama harga yang ditawarkan sm calo, 350rb dan 400rb.. alhamdulillah, bukan rezeki caloemoticon-Ngakak
n menumpas korupsi

untuk temen2 yang kesulitan jangan segan tanya ke petugas yang ada tulisan "pemandu samsat" ya, akan dijelasin semuanya. tp kl ditawarin bantuan jangan mau gan, tolak aja secara halus..emoticon-Big Grin

pengalaman pribadi ane... mudah2an bermanfaat buat temen2 semua.
0
6.4K
110
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan