MaVeAvatar border
TS
MaVe
(ask) Bolehkah ngasih judul begini di lapak?

Halo kawan-kawan, ane selaku newbie mau bertanya kepada agan semua khususnya para “sepuh” yang telah lama berkecimpung di dunia perkaskusan. Sebelumnya sori kalau salah kamar, soalnya di The Lounge segala hal dibahas, ya berarti ini juga boleh kayaknya. Sori pula kalau misalnya udah ada yang bahas.

Ane ‘kan suka nyari-nyari handphone di FJB, dan ane suka nemuin lapak yang judulnya misalkan “Nokia Lumia 920, bukan HTC Apple Samsung Blackberry Motorola SONY DELL ASUS nexus”. Ketika ane masuk ke iklannya, ya memang Nokia Lumia 920nya emang ada, tapi si HTC Apple dan kawan-kawannya ke mana ya…? Eh ternyata ane kelewat, kata “bukan” gak kebaca ama ane. Lho, kalau memang bukan HTC Apple dll, kenapa mesti ditulis ya. Misalnya ada kaskuser yang mengetik HTC atau Apple di kolom search, pastinya ingin yang BETUL menjual, alih-alih BUKAN menjual.

Lalu ada juga yang bikin judul misalnya “Motorola RAZR MAXX, setelah jual DEFY, ATRIX, PHOTON, FIRE XT, dan XOOM”. Yah… walaupun seandainya memang benar beliau sebelum-sebelumnya memang telah menjual sejumlah rentetan tipe-tipe motorola di atas, mesti gitu disebut…? ‘kan barang yg tersedia pada iklannya kali ini cuma RAZR MAXX, lantas kawan-kawannya buat apa dicatut? Kayaknya supaya kalau orang search DEFY, iklan dia muncul. Orang search PHOTON, iklan dia muncul lagi. Orang search ATRIX, eh lagi-lagi dia muncul. Apa gak kasihan ama kaskuser lain yang bikin lapak benar-benar jualannya barang tersebut? Ketimpa dong iklannya.

Ada juga yang kadang polos banget ngasih judul, “ SAMSUNG HTC NOKIA SONY “ , dan kadang barangnya hanya salah satu saja.

Sorry nih ya, ane newbie jadi masih cetek wawasan berkaskusnya. Tapi menurut ane, si pemasang lapak bikin judul demikian supaya lapaknya muncul di pencarian dengan berbagai keyword ‘kan? Tujuannya supaya cepet laku ‘kan? Ya gimana ya… ane gak bilang itu salah, tapi lebih sulit lagi untuk ane menyebut tindakan tersebut adalah benar. Makanya di sini ane minta pendapat para kaskuser “sepuh” . Ya… supaya nantinya kalau ane coba-coba dagang, judul lapaknya tepat akurat dan apa adanya. Hehe.

Ane sih lebih respect ama yang lapak jualannya panjang lebar, tapi bener, semodel “ HTC one x, quadcore, kamera 8MP, garansi, Bandung” , yang walaupun ketika kita search “quadcore” dia muncul, search “HTC Bandung” dia juga muncul, namun ya memang benar itulah deskripsi singkat secara jujur dan taktis dari item yang dia jual.

Oh iya, ane menyertakan beberapa capture lapak jualan orang. IDnya ane sensor, AVAnya pun gak ditampilkan, karena memang browser HP ane gambarnya dihilangkan, hemat quota haha.

Sekali lagi ane bikin trit ini sekadar keingintahuan seorang newbie, apakah sah bikin judul demikian? Judul yang menambah-nambahkan barang yg sudah tidak dijual, atau bahkan memang tidak pernah menjual barang yang disebutkan. Memang pasang iklan di FJB kaskus itu gratis, tidak bayar semisal kayak di koran, tapi apakah (terkadang) mesti melanggar kaidah keterbukaan dan pemberitahuan yang apa adanya?

Terimakasih untuk segala tanggapan bijaknya, saran dan kritik membangun adalah ciri orang budiman, TS sangat hargai. Buat yg suka bikin lapak jualan semodel judul-judul di atas, ane gak pernah bilang itu salah lho ya, malah ane bilang sangat kreatif, bayangin aja, iklan SAMSUNG agan bisa muncul padahal orang carinya BB, hehe. Ane sih ngikut pendapat mayoritas kaskuser aja, terutama jika ada referensi dari peraturan resmi moderator soal “penjudulan” lapak.

Oh iya ane masih newbie, tidak mengaharapkan emoticon-Blue Guy Bata (L) . Kalau emoticon-Cendol (S) emoticon-Blue Guy Cendol (L) sih boleh-boleh aja. Kalau menurut agan trit ini layak dibaca kaskuser lainnya, boleh dong dirate emoticon-Rate 5 Star he he. Gak tahu sih supaya apa, ane newbie ikut-ikutan yg “sepuh” aja, biasanya paragraf ini mesti ada di ending trit.

emoticon-I Love Kaskus (S)
0
5.3K
59
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan