galihleo
TS
galihleo
Jadilah pedagang sepeda yang edukatif
Pas saya lagi browsing Bukalapak, ga sengaja nemu beginian:

Spoiler for print screen Bukalapak:

nah sekarang yuk dibahas..

Gambar Pertama
Kalo saya perhatikan banyak pedagang sepeda (umumnya pedagang-pedagang baru atau musiman) yang nambah-nambahin embel-embel tertentu di belakang judul jualan. Tentu saja untuk memikat calon konsumen. Meyakinkan calon konsumen supaya membeli barang tersebut..

Pada musim fixie beberapa waktu lalu, banyak pedagang dadakan yang memberi imbuhan Rare, NJS, VIA bahkan JIS pada barang dagangannya, terutama di frame.
Okelah kalo Rare dan NJS masih bisa dipahami. Kalo NJS sudah pasti kebanyakan impor atau simpenan pada masa pra fixie. Yang Rare pun juga demikian, mungkin saja itu frame lawas simpenan, atau frame pusaka yang dikeluarkan dari dalam batu bumi (macam keris aja), atau apes-apesnya frame yang lama ga laku, daripada jadi rumah serangga di gudang mendingan dikeluarin lagi dan dijual, siapa tau laku dengan harga barang antik...
Nah kalo VIA atau JIS stamp? apakah masih perlu juga diberi embel-embel tersebut.. saya rasa sih ga perlu, coba perhatikan komponen buatan shimano, kebanyakan yang saya lihat ada marking VIA (bahkan JIS untuk model tertentu, biasanya yang masih made in japan atau untuk pasar jepang).. CMIIW..
Shimano sendiri bukan termasuk golongan part yang susah di dapat kan, yang model baru dan entry level yang murah pun juga banyak yang jual..
(untuk arti VIA dan JIS silakan googling sendiri)

Kembali ke gambar pertama..
Sekarang mari kita liat Polygon Zero sebagai rare item.. Menurut agan sendiri gimana?
Kalo menurut saya pribadi, kok sering lihat frame tersebut lalu lalang, baik di jalan ataupun di medan offroad.
Frame Polygon Zero itu basis framenya kan sama dengan Polygon Axion/Axcel/Xinder, paling yang membedakan hanya kelengkapannya aja..
okelah kalo misalnya ada faktor pembeda bawaan pabrik, misalnya aja warna atau decal khusus yang cuma beberapa unit aja.. tapi kalo di gambar kan tidak. Saya sering kok lihat warna tersebut dipake, googling pun juga banyak.. Jadi apakah layak dilabelin Rare??

Gambar Kedua
Nah yang ini lebih fatal.. Frame Hardtail XC entry level (saya bilang entry level karena melihat dari harga pasarannya), yang hanya dipasangkan komponen fork yang bukan peruntukkannya, lalu dilabelin sepeda Freeride..

Kebayang betapa ngerinya ketika ada calon konsumen yang ga ngerti banyak tentang sepeda, lalu karena seneng ngeliat acara redbull rampage, trus pengen nyoba freeride dan ketemu pedagang ini, terus dibeli pula...??

Saya punya temen yang maen DH pake sepeda hardtail xc generik (pake fork DJ 100mm), suatu ketika sambungan headtubenya patah di trek DH, untungnya temen saya ga kenapa-kenapa... itu pake fork 100mm yang ga bikin ndongak dan bebanin headtube loh, gimana coba kalo pake fork yang ada di gambar?

Kesimpulan
Hobby sepeda memang lagi berkembang, baik sebagai olahraga pas liburan ataupun penggunaan rutin harian.
Bagi temen pedagang, janganlah memanfaatkan momen ini untuk menarik untung sebesar-besarnya dengan tidak memberikan edukasi yang layak kepada calon pembeli, cari untung sih wajib ya (namanya juga dagang), tapi jadilah pedagang yang edukatif.
Saya juga sering jualan part sepeda, tapi ya semaksimal mungkin saya kasih juga penjelasan yang layak kepada calon pembeli. Karena saya juga maen sepeda, jangan sampe membuat kecewa calon pembeli karena bisa aja si pembeli itu temen main kita di trek atau di jalan suatu saat nanti..

Buat temen-temen konsumen, jadilah konsumen yang cerdas dan kritis.. cari tau info yang terkait sepeda yang akan dibeli sebanyak-banyaknya... media informasi ada banyak, ada google, ada forum, ada majalah, bahkan temen maen sepeda.. jangan salah pilih pedagang. Saya juga posisi sebagai konsumen, saya pribadi lebih sering belanja part dari pedagang yang juga maen sepeda atau temen main sepeda saya...

Sekian..Semoga dapat berguna..

Salam
-galihleo-
Diubah oleh galihleo 22-06-2013 08:48
0
3.5K
27
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok