KASKUS

[ASK] Kuliah Program IPS Yang Prospeknya Bagus

Maaf gan kalo ane salah kamar, habisnya bingung mau tanya kemana
Jadi gini gan ane baru lulus SMA program IPS mau ikut SBMPTN trs ane bingung milih jurusannya, agan2 di sini tolong dong kasih pencerahan tentang jurusan IPS yang prospek kerjanya bagus
Wah jangn2 ga ada yg baca thread ane
Tolong bantu dong gan penting banget nih buat ane
banyak gan, akuntansi bagus, psikologi, HI juga.. temen ane anak IPS banyak yang dapet beasiswa exchange ke luar..
ilmu politik gan
*promosi*
geologi
hukum
management
komunikasi
sastra
Tergantung agan, sebagai anak ips sukanya dimana dan minat apa,

kalau suka hitungan, ambil akuntansi > prospek kerja bagus (konsentrasi audit)

kalau suka hapalan ambil hukum (konsentrasi corporate law or business law)

dua jurusan di atas kayaknya paling top ya buat nembus dunia kerja
saya nyesel dulu ga ngambil IPS
sekarang pengen kerjaan di HI udh keburu jadi insinyur

HI kalo network udh bagus minimal bisa bolak-balik LN
Quote:Original Posted By nitrammm
geologi
hukum
management
komunikasi
sastra

geologi IPA gan, teknik..
Quote:Original Posted By gazhieme
banyak gan, akuntansi bagus, psikologi, HI juga.. temen ane anak IPS banyak yang dapet beasiswa exchange ke luar..

Quote:Original Posted By melonrasaduren
ilmu politik gan
*promosi*

Quote:Original Posted By nitrammm
geologi
hukum
management
komunikasi
sastra

Quote:Original Posted By katakano
Tergantung agan, sebagai anak ips sukanya dimana dan minat apa,

kalau suka hitungan, ambil akuntansi > prospek kerja bagus (konsentrasi audit)

kalau suka hapalan ambil hukum (konsentrasi corporate law or business law)

dua jurusan di atas kayaknya paling top ya buat nembus dunia kerja

Quote:Original Posted By SilentMelody
saya nyesel dulu ga ngambil IPS
sekarang pengen kerjaan di HI udh keburu jadi insinyur

HI kalo network udh bagus minimal bisa bolak-balik LN

Quote:Original Posted By gazhieme

geologi IPA gan, teknik..

Thx buat semua agan2 yg udah memberi pencerahan, sangat2 membantu ane sekali . Bdw kalo jurusan Manajemen prospek kerjanya bisa di mana aja dan jd apa biasanya?
Akuntansi gan.
ANE CUMA SEKEDAR SARAN YA GAN, KALO BISA JANGAN AMBIL MANAJEMEN.. CUMA SEKEDAR SARAN LOH YA..

ANE LULUSAN MANAJEMEN, DAN JUJUR SETELAH ANE MSUK KE DUNIA PENCARIAN KERJA, ANE ADA RASA MENYESAL
KALO WAKTU BOLEH DIPUTAR, ANE BAKALAN PILIH JURUSAN LAIN SIH GAN..

ALESAN ANE :

LULUSAN MANAJEMEN ITU BAKAL BANYAK PESAINGNYA GAN, BAIK ITU DARI SESAMA LULUSAN MANAJEMEN, SESAMA ANAK EKONOMI, DAN TIDAK JARANG BERSAING JUGA AMA ANAK DARI TEKNIK..

CONTOH : ADA BUKA LOWONGAN DI PERUSAHAAN X UNTUK POSISI XXX, YG BOLEH APPLY ADALAH : LULUSAN MANAJEMEN, LULUSAN AKUNTANSI, LULUSAN TEKNIK A, TEKNIK B, TEKNIK C, BLA BLA BLA..
(OTOMATIS SAINGAN AGAN AKAN SANGAT BANYAK DAN PELUANG MENGECIL)

DAN DARI PNGALAMAN ANE JUGA, JARANG ADA POSISI DI PEKERJAAN YG DIKHUSUSKAN BUAT LULUSAN MANAJEMEN,,LULUSAN MANAJEMEN ITU BIASANYA APPLY KE POSISI YG ISTILAHNYA "ALL MAJOR" A.K.A SEMUA BISA APPLY

COBA BANDINGIN AMA LULUSAN AKUNTANSI, DIA SERING KETEMU AMA LOWONGAN YG MMANG DIKHUSUSKAN BUAT LULUSAN AKUNTANSI, MISAL : ACCOUNTING, FINANCE DEPT., AUDITOR, DLL..

SELAIN ITU SEPENGAMATAN ANE, MANAJEMEN ITU MASIH KURANG FLEKSIBEL DI PERUSAHAAN2..BBRAPA PRUSAHAAN GAK NERIMA LULUSAN MANAJEMEN, TAPI MASIH NERIMA LULUSAN AKUNTANSI
SILAHKAN CEK KE REKRUTMEN PRUSAHAAN KONSTRUKSI, BEBERAPA MINING COMPANY, DLL..

ANYWAY, KALO AGAN TETEP PNGEN MASUK MANAJEMEN, SARAN ANE MSUKLAH KE KAMPUS PTN + TERKENAL.. SEDIKIT BANYAK NGARUH GAN, DBANDING ANE YG LULUSAN SWASTA

TAPI INTINYA SIH SEMUA KEMBALI KE KUASA TUHAN SIH GAN, ANE CUMA SHARING PNGALAMAN PRIBADI AJA, BELUM TENTU VALID PNDAPAT ANE
Quote:Original Posted By tibum
ANE CUMA SEKEDAR SARAN YA GAN, KALO BISA JANGAN AMBIL MANAJEMEN.. CUMA SEKEDAR SARAN LOH YA..

ANE LULUSAN MANAJEMEN, DAN JUJUR SETELAH ANE MSUK KE DUNIA PENCARIAN KERJA, ANE ADA RASA MENYESAL

ALESAN ANE :

LULUSAN MANAJEMEN ITU BAKAL BANYAK PESAINGNYA GAN, BAIK ITU DARI SESAMA LULUSAN MANAJEMEN, SESAMA ANAK EKONOMI, DAN TIDAK JARANG BERSAING JUGA AMA ANAK DARI TEKNIK..

CONTOH : ADA BUKA LOWONGAN DI PERUSAHAAN X UNTUK POSISI XXX, YG BOLEH APPLY ADALAH : LULUSAN MANAJEMEN, LULUSAN AKUNTANSI, LULUSAN TEKNIK A, TEKNIK B, TEKNIK C, BLA BLA BLA..

DAN DARI PNGALAMAN ANE JUGA, JARANG ADA POSISI DI PEKERJAAN YG DIKHUSUSKAN BUAT LULUSAN MANAJEMEN,,LULUSAN MANAJEMEN ITU BIASANYA APPLY KE POSISI YG ISTILAHNYA "ALL MAJOR" A.K.A SEMUA BISA APPLY

COBA BANDINGIN AMA LULUSAN AKUNTANSI, DIA SERING KETEMU AMA LOWONGAN YG MMANG DIKHUSUSKAN BUAT LULUSAN AKUNTANSI, MISAL : ACCOUNTING, FINANCE DEPT., AUDITOR, DLL..

SELAIN ITU SEPENGAMATAN ANE, MANAJEMEN ITU MASIH KURANG FLEKSIBEL DI PERUSAHAAN2..BBRAPA PRUSAHAAN GAK NERIMA LULUSAN MANAJEMEN, TAPI MASIH NERIMA LULUSAN AKUNTANSI

ANYWAY, KALO AGAN TETEP PNGEN MASUK MANAJEMEN, SARAN ANE MSUKLAH KE KAMPUS PTN + TERKENAL.. SEDIKIT BANYAK NGARUH GAN, DBANDING ANE YG LULUSAN SWASTA

TAPI INTINYA SIH SEMUA KEMBALI KE KUASA TUHAN SIH GAN, ANE CUMA SHARING PNGALAMAN PRIBADI AJA, BELUM TENTU VALID PNDAPAT ANE

keren gan...bagus juga Infonya
kalo IPS bagusan AKUNTANSI menurut ane atau HUKUM/HI , komunikasi kurang rekommended..., iya kalo manajemen Bisa di Aduin sama Teknik Industri atau Fisip Admin Bisnis, Kalo Akuntasi Mau di Adu Sama Jurusan apa Coba kecuali Akuntansi Lagi ??
CMIIW
IPS prospek bagus menurut ane sih
1. Manajemen
2. Hukum
3. Ilmu Administrasi

ane juga anak IPS pas SMA
ane kulnya pilih manajemen
Quote:Original Posted By vian85putra
Akuntansi gan.

Quote:Original Posted By tibum

ALESAN ANE :

Quote:Original Posted By donbosco1107

keren gan...bagus juga Infonya
kalo IPS bagusan AKUNTANSI menurut ane atau HUKUM/HI , komunikasi kurang rekommended..., iya kalo manajemen Bisa di Aduin sama Teknik Industri atau Fisip Admin Bisnis, Kalo Akuntasi Mau di Adu Sama Jurusan apa Coba kecuali Akuntansi Lagi ??
CMIIW

Wah ane udah terlanjur ambil manajemen gan abisnya kemarin2 pas masih SMA ane suka kurang teliti waktu pelajaran akuntansi

Quote:Original Posted By thepreachers
IPS prospek bagus menurut ane sih
1. Manajemen
2. Hukum
3. Ilmu Administrasi

ane juga anak IPS pas SMA
ane kulnya pilih manajemen

Biasanya kalo kuliah manajemen ada pengkonsentrasian ga gan?
Semua bagus gan yg penting adalah minat agan terhadap jurusan itu. Jangan milih jurusan karena prospek, tapi pilih berdasarkan minat.
Quote:Original Posted By DewaNosa07

Wah ane udah terlanjur ambil manajemen gan abisnya kemarin2 pas masih SMA ane suka kurang teliti waktu pelajaran akuntansi

Biasanya kalo kuliah manajemen ada pengkonsentrasian ga gan?

ada gan pas jaman di kul ane UB Malang, manajemen dibagi Marketing, Finance ,SDM dan Strategi, itu kalo gak slh setelah semester 2 k atas. kalo kamspus laen ane g tau,
ane sih ambil konsentrasi yg merakyat Marketing (pemasaran)
soal kerja sih, so far bnyk kok alumni a dr jur manajemen dr kampus ane yg ditrima di perusahaan bumn ato swasta papan atas ,
asal ente ipk di atas 3 trus akif di organisasi, intinya setelah lulus kompetensi ente yg bakal jadi pembeda waktu saingan dengan jurusan laen
Quote:Original Posted By Fela Kuti
Semua bagus gan yg penting adalah minat agan terhadap jurusan itu. Jangan milih jurusan karena prospek, tapi pilih berdasarkan minat.

iya gan ane jg Insya Alloh berdasarkan minat ane

ada gan pas jaman di kul ane UB Malang, manajemen dibagi Marketing, Finance ,SDM dan Strategi, itu kalo gak slh setelah semester 2 k atas. kalo kamspus laen ane g tau,
ane sih ambil konsentrasi yg merakyat Marketing (pemasaran)
soal kerja sih, so far bnyk kok alumni a dr jur manajemen dr kampus ane yg ditrima di perusahaan bumn ato swasta papan atas ,
asal ente ipk di atas 3 trus akif di organisasi, intinya setelah lulus kompetensi ente yg bakal jadi pembeda waktu saingan dengan jurusan laen

thx gan atas pencerahannya, doain ane diterima dlu gan nanti kalo udah diterima semoga ipk ane diatas 3 terus sampe lulus Aamiin
bdw sekarang agan kerja dimana?
Quote:Original Posted By DewaNosa07

iya gan ane jg Insya Alloh berdasarkan minat ane

thx gan atas pencerahannya, doain ane diterima dlu gan nanti kalo udah diterima semoga ipk ane diatas 3 terus sampe lulus Aamiin
bdw sekarang agan kerja dimana?

aamiin
lum kerja, masih nunggu seleksi salah satu BUMN, doain aja ketrima
pilih Hukum sama Akuntansi atau Komunikasi gann...semua perusahaan nyaris butuh semua orang2 di bidang itu gan,.,

kalopun ga dpt kerja di perusahaan ente bisa ngapply di kantor lawyer,notaris,atau nyari pengalaman dulu di LBH (buat hukum), kantor akuntan publik (akuntansi)..

moga sukses buat SNMPTN nya..

aamiin
lum kerja, masih nunggu seleksi salah satu BUMN, doain aja ketrima

Aamiin gan ane doain cpt2 dapet gawe

Quote:Original Posted By nylekamin
pilih Hukum sama Akuntansi atau Komunikasi gann...semua perusahaan nyaris butuh semua orang2 di bidang itu gan,.,

kalopun ga dpt kerja di perusahaan ente bisa ngapply di kantor lawyer,notaris,atau nyari pengalaman dulu di LBH (buat hukum), kantor akuntan publik (akuntansi)..

moga sukses buat SNMPTN nya..

Aamiin, thx gan sarannya sama doanya