[ASK] Mengenai upgrade RAM

Quote:Perkenalkan ane Qielhoo, masih awam banget di dunia hardaware computer. Perkenankan ane untuk berkonsultasi pada suhu-suhu yang ada di sini. Sebelumnya ane udah baca indeks dan gada yang bahas masalah serupa. Kalo misalnya thread ini melanggar regulasi, ane memohon maaf dan gak keberatan kalo thread ini dihapus.

Quote:Ane punya notebook dengan RAM DDR3 4GB PC12800 merek Hyundai, kira-kira bentuknya mirip seperti gambar di bawah:
Spoiler for ilustrasi:

trus ane tambah lagi jadi 8GB dengan beli DDR3 RAM 4GB PC12800 merek Team seri Elite. Kira-kira bentuknya mirip sama yang di gambar di bawah ini:
Spoiler for ilustrasi:

Yang jadi pertanyaan ane adalah, kan RAM default notebook ane kotak kecil item di tubuh RAM nya ada 8 biji, sedangakan di RAM yang baru cuma ada 4 biji. Itu ngaruh gak sih? Jujur ane agak kaget pas buka paket RAM yg ane beli, "loh kok cuma empat biji?", maklum gan newbie banget. Pas ane pasang sih aman, notebook ane ngedetect RAM jadi total 8GB. Dari sisi kinerja gak beda-beda banget, mungkin karena waktu pake 4GB sebenernya udah cukup tanpa keluhan.

Jadi selain liat PC sama DDR nya (dalam hal ane PC12800 DDR3), kita mesti perhatiin apa lagi ya buat upgrade RAM komputer khususnya notebook?

Quote:Itu gan pertanyaan dari ane, mohon maaf banget yak kalo kata-katanya kurang sopan
oh.. itu namanya ram single sided ato single rank.

tergantung kompatibilitas mobo laptopnya.
ada yang ogah2an pake salahsatu jenisnya, ada yang bisa campur aduk.

tapi ane gak tau pasti kalo fitur dualchannelnya bisa berfungsi ato nggak.
coba cek pake software cpu-z liat dibagian tab memory, channelnya ada berapa? dual gak?
menurut baca-baca katanya lebih bagus yang sedikit kotak hitamnya
tapi ane kurang tau juga bagusnya dalam hal apaan
Quote:Original Posted By Psychonirozim
oh.. itu namanya ram single sided ato single rank.

tergantung kompatibilitas mobo laptopnya.
ada yang ogah2an pake salahsatu jenisnya, ada yang bisa campur aduk.

tapi ane gak tau pasti kalo fitur dualchannelnya bisa berfungsi ato nggak.
coba cek pake software cpu-z liat dibagian tab memory, channelnya ada berapa? dual gak?

nah kalo gini gimana gan? ane pake software HWiNFO32
Spoiler for skrinsut:
Quote:Original Posted By docttorbegu6
menurut baca-baca katanya lebih bagus yang sedikit kotak hitamnya
tapi ane kurang tau juga bagusnya dalam hal apaan

ane tambahin dari agan ini
makin dikit makin efisien waktu.... TIMING ramnya bagus soalnya latency ram-nya dilogika bisa toh.... setau ane sih gitu analoginya agan balapan sepeda pake BMX vs sepeda gunung
CMIIW
mau nanya dong mastah ..
ane khan user acer aspire V5-471G core i3 ram 4Gb DDR3+Nvidia Geforce GT 620M 1Gb

yang mau saya tanyakan disini,
1. bisakah saya install double boot pada laptop ini? rencana sih mau pake windows7 ama hackintosh

2. jika saya mau upgrade RAM maksimal hingga berapa Gb? terus merek yg bagus apa yaa?

sekian pertanyaan dari saya, mohon jawabannya ya mastah
Quote:Original Posted By kutakberdaya90
mau nanya dong mastah ..
ane khan user acer aspire V5-471G core i3 ram 4Gb DDR3+Nvidia Geforce GT 620M 1Gb

yang mau saya tanyakan disini,
1. bisakah saya install double boot pada laptop ini? rencana sih mau pake windows7 ama hackintosh

2. jika saya mau upgrade RAM maksimal hingga berapa Gb? terus merek yg bagus apa yaa?

sekian pertanyaan dari saya, mohon jawabannya ya mastah

repost ye?
Quote:Original Posted By Qielhoo
nah kalo gini gimana gan? ane pake software HWiNFO32
Spoiler for skrinsut:

nah itu udah dualchannel.
thanks udah berbagi info, ternyata masih bisa dualchannel walau berbeda rank
Quote:Original Posted By keset06
repost ye?

kalo yg ini ane bisa jawab, dual boot kayaknya ga masalah gan, asal sediain aja partisinya. netbook ane yg keluaran 3 tahun lalu aja bisa, apalagi punya agan.

kalo masalah maksimal RAM kan ada tuh di speknya biasanya, tp ane tebak bisa sampe 16GB
aye coba jawab :

Quote:Yang jadi pertanyaan ane adalah, kan RAM default notebook ane kotak kecil item di tubuh RAM nya ada 8 biji, sedangakan di RAM yang baru cuma ada 4 biji. Itu ngaruh gak sih? Jujur ane agak kaget pas buka paket RAM yg ane beli, "loh kok cuma empat biji?", maklum gan newbie banget. Pas ane pasang sih aman, notebook ane ngedetect RAM jadi total 8GB. Dari sisi kinerja gak beda-beda banget, mungkin karena waktu pake 4GB sebenernya udah cukup tanpa keluhan.

chip memorinya itu mahal gan......... jadi klo yang cuma 4, itu memori yg murahan, mau ngirit........ 8 chip akan memberikan kestabilan yg lebih

bahkan dulu jaman SDRAM dan DDR1 (max di DDR2), biasanya ada yg sampe 16 chip (double sided)

dan ini kaga ada hubungannya ama CAS, atau speed memori itu sendiri...klo masalah CAS atau speed, itu built in di dalam chip itu sendiri.

jadi semata2 hanya berapa kapasitas per chip dan lebih stabil aja
(agan bisa liat klo di yg 8 chip, komponen2nya jauh lebih banyak dari yg 4 chip)
mknya jauh lebih murah klo bikin yg 4 chip

klo masalah dual channel, agan mo pake 4/8 chip, mo pake PC12800 dicampur ama PC10600, mo campur merk A dan B, dijamin akan jalan dual channel
sistem dual channel semata hanya akan baca pengisian 2 slot memori
bahkan klo mo isi 4 GB + 8 GB, juga akan dibaca dual channel (Selama mobonya support keping 8 GB)

mengenai laptop V5, max hanya support memori 8 GB jadi hanya 2x4 GB
(http://www.acer.com.sg/ac/en/SG/cont...t/NX.M1DSG.002)
Quote:Original Posted By markosprawira
aye coba jawab :

chip memorinya itu mahal gan......... jadi klo yang cuma 4, itu memori yg murahan, mau ngirit........ 8 chip akan memberikan kestabilan yg lebih

bahkan dulu jaman SDRAM dan DDR1 (max di DDR2), biasanya ada yg sampe 16 chip (double sided)

dan ini kaga ada hubungannya ama CAS, atau speed memori itu sendiri...klo masalah CAS atau speed, itu built in di dalam chip itu sendiri.

jadi semata2 hanya berapa kapasitas per chip dan lebih stabil aja
(agan bisa liat klo di yg 8 chip, komponen2nya jauh lebih banyak dari yg 4 chip)
mknya jauh lebih murah klo bikin yg 4 chip

klo masalah dual channel, agan mo pake 4/8 chip, mo pake PC12800 dicampur ama PC10600, mo campur merk A dan B, dijamin akan jalan dual channel
bahkan klo mo isi 4 GB + 8 GB, juga akan dibaca dual channel (Selama mobonya support keping 8 GB)

mengenai laptop V5, max hanya support memori 8 GB jadi hanya 2x4 GB
(http://www.acer.com.sg/ac/en/SG/cont...t/NX.M1DSG.002)

nah dalam kasus ane gimana gan? kedua RAM ane bakal bekerja maksimal gak?

Quote:Original Posted By markosprawira

kok pengalaman ane beda gan

beda PC aja udah kedetek single di cpuz ataupun aida64.
apalagi beda size, misal 2GB+4GB gak dibaca dual tapi jalan di single channel.

test dengan PC & size sama, baru jalan dual channelnya.